Приговор. ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1, ст. 327 УК РФ использование зачведомо подложного док-та, покушение на пересечение государственной границы РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., подсудимого Бекназарова С.Р., защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/12 в отношении:

Бекназарова С.Р., ... года рождения, уроженца ... Республики ... являющего лицом без гражданства, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего не военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по уголовному делу не содержался, мера процессуального принуждения по данному уголовному делу избрана в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекназаров С.Р. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Так, Бекназаров С.Р. ... прибыл поездом сообщением .... При прохождении паспортного контроля он предъявил на проверку свой паспорт образца СССР серии ..., выданный ... ... Республики После пересечения Государственной границы Бекназаров С.Р. находился в г. Иркутске подрабатывая разнорабочим на нескольких предприятиях.

В ... года Бекназаров С.Р. в районе остановки общественного транспорта ... обнаружил пропажу своего паспорта. О данном факте он заявил в РОВД г. Иркутска, однако паспорт найден не был.

В ... года с целью выезда из РФ, Бекназаров С.Р. через председателя гражданина Республики С. за рублей оформил паспорт гражданина серии , выданный ... со сроком действия до ... на имя О., ... года рождения, в который была вклеена фотография Бекназарова С.Р.

В связи с этим, реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Бекназаров С.Р. зная, что паспорт является подложным и указанные в паспорте установочные данные не достоверны, ... в ... осознавая общественную опасность совершаемого деяния по незаконному пересечению государственной границы из России в Республику вопреки требованиям ст. 11 ФЗ «О государственной границе», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения государственной границы РФ и желая этого, пытался пересечь Государственную границу РФ из России в Республику через пункт пропуска находящийся на территории г. Иркутска по паспорту гражданина серии , выданного ... со сроком действия до ... с установочными данными на имя О., ... года рождения.

Кроме того, Бекназаров С.Р. с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ с использованием подложного документа, в ... через председателя гражданина Республики С. за рублей, используя свою фотографию, оформил паспорт гражданина серии , выданный ... со сроком действия до ... на имя О. ... года рождения.

... в ... Бекназаров С.Р. ... года рождения, находясь в пункте пропуска находящийся на территории г. Иркутска с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из России в Республику с использованием подложного документа, заведомо зная, что документ ему не принадлежит, умышленно предъявил на паспортный контроль паспорт серии , выданный ... со сроком действия до ... на имя О., ... года рождения.

Подсудимый Бекназаров С.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Бекназаров С.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Бекназарова С.Р., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Бекназарова С.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Бекназарову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым. Основания для применения ст. 62 ч. ч. 1-2, ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что подсудимый Бекназаров С.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Бекназаровым С.Р. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, одно из преступлений является неоконченным преступлением. Суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, способности назначенного наказания повлиять на его исправление, учитывая положения ст. 46 ч. 3, ст. 56 ч. 1 УК РФ, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как именно при этом наказании будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер штрафа, суд считает необходимым назначить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который работает,

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, но не принимает во внимание положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как Бекназарову С.Р. назначается наказание в виде штрафа, которое не является наиболее строгим наказанием из предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ. По этой же причине суд не учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ при назначении наказания по ст. 30 ч. 3 ст. 322 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина Узбекистана серии , выданный ... со сроком действия до ... на имя О., ... года рождения - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекназарова С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей,

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Бекназарову С.Р. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Узбекистана серии , выданный ... со сроком действия до ... на имя О., ... года рождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: