ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 27 марта 2012 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,
подсудимого: Малышева Д.И.,
защитника: адвоката Егоровой Л.В., представившей удостоверение № 00279 и ордер № 217,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малышева Д.И., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
..., около ... часов, более точное время дознанием не установлено, Малышев Д.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на ООТ «...», расположенной у ... в г. Иркутске, действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-гашиш в крупном размере в количестве 5,8453 грамм, являющееся таковым в соответствии с заключением эксперта № от ..., после чего незаконно хранил его при себе по пути следования от вышеуказанного места до ... в ..., где был задержан сотрудниками полиции около 18 00 часов этого же дня, и изъятия вышеуказанного наркотического средства-гашиш сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в следственном кабинете дежурной части отдела полиции № по ... в ... в этот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Малышева Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Малышев Д.И. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Егоровой Л.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Малышева Д.И. следует постановить обвинительный приговор.
...
Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, тяжких последствий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ....
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Малышеву Д.И. наказание в виде штрафа, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку преступление совершено им впервые, он социально адаптирован, ..., в связи, с чем назначение наказания в виде лишения свободы для него не целесообразно.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное Малышеву Д.И. в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.
Назначая Малышеву Д.И. наказание в виде штрафа, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
Вещественные доказательства, а именно: справку об исследовании № от ..., следует хранить в материалах уголовного дела; порошкообразное вещество горчичного цвета, упакованное надлежащим образом, находящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Иркутску, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, рассрочить на 5 месяцев, установив выплату по 3 000 рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения Малышеву Д.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: справку об исследовании № от ..., хранить в материалах уголовного дела; порошкообразное вещество горчичного цвета, упакованное надлежащим образом, находящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: