Приговор. ст. 176 УК РФ Кредит



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., подсудимого Курмазова Е.Г., защитника – адвоката Ефремова В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ханхасаевой О.В., представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/12 в отношении:

Курмазова Е.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ... работающего генеральным директором ООО ... ... военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержался,

мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмазов Е.Г. совершил получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба.

Так, Курмазов Е.Г., являясь на основании протокола от ... собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью ... генеральным директором ООО ... зарегистрированного по юридическому адресу: ..., состоящего на учете в ИФНС России ... ..., наделенный в соответствии с Уставом предприятия организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, с целью незаконного получения кредита в Акционерном коммерческом банке ... (ОАО) (в дальнейшем именуемое АКБ ... (ОАО), расположенном по адресу: ..., в период времени с ... года умышленно предоставил в АКБ ... (ОАО) заведомо ложные сведения о финансовом состоянии предприятия, вследствие чего незаконно получил кредит на сумму ... рублей, в последующем не исполнив свои обязательства по возврату задолженности по кредиту в размере ... рублей, чем причинил АКБ ... (ОАО) крупный ущерб.

Так, ... года, не позднее ..., у Курмазова Е.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в сумме ... рублей, при этом в намерения Курмазова Е.Г. входил возврат полученных в кредитном учреждении денежных средств. Полученные денежные средства генеральный директор ООО ... Курмазов Е.Г. планировал использовать на закуп товара и оплату услуг сторонних организаций.

..., в точно неустановленное следствием время, Курмазов Е.Г., являясь генеральным директором ООО ... обратился в АКБ ... (ОАО), расположенный по адресу: ..., с заявкой на получение кредитной линии в размере ... рублей.

Сотрудниками АКБ ... (ОАО), при обращении с заявкой на получение кредитной линии, согласно установленных правил генеральному директору ООО ... Курмазову Е.Г. с целью рассмотрения возможности получения кредита разъяснен порядок и условия выдачи кредита, а так же предложено представить пакет документов, отражающих качество финансово-хозяйственной деятельности ООО ... за следующие отчетные периоды: за ... года, на основе анализа которых предполагалось решение вопроса о возможности или невозможности кредитования ООО ... Кроме того, Курмазову Е.Г. был разъяснен порядок предоставления залогового имущества для обеспечения исполнения кредитных обязательств.

Осознавая, что с учетом нестабильного, убыточного финансового состояния ООО ... АКБ ... (ОАО) может отказать предприятию в получении кредита, Курмазов Е.Г. решил представить в АКБ ...ОАО) заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО ... В АКБ ... (ОАО) Курмазову Е.Г. с целью рассмотрения возможности получения кредита было предложено представить пакет документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО ... за следующие отчетные периоды: ... года, на основании анализа которых предполагалось решение вопроса о возможности или невозможности кредитования ООО ... кроме того, было предложено предоставить сведения о предлагаемом в залог имуществе.

Курмазов Е.Г., имея умысел, направленный на незаконное получение кредита, осознавая, что на основе анализа подлинных документов ООО ... отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации в период времени с ... по ..., специалисты кредитного комитета АКБ ... (ОАО) придут к выводу о невозможности положительного решения вопроса о кредитовании ООО ... решил представить пакет требуемых для получения кредита документов с указанием заведомо ложных данных, явно не соответствующих действительности.

Осуществляя умысел, направленный на незаконное получение кредита, предвидя наступление негативных последствий и желая их наступления, осознавая, что для получения кредита в АКБ ... (ОАО) необходимо предоставить документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО ... Курмазов Е.Г., понимая, что на основе реальных сведений, специалистами Кредитно-инвестиционного комитета АКБ ... (ОАО) по поводу предоставления кредитной линии будет вынесено отрицательное решение, в точно неустановленное следствием время, не позднее ..., в неустановленном месте, подготовил ряд бухгалтерских документов ООО ... а именно: бухгалтерские балансы ООО ... по состоянию на ..., по состоянию на ..., по состоянию на ... со всеми приложениями, внеся в них заведомо искаженные сведения.

Курмазов Е.Г., осознавая, что специалистами кредитного комитета АКБ ... (ОАО) при оценке возможности выдачи ООО ... кредита будет анализироваться бухгалтерская отчетность ООО ... за вышеуказанные отчетные периоды, заполнил позиции бухгалтерских балансов и приложений к ним за указанный выше период со всеми приложениями, при этом умышленно изменил позиции указанных документов, сделав отличными от позиций, указанных в бухгалтерских балансах и приложениях к ним, представленных в налоговый орган, а именно: при сопоставлении копии бухгалтерского баланса на ..., представленного в банк, с бухгалтерским балансом на ..., представленного в налоговую инспекцию, установлено увеличение показателя валюты баланса (то есть итога по активу и пассиву) на начало отчетного периода на сумму ... рублей в бухгалтерском балансе, представленного в ИФНС ..., в том числе: по активу баланса увеличен итог по разделу II «Оборотные активы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 210 «Запасы» на сумму ... рублей, в том числе: увеличен показатель строки 214 «готовая продукция и товары для перепродажи» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» на сумму ... рублей, по пассиву баланса увеличен итог по разделу III «Капитал и резервы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму ... рублей, увеличен итог по разделу V «Краткосрочные обязательства» строка 690 на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 620 «Кредиторская задолженность» на сумму ... рублей, в том числе: увеличен показатель строки 621 «поставщики и подрядчики» на сумму ... рублей. При сопоставлении копии бухгалтерского баланса на ...; представленного в банк, с бухгалтерским балансом на ...; представленного в налоговую инспекцию, установлено увеличение показателя валюты баланса (т.е. итога по активу и пассиву) на начало отчетного периода на сумму ... рублей в бухгалтерском балансе, представленного в ИФНС ..., в том числе: по Активу баланса увеличен итог по разделу II «Оборотные активы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 210 «Запасы» на сумму ... руб., в том числе: увеличен показатель строки 214 «готовая продукция и товары для перепродажи» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» на сумму ... рублей, по Пассиву баланса увеличен итог по разделу III «Капитал и резервы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму ... рублей, увеличен итог по разделу V «Краткосрочные обязательства» строка 690 на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 620 «Кредиторская задолженность» на сумму ... рублей, в том числе завышен показатель строки 621 «поставщики и подрядчики» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период с ... год, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период с ... год за отчетный период, представленного в налоговую инспекцию, расхождений в итоговых показателях не выявлено.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период ... ... год, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период с ... год, за аналогичный период предыдущего года, представленного в налоговую инспекцию было выявлено, что отсутствуют все показатели за аналогичный период предыдущего года, указанные в отчете, представленном в банк, а именно: отсутствуют следующие показатели: показатель строки 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на сумму ... рублей, показатель строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» на сумму ... рублей, показатель строки 029 «Валовая прибыль» на сумму ... рублей, показатель строки 030 «Коммерческие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 050 «Прибыль (убыток) от продаж» на сумму ... рублей, показатель строки 070 «Проценты к уплате» на сумму ... рублей, показатель строки 090 «Прочие доходы» на сумму ... рублей, показатель строки 100 «Прочие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» на сумму ... рублей, показатель строки 180 «Налог на прибыль и другие аналогичные платежи» на сумму ... рублей, показатель строки 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии бухгалтерского баланса на ... год, представленного в банк с бухгалтерским балансом на ... год, представленного в налоговую инспекцию, установлено увеличение показателя валюты баланса (то есть итога по активу и пассиву) на начало отчетного периода на сумму ... рублей в бухгалтерском балансе, представленного в ИФНС ..., в том числе: по Активу баланса увеличен итог по разделу II «Оборотные активы» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 210 «Запасы» на сумму ... рублей, в том числе: уменьшен показатель строки 214 «готовая продукция и товары для перепродажи» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 260 «Денежные средства» на сумму ... рублей.

