приговор. ч. 2 ст. 228 УК РФ. хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    30 марта 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,

подсудимого: Азимова К.Б.,

защитника: адвоката Белых С.А., представившего удостоверение № 00029 и ордер № 24,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а также переводчике Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимова К.Б., ... года рождения, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов К.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..., около ... часов, Азимов К.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь у здания ...», расположенного по ..., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-гашиш в количестве 147,2672 грамм, что является особо крупным размером, после чего действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере, при себе в пути следования по ... до задержания сотрудниками полиции в ... часов ... минуты у ... в г. Иркутске, до момента изъятия наркотического средства-гашиш в количестве 147, 2672 грамма, в этот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра в помещении ... ... по ..., расположенного по ... в ....

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Азимова К.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с применением примечания №1 к ст.228 УПК РФ, суд не усматривает, поскольку Азимов К.Б., имея реальную возможности выдать наркотическое средство-гашиш правоохранительным органам до его задержания, выдал его после задержания сотрудниками полиции, при этом в материалах дела отсутствуют сведения о его активном способствовании в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Подсудимый Азимов К.Б. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Белых С.А., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Азимова К.Б. следует постановить обвинительный приговор.Избирая меру наказания в отношении Азимова К.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, тяжких последствий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность по месту жительств характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Азимова К.Б. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, в связи с чем, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, ...

Назначая Азимову К.Б. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не применять.

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш в количестве 147,1672 грамма, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азимова К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Азимову К.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Азимова К.Б. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, после провозглашения приговора: в течение 1-ой недели получить регистрацию в органах УФМС России по Иркутской области по месту проживания, в течение 1-го месяца, в случае отсутствия противопоказаний, ... ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем трудоустройстве.

Меру пресечения Азимову К.Б. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Азимова К.Б. из-под стражи из зала суда освободить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш в количестве 147,1672 грамма, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: