ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 12 марта 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимых Звягина Д.Г., Рыбникова С.В., Котецкого А.В.,
защитников адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Романовой С.В.,
а также потерпевших: П.., Б.., Э..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/12 в отношении:
Звягина Д.Г., ..., ранее судимого:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...;
содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;
Рыбникова С.В., ..., ранее судимого: ..., содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Котецкого А.В., ..., находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягин Д.Г. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Звягин Д.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Звягин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Звягин Д.Г. и Котецкий А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, Звягин Д.Г. и Рыбников С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Котецкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
... Звягин Д.Г. находился во дворе дома ... у своей знакомой ..., где увидел электропилу ... после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанной электропилы.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Звягин Д.Г. осмотрелся по сторонам, удостоверившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными для окружающих, взял во дворе вышеуказанного дома электропилу ..., тем самым тайно похитив имущество гр. Л., после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, причинив Л. значительный материальный ущерб ....
Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ... Звягин Д.Г. находился около магазина ..., где увидел, что в одном из помещений, расположенных в цокольном этаже указанного помещения, горит свет и имеются ценные вещи, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения.
С целью реализации своего преступного умысла, он заглянул через имеющуюся в двери щель в данное помещение, чтобы убедиться, что там никого нет и его преступные действия останутся незаметными для окружающих, после чего Звягин Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отогнул дверь указанного помещения, и через образовавшуюся щель влез в указанное помещение, тем самым незаконно проникнув в помещение.
Находясь в помещении, Звягин Д.Г. обнаружил на полу различные предметы, среди которых он обнаружил полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в который стал складывать имущество, тем самым тайно похитив имущество гр. Ф. на сумму ..., после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, ..., Звягин Д.Г. находился около дома ..., где у него возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в данном доме.
С целью реализации своего преступного умысла, Звягин Д.Г. прошел через калитку на территорию, прилегающую к указанному дому, убедился в том, что в указанном доме никого нет, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, найдя во дворе указанного дома неустановленный следствием металлический лом, взял его в руки и подошел к двери, ведущей в жилое помещение. После чего, держа лом в руке, вставил его между дверью и дверной коробкой, после чего, приложив усилия, нажал на него. От данного воздействия дверь слетела с петель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Звягин Д.Г. подошел ко второй двери, где используя металлический лом неустановленного следствием образца, Звягин Д.Г. вставил указанный лом между дверью и замком, надавил на него, от чего навесной замок слетел, после чего Звягин Д.Г. открыл дверь и прошел в жилое помещение дома, тем самым незаконно проникнув в жилище.
Находясь в жилом помещении дома ..., Звягин Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, где взял себе имущество, тем самым тайно похитив имущество гр. Ю. причинив последней значительный материальный ущерб ..., после чего вышел из дома и скрылся с места происшествия, унося с собой похищенное имущество, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ... Звягин Д.Г. находился около дома ..., где у него возник умысел совершить хищение какого-либо ценного имущества из какой-нибудь квартиры.
Подойдя к двери квартиры ... указанного дома, для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать реализации его преступного умысла, Звягин Д.Г. постучал в дверь указанной квартиры, которую ему никто не открыл. Убедившись, что в данной квартире никого нет, и его преступные действия останутся незамеченными, он пнул по деревянной двери, от чего замок на двери сломался, дверь указанной квартиры открылась, и Звягин Д.Г. вошел внутрь квартиры ..., тем самым незаконно проникнув в жилище.
Находясь в указанной квартире, Звягин Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, где взял с кровати простынь, ..., в которую поставил телевизор ..., который взял с тумбочки, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. У. после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, причинив У. значительный материальный ущерб ...
Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ..., Звягин Д.Г., находился около дома ..., где заглянув в окно, увидел, что в доме никого нет. В это время у него возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества, находящегося в данном доме.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к окну вышеуказанного дома, расположенному со стороны огорода, разбил стекло в окне, после чего через образовавшееся отверстие влез в жилое помещение указанного дома, тем самым незаконно проникнув в жилище.
Находясь в жилом помещении дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Звягин Д.Г. прошел в комнату, где взял себе имущество, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. Ц. причинив последнему значительный материальный ущерб ..., после чего через окно вылез из указанного дома, скрывшись с места происшествия, унося с собой похищенное имущество, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Кроме того, ... Звягин Д.Г., ... встретил ранее знакомого Котецкого А.В. который предложил ему совершить хищение чужого имущества, а именно металлической вагонетки, с охраняемой территории, .... Звягин Д.Г. на предложение Котецкого А.В. согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Распределив между собой преступные роли, согласно которым Звягин Д.Г., должен был перелезть через забор и открыть ворота, а Котецкий А.В. должен был вызвать грузовое такси и следить за окружающей обстановкой, а в случае опасности сообщить об этом Звягину Д.Г. После этого, в указанное время, Звягин Д.Г. и Котецкий А.В., направились на охраняемую территорию электрокотельной ... где действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Звягин Д.Г., перелез через забор, открыл ворота Котецкому А.В. Оказавшись на территории, Котецкий А.В. и Звягин Д.Г., подошли к вагонетке из черного металла, расположенной у забора, Котецкий А.В., согласно распределенным ролям, набрал номер службы доставки и вызвал автомашину с подъемным краном, по приезду водителю автомашины Звягин Д.Г. представился охранником территории, чтобы отвести от себя подозрения. Вагонетку ... погрузили на автомашину, тем самым похитив её. Котецкий А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После того как вагонетку погрузили на автомашину, Звягин Д.Г. и Котецкий А.В. с места совершения преступления скрылись, увозя с собой похищенное имущество, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ОАО «...» ....
Похищенным имуществом впоследствии Звягин Д.Г. и Котецкий А.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, ... Звягин Д.Г., находился около дома ..., где у него возник умысел на совершение тайного хищения ценного имущества из какой-либо квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, Звягин Д.Г. забрался на балкон квартиры ... указанного дома, и стал вытаскивать из рамы стекло, которое лопнуло и разбилось. После этого он, через образовавшееся отверстие, просунул руку и открыл дверь балкона, после чего вошел в комнату, тем самым незаконно проникнув в жилище.
Находясь в указанной комнате, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он взял со стола имущество, тем самым тайно похитив имущество гр. Б. после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб ....
Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ... Звягин Д.Г., имея умысел на тайное хищение имущества из какой-либо квартиры ..., вошел в подъезд дома и, поднявшись на 7-й этаж, подошел к двери квартиры ... указанного дома, постучал в дверь квартиры, чтобы убедиться, что в данной квартире никого нет и его преступные действия останутся незаметными для окружающих, после чего, удостоверившись, что жильцы в квартире отсутствуют, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достал принесенный с собой неустановленный следствием металлический лом, вставил его между дверью и дверной коробкой, после чего, приложив усилия, нажал на него. От произведенных преступных действий замок сломался, и дверь указанной квартиры открылась. Звягин Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Находясь в квартире, Звягин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на балкон указанной квартиры, где взял мешок неустановленного следствием образца и стал складывать в него электроинструменты, находящиеся в квартире, ..., тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. Э. причинив последнему значительный материальный ущерб ..., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, ..., Звягин Д.Г. находился в помещении пункта приема стеклопосуды, ..., где работают ... Ш. и ... З., где у него возник умысел на совершение хищения какого-либо ценного имущества.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, он осмотрелся по сторонам и увидел на тумбе сотовый телефон ..., принадлежащий гр. З. который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Звягин Д.Г. осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся незаметными для окружающих, отсоединил указанный сотовый телефон, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, от зарядного устройства, после чего положил его к себе в карман, тем самым тайно похитив имущество гр. З. причинив последней значительный материальный ущерб ..., после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество.
Похищенным имуществом впоследствии Звягин Д.Г. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ... Рыбников С.В. и Звягин Д.Г., находились в помещении негосударственного образовательного учреждения центра профессионального образования ..., где у Рыбникова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на тот момент в указанном помещении. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла Рыбников С.В., находясь в одном из кабинетов, расположенных в помещении указанного центра, оставил открытым окно, для того чтобы в дальнейшем беспрепятственно проникнуть в указанное помещение. Затем Рыбников С.В., с целью реализации своего преступного умысла, сообщил о своих преступных намерениях Звягину Д.Г., предложив совместно с ним совершить указанное преступление. Звягин Д.Г. с предложением Рыбникова С.В. согласился, тем самым последние достигли преступной договоренности, то есть вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом роли не распределяли, решив действовать по обстоятельствам.
После чего, осуществляя свой совместный преступный умысел, Рыбников С.В. и Звягин Д.Г., действуя совместно и согласованно, ..., пришли к открытому окну помещения негосударственного образовательного учреждения центра профессионального образования ..., где Звягин Д.Г. действуя совместно и согласованно с Рыбниковым С.В., через заранее открытое Рыбниковым С.В. окно, залез в помещение негосударственного образовательного учреждения центра профессионального образования ... тем самым незаконно проник в помещение.
В этот момент Рыбников С.В. также действуя совместно и согласованно со Звягиным Д.Г., остался стоять около указанного окна, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц или сотрудников полиции вовремя сообщить об этом Звягину Д.Г.
После чего Звягин Д.Г., действуя совместно и согласованно с Рыбниковым С.В., продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанном помещении, подошел к кабинету ... где применяя все свои физические усилия, своей рукой стал дергать ручку на двери указанного кабинета, взломав тем самым указанную дверь. После чего Звягин Д.Г., продолжая осуществлять свой совместный с Рыбниковым С.В. преступный умысел, зашел в указанный кабинет, откуда забрал системный блок и монитор, общей стоимостью ..., принадлежащие НОУ ЦПО ...
После чего Рыбников С.В. и Звягин Д.Г. с места совершения преступления вдвоем скрылись, тем самым совместно тайно похитили имущество, принадлежащее НОУ ЦПО ..., причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб ...
В дальнейшем похищенным имуществом Рыбников С.В. и Звягин Д.Г. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Котецкий А.В. ... пришел в автосервис, ..., к ранее знакомому мужчине, с которым договорился о встрече заранее. Находясь в указанном гараже, Котецкий А.В. увидел на столе сотовый телефон ... и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
Котецкий А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и что его преступные действия останутся незаметными для окружающих, взял указанный сотовый телефон и положил его в карман своей одежды, тем самым тайно похитив имущество гр. Р. причинив последнему значительный материальный ущерб ..., после чего с места совершения преступления скрылся, унося с собой похищенное имущество.
Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимые Звягин Д.Г., Рыбников С.В., Котецкий А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Звягин Д.Г., Рыбников С.В., Котецкий А.В. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Звягин Д.Г., Рыбников С.В., Котецкий А.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Звягина Д.Г., Рыбникова С.В., Котецкого А.В. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимых Звягина Д.Г., Рыбникова С.В., Котецкого А.В. у суда не возникло, так как подсудимые в судебном заседании вели себя адекватно, на вопросы отвечали последовательно, в окружающей обстановке ориентируются.
Кроме того, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... (Т. 3 Л.д. 205-208) ... Звягин Д.Г. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, .... Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...
У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, поскольку оно выполнено высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт в проведении подобных экспертиз.
В связи с чем, суд признает Звягина Д.Г., Рыбникова С.В., Котецкого А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Л..) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Ф..) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Ю..) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества У..) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Ц..) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. и Котецкого А.В. (по факту хищения имущества ОАО ...») по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Б..) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества Э..) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. (по факту хищения имущества З..) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Звягина Д.Г. и Рыбникова С.В. (по факту хищения имущества НОУ ЦПО «...») по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Котецкого А.В. (по факту хищения имущества Р..) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – все подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений и отыскании похищенного имущества, ущерб частично возмещен, тяжких последствий не наступило, Котецкий А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья у Рыбникова С.В.; у Звягина Д.Г. - состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по фактам хищения имущества Ю.., Ц.., Б.., ОАО «...», У.., Л.., Э..
Обстоятельства, отягчающие наказание – у Звягина Д.Г. – рецидив преступлений, у Рыбникова С.В. и Котецкого А.В. обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личности Звягин Д.Г. характеризуется отрицательно, Рыбников С.В. характеризуется удовлетворительно, Котецкий А.В. характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности каждого подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Звягину Д.Г. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, Рыбникову С.В. и Котецкому А.В. с учетом ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ними контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Звягин Д.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления, имеет не снятые и непогашенные в установленном законном порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный промежуток времени, вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, отнесенные УК РФ к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, то есть упорно не встает на путь исправления, должных выводов от предыдущих осуждений не делает, поэтому наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, так как другое наказание не окажет на него воспитательного воздействия.
Условное наказание Рыбникову С.В. по приговору ... районного суда ... в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить и исполнять его самостоятельно, поскольку Рыбников С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, молодой возраст, в связи с чем, суд считает, что исправление Рыбникова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с осуществлением за ним контроля со стороны государства.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Звягина Д.Г., суд считает возможным не применять, в виду его материальной несостоятельности.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы всем подсудимым суд также считает возможным не применять, считая назначенного основанного наказания достаточным для их исправления.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому Звягину Д.Г. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие подсудимым Котецкому А.В. и Рыбникову С.В. суд не находит.
В связи с установлением у Звягина Д.Г. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не применяет в отношении него положения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Иск потерпевшей Ю. ... подлежит взысканию с подсудимого Звягина Д.Г. в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как он его признает, кроме того, его вина в совершении кражи имущества Ю. и причинении ущерба потерпевшей на данную сумму доказана.
Иск потерпевшего Ц. ... подлежит взысканию с подсудимого Звягина Д.Г. в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как он его признает, кроме того, его вина в совершении кражи имущества Ц. и причинении ущерба на данную сумму доказана.
Иск потерпевшей Ч. ... ... необходимо передать в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение гражданского иска, так как истец не указала в иске с кого конкретно необходимо взыскивать ущерб.
Иск потерпевшего Э. ... ... подлежит взысканию с подсудимого Звягина Д.Г. в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как он его признает, кроме того, его вина в совершении кражи имущества гр. Э. и причинении ущерба на данную сумму доказана.
Иск ОАО «...» ... необходимо передать в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение гражданского иска, так как истец не указала в иске с кого конкретно необходимо взыскивать ущерб.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Звягина Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Л. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.),
- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества Ф. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.),
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Ю. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества У. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Ц. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «...» в ред. ФЗ от 07.12.2011г.),
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Б. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Э. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.),
- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества З. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.),
- ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по факту хищения имущества НОУ ЦПО «...» в ред. ФЗ от 07.12.2011г.).
И назначить ему за данные преступления:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ф. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ю. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества У. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ц. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «...» в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Э. в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества З. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества НОУ ЦПО «...» в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Звягину Д.Г. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... и окончательно назначить Звягину Д.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Звягину Д.Г. исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть Звягину Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей ....
Признать Рыбникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества НОУ ЦПО «...» в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему за данное преступление 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Сохранить Рыбникову С.В. условное осуждение по приговору ... районного суда ..., данный приговор исполнять самостоятельно.
Признать Котецкого А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «...» ФЗ от 07.12.2011г.),
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.).
И назначить ему за данные преступления:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «...» ФЗ от 07.12.2011г.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р. в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котецкому А.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котецкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Рыбникова А.В., Котецкого А. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно отмечаться в данном органе в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Звягину Д.Г. и Котецкому А.В. оставить без изменения, Звягину Д.Г. в виде заключения под стражу, Котецкому А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Меру пресечения Рыбникову С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Рыбникова С.В. из-под стражи из зала суда.
Иск потерпевшей Ю. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать в пользу Ю., проживающей по адресу: ... со Звягина Д.Г., материальный вред в сумме ...
Иск потерпевшего Ц. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать в пользу Ц., проживающего по адресу: ... со Звягина Д.Г., материальный вред в сумме ...
Признать за Ч. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о разрешении иска в порядке гражданского судопроизводства.
Иск потерпевшего Э. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать в пользу Э., проживающего по адресу: ... со Звягина Д.Г. материальный вред в сумме ...
Признать за ОАО «...» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о разрешении иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.С. Устьянцев