Приговор. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Байкало–Ангарского транспортного прокурора Самойловой А.Н.,

подсудимого Серкина С.В.,

защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серкина С.В., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серкин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Серкиным С.В. при следующих обстоятельствах:

... года в дневное время Серкин С.В., действуя умышленно с целью незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное в 1,5 км от ..., где, осуществляя свои преступные намерения, сорвал верхние части сухого растения дикорастущей конопли, после чего натянул отрезок ткани на металлическую чашку, положил эти части сухого растения конопли в отрезок ткани и стал пробивать пальцами рук в металлическую чашку. После чего собрал из металлической чашки пыль конопли в отрезок ткани, и с помощью куска кирпича спрессовал данное вещество, в результате чего получилось вещество в виде одного спрессованного комочка наркотического вещества гашиша, в количестве 3,804 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полимерном пакетике в том количестве и, поместив в правый карман брюк, в пути следования от вышеуказанного поля до адреса: ..., где продолжал незаконно хранить в правом кармане своих брюк до .... ... около ... в пути следования от ... на маршрутном автобусе « » до ... ..., продолжал незаконно хранить наркотическое средство в правом кармане своих брюк в количестве 3,804 грамма. Во время прохождения предполетного досмотра на рейс сообщением « » вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ... ... в здании международных авиалиний по адресу: ....

Подсудимый Серкин С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Серкин С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Серкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Серкина С.В. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Серкина С.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Серкина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования от ... Серкин С.В. наркотической зависимостью не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 60).

Суд квалифицирует действия Серкина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении .

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 96, л.д. 101).

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, и не находит оснований для назначения штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-гашиш в количестве 3, 504 гр., смывы, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛО МВД России на ВТМВД России, следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска; протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей у Серкина С.В., копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, хранящиеся у инспектора ИАЗ в Иркутском ЛО МВД России на ВТ – оставить в распоряжении инспектора ИАЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Серкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-гашиш в количестве 3, 504 гр., смывы, срезы ногтевых пластин - уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска; протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей у Серкина С.В., копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении - оставить при уголовном деле; протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении – оставить в распоряжении инспектора ИАЗ в Иркутском ЛО МВД России на ВТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.А. Никитина