В бухгалтерском балансе на ... год на начало отчетного периода, представленном в банк, отсутствует строка 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» на сумму ... рублей. Указанная в отчете, представленном в налоговую инспекцию, по Пассиву баланса увеличен итог по разделу III «Капитал и резервы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму ... рублей, уменьшен итог по разделу V «Краткосрочные обязательства» строка 690 на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 610 «Займы и кредиты» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 620 «Кредиторская задолженность» на сумму ... рублей, в том числе: уменьшен показатель строки 621 «поставщики и подрядчики» на сумму ... рублей, уменьшен показатель строки 624 «задолженность по налогам и сборам» на сумму ... рублей, уменьшен показатель строки 625 «прочие кредиторы» на сумму ... рублей.

В бухгалтерском балансе на ... на начало отчетного периода, представленном в налоговую инспекцию, отсутствует строка 623 «задолженность перед государственными внебюджетными фондами» на сумму ... рублей, указанная в отчете, представленном в банк.

При сопоставлении копии бухгалтерского баланса на ... год на конец отчетного периода, представленного в банк, с бухгалтерским балансом на ... год, представленного в налоговую инспекцию, установлено уменьшение показателя валюты баланса (то есть итога по активу и пассиву) на сумму ... рублей в бухгалтерском балансе, представленного в ИФНС ..., в том числе: по Активу баланса уменьшен итог по разделу II «Оборотные активы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 210 «Запасы» на сумму ... рублей, в том числе: увеличен показатель строки 214 «готовая продукция и товары для перепродажи» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 260 «Денежные средства» на сумму ... рублей, по Пассиву баланса уменьшен итог по разделу III «Капитал и резервы» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму ... рублей, уменьшен итог по разделу V «Краткосрочные обязательства» строка 690 на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 610 «Займы и кредиты» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 620 «Кредиторская задолженность» на сумму ... рублей в том числе: уменьшен показатель строки 621 «поставщики и подрядчики» на сумму ... рублей, увеличен показатель строки 623 «задолженность перед государственными внебюджетными фондами» на сумму ... рублей, увеличен показатель строки 624 «задолженность по налогам и сборам» на сумму ... рублей увеличен показатель строки 625 «прочие кредиторы» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период с ... год за отчетный период, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период с ... ... год за отчетный период, представленного в налоговую инспекцию было установлено: увеличены построчные показатели в отчете, представленным в банк, по сравнению с отчетом, представленным в налоговую инспекцию: показатель строки 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» на сумму ... рублей, показатель строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» на сумму ... рублей, показатель строки 029 «Валовая прибыль» на сумму ... рублей, показатель строки 050 «Прибыль от продаж» на сумму ... рублей, показатель строки 100 «Прочие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 140 «Прибыль до налогообложения» на сумму ... рублей, показатель строки 190 «Чистая прибыль отчетного периода» на сумму ... рублей, уменьшены построчные показатели в отчете за отчетный период, представленным в банк, по сравнению с представленным в налоговую инспекцию: показатель строки 030 «Коммерческие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 070 «Проценты к уплате» на сумму ... рублей.

В отчете о прибылях и убытках, представленном в налоговую инспекцию, отсутствует показатель, указанный в отчете, представленном в банк, а именно: строка 180 «Выплаты из прибыли» на сумму ... рублей.

В отчете о прибылях и убытках, изъятом в банке, отсутствует строка 090 «Прочие доходы» на сумму ... рублей, указанная в отчете, представленном в налоговую инспекцию.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период ... год за аналогичный период предыдущего года, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период ... год за аналогичный период предыдущего года, представленного в налоговую инспекцию было установлено, что в отчете, представленном в налоговую инспекцию отсутствуют показатели, указанные в отчете, представленном в банк, а именно: показатель строки 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на сумму ... рублей, показатель строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» на сумму ... рублей, показатель строки 029 «Валовая прибыль» на сумму ... рублей, показатель строки 050 «Прибыль от продаж» на сумму ... рублей, показатель строки 070 «Проценты к уплате» на сумму ... рублей, показатель строки 100 «Прочие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 140 «Убыток до налогообложения» на сумму ... рублей, показатель строки 190 «Убыток отчетного периода» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии бухгалтерского баланса на ... год, представленного в банк, с бухгалтерским балансом на ... год, представленного в налоговую инспекцию, установлено увеличение показателя валюты баланса (то есть итога по активу и пассиву) на конец отчетного периода на сумму ... рублей в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС ..., в том числе: по Активу баланса увеличен итог по разделу II «Оборотные активы» на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» на сумму ... рублей, по Пассиву баланса уменьшен итог по разделу III «Капитал и резервы» на сумму ... рублей, за счет уменьшения показателя строки 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) на сумму ... рублей, увеличен итог по разделу V «Краткосрочные обязательства» строка 690 на сумму ... рублей, за счет увеличения показателя строки 620 «Кредиторская задолженность» на сумму ... рублей, в том числе: увеличен показатель строки 625 «прочие кредиторы» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период с ... год, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период с ... год, представленного в налоговую инспекцию. В отчете, представленном в банк, увеличены построчные показатели: показатель строки 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» на сумму ... рублей; показатель строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» на сумму ... рублей, показатель строки 029 «Валовая прибыль» на сумму ... рублей, показатель строки 050 «Прибыль от продаж» на сумму ... рублей.

В отчете, представленном в налоговую инспекцию, отсутствуют показатели, указанные в отчете, представленном в банк, а именно: строка 140 «Прибыль до налогообложения» на сумму ... рублей, строка 180 «Выплаты из прибыли» на сумму ... рублей, строка 190 «Чистая прибыль отчетного периода» на сумму ... рублей.

При сопоставлении копии отчета о прибылях и убытках за период ... год за аналогичный период предыдущего года, представленного в банк, с отчетом о прибылях и убытках за период с ... год за аналогичный период предыдущего года, представленного в налоговую инспекцию было установлено, что в отчете, представленном в налоговую инспекцию отсутствуют показатели, указанные в отчете, представленном в банк, а именно: показатель строки 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на сумму ... рубля, показатель строки 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» на сумму ... рублей, показатель строки 029 «Валовая прибыль» на сумму ... рублей, показатель строки 030 «Коммерческие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 050 «Убыток от продаж» на сумму ... рублей, показатель строки 070 «Проценты к уплате» на сумму ... рублей, показатель строки 090 «Прочие доходы» на сумму 1 000 рублей, показатель строки 100 «Прочие расходы» на сумму ... рублей, показатель строки 140 «Убыток до налогообложения» на сумму ... рублей, показатель строки 190 «Убыток отчетного периода» на сумму ... рублей.

Таким образом, при заполнении вышеуказанных документов показатели в соответствующие позиции документов Курмазовым Е.Г. вносились таким образом, чтобы вопрос о кредитовании ООО ... в АКБ ... (ОАО) был гарантированно решен положительно.

После внесения Курмазовым Е.Г. в бухгалтерские балансы за период с ... по ... и приложения к ним ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности ООО ... с целью предоставления данных документов в банк для рассмотрения возможности получения кредита, в дневное время, в неустановленном следствием месте, подписал их в графе «руководитель», а также нанес оттиск печати ООО ... После выполнения указанных действий Курмазов Е.Г. обратился к бухгалтеру ООО ... Г. с просьбой о подписании подготовленных бухгалтерских документов ООО ... Г., будучи введенной Курмазовым Е.Г. в заблуждение и не осведомленной об истинных мотивах Курмазова Е.Г., в неустановленном следствием месте, в дневное время подписала вышеуказанные бухгалтерские документы и приложения к ним в графе «главный бухгалтер».

Курмазов Е.Г., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное получение кредита в АКБ ... (ОАО), не позднее ..., находясь в офисе АКБ ... (ОАО), расположенном по адресу: ..., передал подготовленные бухгалтерские балансы, содержащие ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО ... ведущему менеджеру операционного управления АКБ ... (ОАО) К., введя ее, таким образом, в заблуждение.

Кроме того, в продолжение своих преступных намерений, в обеспечение кредита руководителем ООО ... Е.Г. в числе залогового имущества предложено принадлежащее ему на праве собственности движимое имущество - автотранспортное средство ..., фактически уже являющееся предметом залога по кредиту Курмазова Е.Г., полученному им в АКБ ... (ОАО).

Так, ... между АКБ ... (ОАО) и Курмазовым Е.Г. заключен договор залога имущества с оставлением у залогодателя, предметом которого являлся вышеуказанный легковой-седан ...

Таким образом, автотранспортное средство ... в нарушение пункта 1.3 договора залога автотранспорта, указывающего на то, что «Залогодатель гарантирует, что предмет залога свободен от любых прав и правомерных притязаний третьих лиц (не заложен, не сдан в аренду, не оформлено других прав пользования и прочее)», на момент рассмотрения заявки на получение ООО ... кредитной линии сотрудниками АКБ ... (ОАО) уже являлось предметом залога по договору о залоге имущества, заключенному Курмазовым Е.Г. с АКБ ... (ОАО). Курмазов Е.Г., осознавая, что в случае, если сотрудникам АКБ ... (ОАО) станет известно об обременении вышеуказанного движимого имущества, то данное имущество в залог в качестве обеспечения по кредиту принято не будет, вследствие чего в предоставлении кредита для ООО ... будет отказано.

Таким образом, Е.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, введя сотрудников АКБ ... (ОАО) в заблуждение относительно свободы от обременения предоставляемого в залог имущества, в обеспечение исполнения кредитных обязательств, не позднее ..., находясь в офисе АКБ ... (ОАО), расположенном по адресу: ..., предоставил автотранспортное средство ..., ранее являвшееся предметом залога в АКБ ... (ОАО), чем лишил АКБ ... (ОАО) возможности обращения на данное имущество взыскания в счет погашения задолженности по кредиту.

... Кредитно-инвестиционным комитетом АКБ ... (ОАО), расположенного по адресу: ..., на основании документов, в том числе и бухгалтерских балансов за отчетные периоды за ... года, предоставленных Курмазовым Е.Г., а также на основании предложенного Курмазовым Е.Г. в залог имущества, на основании ложных документов выдано заключение по вопросу предоставления кредитной линии для ООО ...

Таким образом, произведя анализ предоставленных Курмазовым Е.Г. документов, а также предлагаемого в залог имущества, члены Кредитно-инвестиционного комитета АКБ ... (ОАО) приняли решение о возможности предоставления ООО ... кредитной линии с лимитом выдачи в сумме ... рублей сроком на 12 месяцев по ставке 19 % годовых под залог товаров в обороте, автотранспорта, поручительство руководителя ООО ...

После этого, ... в помещениях офиса АКБ ... (ОАО), расположенного по адресу: ..., между Акционерным коммерческим банком ... (открытое акционерное общество) в лице Председателя Правления Д. действующей на основании устава, (Кредитор) и Обществом с ограниченной ответственностью ... в лице Генерального директора Курмазова Е.Г., действующего на основании устава (Заемщик), заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи, в соответствии с которым Кредитор предоставляет Заемщику кредитную линию и устанавливает лимит кредитования в пределах суммы ... рублей на условиях ее обеспеченности, целевого использования, срочности и платности, а Заемщик за пользование денежными средствами уплачивает банку вознаграждение. Кроме того, ... в помещениях офиса АКБ ... (ОАО), расположенного по адресу: ..., между Акционерным коммерческим банком ... (открытое акционерное общество) в лице Председателя Правления Д., действующей на основании устава (Залогодержатель) и Курмазовым Е.Г. (Залогодатель) заключен договор о залоге автотранспорта, в соответствии с которым в обеспечение исполнения обязательств по договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ..., заключенному между Залогодержателем и ООО ... Залогодатель передает залогодержателю в залог принадлежащее ему на праве собственности движимое имущество - автотранспортное средство ....

