ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 05 марта 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,
подсудимого Джавадяна Г.Г.,
защитника – адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/12 в отношении:
Джавадяна Г.Г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джавадян Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
... ..., более точное время дознанием не установлено, Джавадян Г.Г., незаконно с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь около магазина ..., расположенного по адресу: ..., приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 3,9274 граммов. Далее употребил гашиш один раз путем курения в неустановленном дознанием месте. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического вещества, упаковал гашиш в количестве 3,9274 грамма в полиэтиленовый пакет и положил на полочку, которая находится между передними сиденьями в принадлежащем ему автомобиле черного цвета, без государственных номеров, и перевез на данном автомобиле к дому ..., незаконно сохраняя наркотическое средство - гашиш в количестве 3,9274 грамма, без цели сбыта, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего сохранял наркотическое средство – гашиш, в своем автомобиле , черного цвета, без государственных номеров около дома ... до задержания сотрудниками ИДПС ГИБДД УМВД России по Иркутской области, а именно до ... ....
Подсудимый Джавадян Г.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Джавадян Г.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Джавадян Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Джавадяна Г.Г. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Джавадяна Г.Г. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Джавадяна Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Джавадяна Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Джавадяном Г.Г. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 3,7974 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, необходимо уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джавадяна Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и назначить ему по данной статье 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Джавадяну Г.Г., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Джавадяна Г.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, предоставить в данный орган справку с места работы.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 3,7974 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Никитина