ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 11 апреля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого Бузанова А.С.,
защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,
а также потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № в отношении:
Бузанова А.С., ранее судимого:
... Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч. 4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ... на 02 года 02 месяца 21 день;
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бузанов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
... около ... Бузанов А.С., находясь в ... в ..., где он проживает, распивал алкогольные напитки с малознакомым К. В ходе распития алкоголя между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Бузанов А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., желая отомстить за грубое поведение К. по отношению к нему, взял в правую руку нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, подойдя к К., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, держа вышеуказанный нож в правой руке, умышленно нанес ему удар вышеуказанным ножом в область живота. В результате преступных действий Бузанова А.С., К. причинено повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением тонкой кишки, ее брыжейки, излитием крови в брюшную полость, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бузанов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бузанов А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.
У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бузанов А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Бузанова А.С. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Бузанова А.С. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит.
Кроме того, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ... (л.д. 52-55) , в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается, поэтому суд признает Бузанова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Бузанова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Бузанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.103).
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивающем на суровом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступление, совершенное Бузановым А.С., относится согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, за которое санкцией данной статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Кроме того, Бузанов А.С. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал и, вновь совершил аналогичное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Бузанова А.С. суд также не усматривает.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бузанова А.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... подлежит отмене, а наказание Бузанову А.С. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Поскольку в действиях Бузанова А.С. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, то отбывание наказания Бузанову А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Бузанова А.С. в пользу денежных средств в сумме 888 рублей 63 копеек, затраченных на лечение потерпевшего К., суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как Бузанов А.С. его признает в полном объеме, сумма подлежащая взысканию подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о стоимости лечения, кроме того, вина Бузанова А.С. в совершении данного преступления доказана, в результате его действий потерпевшему К. был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем последний находился на лечении.
Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя К. –хранить в архиве ОКБ; нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Иркутску - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бузанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ по данной статье 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бузанову А.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного № от ... и окончательно назначить Бузанову А.С. 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бузанову А.С. исчислять с ....
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Бузанова А.С. под стражей в период с ... по ....
Меру пресечения Бузанову А.С. в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска удовлетворить.
Взыскать с Бузанова А.С., проживающего по адресу: ..., в пользу , расположенной по адресу: ..., 888 рублей 63 копейки (восемьсот восемьдесят восемь рублей шестьдесят три копейки):
Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя К. –хранить в архиве ОКБ; нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Бузановым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Никитина