На основании договора о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ... и платежных поручений от ... и от ... на расчетный счет ООО ... , открытый в АКБ ... (ОАО), расположенный по адресу: ..., перечислены денежные средства в общей сумме ... рублей в качестве выдачи кредита по договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от .... В связи с тем, что преступный умысел руководителя ООО ... Курмазова Е.Г. направлен на получение кредита противоправным способом, а в его намерения входил возврат полученных в АКБ ... (ОАО) денежных средств, до ... ООО ... уплачивались проценты по вышеуказанному кредиту.

В дальнейшем полученные кредитные денежные средства в сумме ... рублей генеральным директором ООО ... Курмазовым Е.Г. направлены на финансирование текущей предпринимательской деятельности организации, а именно генеральным директором ООО ... были заключены: договор поставки с ООО ... от ..., договор на поставку товаров с ООО Строительно-финансовая компания ... от ..., договор поставки с ООО ... от ....

В соответствии с договором поставки , заключенным между ООО ... и ООО ... ... на основании платежного поручения от ... на расчетный счет ООО ... с расчетного счета ООО ... из заемных денежных средств были перечислены денежные средства в размере ... рублей.

Кроме того, в соответствии с договором на поставку товаров, заключенным между ООО ... и ООО Строительно-финансовая компания ... ... на основании платежного поручения от ... на расчетный счет ООО Строительно-финансовая компания ... с расчетного счета ООО ... из заемных денежных средств были перечислены денежные средства в размере ... рублей.

Также в соответствии с договор поставки , заключенным между ООО ... и ООО ... ... на основании платежных поручений от ... и от ... на расчетный счет ООО ... с расчетного счета ООО ... из заемных денежных средств были перечислены денежные средства в размере ... рублей и ... рублей соответственно.

Таким образом, генеральным директором ООО ... Курмазовым Е.Г., путем предоставления в АКБ ... (ОАО) заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ООО ... а также путем предоставления в залог имущества, ранее обремененного залогом в иных кредитных учреждениях, незаконно получил кредит в АКБ ... (ОАО) в сумме ... рублей.

... руководителем ООО ... Курмазовым Е.Г. произведен частичный возврат по вышеуказанному кредитному договору на сумму ... рублей.

В результате незаконного получения генеральным директором ООО ... Курмазовым Е.Г. кредита просроченная задолженность по основному долгу перед АКБ ... (ОАО) по заключенному договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ... на момент окончания действия данного договора, то есть по состоянию на ... составила ... рублей.

Таким образом, в результате незаконной деятельности генерального директора ООО ... Курмазова Е.Г. АКБ ... (ОАО) причинен крупный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Курмазов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Курмазов Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Курмазова Е.Г., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Курмазова Е.Г. по ст. 176 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года, как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года руководствуясь ст. 10 ч. 1 УК РФ, так как уголовный закон в данной редакции смягчает наказание лица, совершившего преступления, отменяет минимальные границы санкции наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Курмазову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает,

В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Курмазовым Е.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд считает, что наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому, так как согласно его пояснениям, он не имеет официального и постоянного заработка, по должности генерального директора ООО ... заработная плата ему не начисляется. Из пояснений представителя потерпевшего следует, что в настоящее время ведутся судебные процессы в рамках гражданского производства о возмещении ущерба от преступления, так как потерпевшим ущерб не возмещен. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и способности назначенного наказания повлиять на его исправление, суд считает, что только при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении других видов наказаний, применение которых допускается санкцией ст. 176 ч. 1 УК РФ, указанные цели наказания не будут реализованы.

В тоже время наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту проживания, отношение подсудимого к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за поведением Курмазова Е.Г. со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Курмазову Е.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заявку на получение кредита от ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности организации по состоянию на ..., расшифровку строки баланса 610 - займы и кредиты - на ... от ..., справку «О задолженности по заработной плате» от ..., справку от ..., расшифровку строки баланса 140, 250 - долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - на ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., копию кассового чека от ... и заказного письма, отправленного в ИФНС с наименованием предмета - бухгалтерская отчетность за ... года, бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности организации по состоянию на ..., расшифровку строки баланса 610 - займы и кредиты - на ..., расшифровку строки баланса 140, 250 - долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - на ..., справку «О задолженности по заработной плате» от ..., справку от ..., справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ..., анкету заемщика юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданную ООО «Векас», письмо председателю правления АКБ ... (ОАО) Д. от ООО ... от ..., договор «О предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдаче от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдаче от ..., договор «О залоге товаров в обороте и переработке» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге товаров в обороте и переработке от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге товаров в обороте и переработке от ..., договор «о залоге товаров в обороте и переработке» от ..., дополнительное соглашение к договору от ..., дополнительное соглашение к договору от ..., от ..., договор «О залоге автотранспорта» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., договор поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., договор «О залоге автотранспорта» от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), дополнительное соглашение от ...0 года к договору о залоге автотранспорта от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), договор поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., протокол заседания кредитно - инвестиционного комитета АКБ ... от ... в отношении ООО ... электронную копию бухгалтерского баланса ООО ... представленную за ... года, электронную копию отчета о прибылях и убытках ООО ...», представленную за ... года, бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., электронную копию декларации по налогу на прибыль, представленную ООО ..., налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... отчетного года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... год, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО «... года, договор залога имущества с оставлением у залогодателя, заключенный ... между АКБ ... (ОАО) и Курмазовым Е.Г., мемориальный ордер от ... на сумму ... рублей, мемориальный ордер от ... на сумму ... рублей, копию постановления о передаче арестованного имущества на реализацию от ..., копию постановления об установлении стоимости арестованного имущества от ..., копию платежного поручения от ... – следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курмазова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Курмазова Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Курмазову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявку на получение кредита от ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период с ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности организации по состоянию на ..., расшифровку строки баланса 610 - займы и кредиты - на ... от ..., справку «О задолженности по заработной плате» от ..., справку от ..., расшифровку строки баланса 140, 250 - долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - на ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., копия кассового чека от ... и заказного письма, отправленного в ИФНС с наименованием предмета - бухгалтерская отчетность за ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период с ..., расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации по состоянию на ..., расшифровку строки баланса 610 - займы и кредиты - на ..., расшифровку строки баланса 140, 250 - долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения - на ..., справку «О задолженности по заработной плате» от ..., справку от ..., справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ..., анкету заемщика юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданную ООО ... письмо председателю правления АКБ ... (ОАО) Д.. от ООО ... от ..., договор «О предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдаче от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдаче от ..., договор «О залоге товаров в обороте и переработке» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге товаров в обороте и переработке от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге товаров в обороте и переработке от ..., договор «о залоге товаров в обороте и переработке» от ..., дополнительное соглашение к договору от ..., дополнительное соглашение к договору от ..., от ..., договор «О залоге автотранспорта» от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., договор поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., договор «О залоге автотранспорта» от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), дополнительное соглашение от ... к договору о залоге автотранспорта от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), дополнительное соглашение от ...0 года к договору о залоге автотранспорта от ..., опись заложенного имущества от ... (к договору залога имущества автотранспорта от ...), договор поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., дополнительное соглашение от ... к договору поручительства от ..., протокол заседания кредитно - инвестиционного комитета АКБ «Радиан» от ... в отношении ООО ... электронную копию бухгалтерского баланса ООО ... представленную за ... года, электронную копию отчета о прибылях и убытках ООО ... представленную за ... года, бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период с ... ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период с ..., бухгалтерский баланс на ..., отчет о прибылях и убытках за период с ..., электронную копию декларации по налогу на прибыль, представленную ООО ..., налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... отчетного года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО «... год, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, представленную ООО ... года, договор залога имущества с оставлением у залогодателя, заключенный ... между АКБ ... (ОАО) и Курмазовым Е.Г., мемориальный ордер от ... на сумму ... рублей, мемориальный ордер от ... на сумму ... рублей, копию постановления о передаче арестованного имущества на реализацию от ..., копию постановления об установлении стоимости арестованного имущества от ..., копию платежного поручения от ... – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: