Приговор. Ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Гурко В.А.,

защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой С.В.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/12 в отношении:

Гурко В.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... Гурко В.А. находился в подъезде дома ..., где он проживает. В ходе разговора с ... Г. между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Гурко В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. желая отомстить за грубое, оскорбительное поведение Г. по отношению к нему, взял в правую руку нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, стоя около Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, держа вышеуказанный нож в правой руке, умышленно нанес ему удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки. После чего Гурко В.А., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, держа указанный нож в руке, умышленно нанес Г. удар вышеуказанным ножом в область бока с правой стороны. В результате преступных действий Гурко В.А., Г. причинены повреждения ... относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ... относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гурко В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гурко В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гурко В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Гурко В.А. следует постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, так как он на учете у врача психиатра не состоял, травм головы не имел, в судебном заседании вел себя адекватно, в окружающей обстановке ориентируется, в связи с чем суд признает Гурко В.А. вменяемым и подлежащем уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд действия Гурко В.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – не судим, вину признает, оскорбительное поведение потерпевшего по отношению к подсудимому, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Как личность характеризуется следующим образом: нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 93).

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства – нож, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему по данной статье 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Гурко В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гурко В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения Гурко В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Н.С. Устьянцев