Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 30 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Негамутзяновой Е.А.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Табанакова Е.Э., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Петрова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-147/12 в отношении:

Петрова В.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Петров В.Н., находясь в ... ..., зная о том, что на поле, находящемся вблизи указанного села растет дикорастущая конопля, решил изготовить из неё наркотическое средство гашиш. С этой целью ... в ... Петров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта, пришел на вышеуказанное поле, ... незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, в виде трех комочков в количестве 6,415 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, которые поместил в левый карман брюк, где незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш в указанном количестве для личного употребления без цели сбыта в пути следования пешком от указанного поля до корпуса , расположенного на территории курорта «...», находящегося в ... ..., где незаконно хранил наркотическое средство в указанном количестве во время нахождения в номере до ... часов ..., после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство в указанном количестве для личного употребления без цели сбыта в левом кармане своих брюк по пути следования: пешком от указанного корпуса до остановки маршрутного такси в ..., в маршрутном такси от ... до ..., пешком от остановки маршрутного такси ... до дома, расположенного по адресу: ..., ..., во время нахождения в ..., расположенной в указанном доме, до ... часов ..., после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство в указанном количестве в пути следования в частном такси от вышеуказанного дома до аэропорта ..., во время нахождения в здании аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения указанного наркотического средства гашиш в прежнем количестве в левом кармане брюк сотрудником полиции в ... часов ... во время прохождения им предполетного досмотра на рейс сообщением «Иркутск-Якутск» и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве ... в ... часов в пункте предполетного досмотра здания федеральных авиалиний аэропорта г. Иркутска, в ходе осмотра места происшествия, сотрудником полиции.

Подсудимый Петров В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Петровым В.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Табанаков Е.Э. поддержал ходатайство Петрова В.Н.

Государственный обвинитель Негамутзянова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Петров В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Петрова В.Н. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Петрова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Петров В.Н. незаконно и умышленно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 6,415 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Петров В.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования от ..., Петров В.Н. наркотической зависимостью не страдает (эпизодическое употребление каннабиноидов), в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается).

При назначении наказания подсудимому Петрову В.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, ....

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике с места работы Петров В.Н. характеризуется положительно, в коллективе пользуется заслуженным уважением, ответственный, дисциплинированный, добросовестный, замечаний и нареканий по работе не имеет.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Петров В.Н. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд находит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении искренним и считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит в дальнейшем надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, и не находит оснований для назначения штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Вещественные доказательства:

справка об исследовании от ..., протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов от ... в отношении Петрова В.Н., протокол медицинского освидетельствования от ... в отношении Петрова В.Н., копия протокола по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

протокол по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении Петрова В.Н., хранящийся у инспектора ИАЗ Иркутского ЛО МВД России на ВТ О, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить у инспектора ИАЗ Иркутского ЛО МВД России на ВТ О;

срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Петрова В.Н., наркотическое средство гашиш в количестве 6,015 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛО МВД России на ВТ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Петрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения Петрову В.Н. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства:

справка об исследовании от ..., протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов от ... в отношении Петрова В.Н., протокол медицинского освидетельствования от ... в отношении Петрова В.Н., копия протокола по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

протокол по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ в отношении Петрова В.Н., хранящийся у инспектора ИАЗ Иркутского ЛО МВД России на ВТ О, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить у инспектора ИАЗ Иркутского ЛО МВД России на ВТ О;

срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Петрова В.Н., наркотическое средство гашиш в количестве 6,015 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛО МВД России на ВТ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Октябрьского районного

суда г. Иркутска Е.В. Белова