Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 5 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Коноваленко С.И.,

потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-155/12 в отношении:

Коноваленко С.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОноваленко С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Коноваленко С.И. находился во дворе дома, расположенного по адресу: ... ... где около подъезда между ним и П произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Коноваленко С.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, желая отомстить за грубое поведение П по отношению к своей матери Ж, достал из кармана нож, не установленного следствием образца, и, держа его в правой руке, стоя позади П, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ему удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки с левой стороны. В результате преступных действий Коноваленко С.И. П причинено повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии во 2 межреберье, проникающее в плевральную полость с ранением внутренней грудной артерии и верхней доли левого легкого, сопровождавшееся гемо-пневмотораксом слева (скоплением крови и воздуха), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Коноваленко С.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Коноваленко С.И. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство Коноваленко С.И.

Потерпевший П особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Коноваленко С.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Коноваленко С.И. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Коноваленко С.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в результате умышленных действий подсудимого Коноваленко С.И., нанесшего удар ножом П в область грудной клетки с левой стороны, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Коноваленко С.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Коноваленко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ...

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Коноваленко С.И. по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник. Соседями по месту жительства характеризуется как спокойный, приветливый, обходительный человек.

На учете в ИОПНД подсудимый не состоит. В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Коноваленко С.И. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, а также просьбу потерпевшего П о снисхождении к подсудимому, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает подсудимому Коноваленко С.И.. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Коноваленко С.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 9 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Попова К.И. о взыскании с Коноваленко С.И. 3388,63 рублей в счет лечения П в хирургическом отделении Областной Клинической больницы г. Иркутска с ... по .... Сумма иска подтверждается материалами дела. Исковые требования подсудимый Коноваленко С.И. полностью признает. Суд считает, что иск заместителя прокурора Попова К.И. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественное доказательство: медицинскую карту на имя П, хранящуюся в архиве ОКБ г. Иркутска, после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ОКБ г. Иркутска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Коноваленко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коноваленко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Коноваленко С.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Срок наказания исчислять с ....

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коноваленко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Попова К.И. удовлетворить. Взыскать с Коноваленко С.И., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницы (... 3388,63 рублей (три тысячи триста восемьдесят восемь рублей шестьдесят три копейки) в счет средств, затраченных на лечение П. ...).

Вещественное доказательство: медицинскую карту на имя П, хранящуюся в архиве ОКБ г. Иркутска, после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ОКБ г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова