ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 16 апреля 2012 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Октябрьского района г. Иркутска Карпышева П.А.,
подсудимого: Малых А.В.
защитника: адвоката Сапожниковой Н.В., предоставившей удостоверение № 1345 и ордер № 90,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а также потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малых А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Малых А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ..., более точное время органами следствия не установлено, М.Л.К. и Малых А.В., находились в .... ... по ... в ..., при этом между М.Л.К. и Малых А.В. на почве злоупотребления последней спиртными напитками произошла словесная ссора, в ходе которой Малых А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений к М.Л.К., находящейся как и он в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес множественные удары руками сжатыми в кулаки в область головы и тела М.Л.К., причинив своими умышленными действиями последней телесные повреждения: закрытой тупой травмы головы в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушных раковин, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран ушных раковин, левой заушной области, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в левой височно-теменной области, левой лобно-теменной области, затылочной области слева, правой височно-теменно-затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, оскольчато-фрагментарного перелома костей внутренней стенки левой орбиты, массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица и в орбитальную клетчатку слева; закрытую тупую травму живота в виде: разрыва левой доли печени, гемоперитонеума (600 мл), относящиеся как в своей совокупности, так и каждое в отдельности к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.
Смерть М.Л.К. наступила на месте совершения преступления от тупой сочетанной травмы головы, живота в виде множественных кровоподтеков головы, повреждений внутренних органов и переломов костей черепа, сопровождавшейся развитием жировой эмболии сосудов легких и стоит в прямой причинной связи с умышленными, неосторожными действиями Малых А.В., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшими смерть М.Л.К.
Подсудимый Малых А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что проживает в .... ... по ... в .... М.Л.К., приходилась ему ..., злоупотребляла спиртными напитками на протяжении 15 лет, на его просьбы прекратить употреблять спиртное и пройти лечение не реагировала. ... купив хлеб, молока и 2 бутылки пива, приехал в ... часов домой, была пьяная с М.. В мусорном ведре сверху лежала пустая бутылка из-под водки объемом 0,5 литра. Разговаривая в зале на диване с ... о ее виде и поведении, дал ей пощечину за ее грубый ответ, у нее из носа побежала кровь, накапало на кофту. Останавливая кровь, приложил жене тряпку на нос, затем этой же тряпкой протер кровь на полу. Помывшись, пошел готовить ужин, ... налив себе кружку пива, вышла из кухни. Услышав, что она полезла в стенку за бутылкой и глухой стук упавшей бутылки, пошел в комнату, где увидел, что она уже успела выпить и прятала остатки за диван. Отобрав бутылку, сел на диван, при этом ... соскочила, начала говорить зачем он забрал водку. Взяв ее за грудки, ударил ее в висок и в область уха, она упала на пол. Подскочив к ней, увидел, что она не дышит, положив ... на матрас, подложил для свободного прохода воздуха под шею полотенце, начал делать массаж сердца, искусственное дыхание, но она не приходила в себя. Не дозвонившись до «03», позвонил Б., сказал, что ударил ... и она не дышит, попросил вызвать скорую и полицию. Приехавшие врачи скорой помощи послушав ..., сказали, что она мертва. Сотрудники полиции надев наручники, увезли в следственный изолятор, где его допросил следователь.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Д., подсудимый Малых А.В. подтвердил полностью, пояснив, что поскольку был пьян, не помнит сколько раз и куда наносил ударов ..., после оглашения заключения эксперта (экспертизы трупа) № № от ... (л.д. 216-218), пояснил, что с повреждениями входящими в комплекс тупой сочетанной травмы, причиненными потерпевшей не менее 11 раз согласен, удары наносил ей руками, показания о том, что ударил потерпевшую один раз не подтверждает, в содеянном раскаивается, смерти потерпевшей не хотел.
Оценивая показания подсудимого Малых А.В., суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются как с показаниями потерпевшей П., свидетелей: Н., Г., К., Б., В., Л., К., М., К., Д., С., дополняя их, так и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая причастность подсудимого к совершенному им преступлению, в связи, с чем суд берет их в основу приговора.
Виновность подсудимого Малых А.В. в совершенном им преступлении установлена: кроме признательных показаний подсудимого, взятых судом в основу приговора, показаниями потерпевшей П., свидетелей: Н., Г., К., Б., В., Л., К., М., К., Д., С., и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами.
Потерпевшая П. суду показала, что подсудимый приходится ..., М.Л.К. – ... ..., около ... часов, ей позвонил ... и сказал приехать домой, так как ... умерла, что он позвонил сестре и своим сестрам. Приехав с Н. домой к ... в .... ... по ... в ..., около ... часов, сестра и К. уже были дома. Зайдя в комнату, увидела, что ... лежит на полу на матрасе, а ... делает ей искусственное дыхание. Сестра сказала, что скорая помощь уже приезжала, потом приехала милиция. Последний раз видела М.Л.К., ..., телесных повреждений на ее теле не было. В момент конфликта в квартире находилась ее шестилетняя дочь Д., которая видела, что ее (П.) выпивали на кухне, ... сначала поиграл с ней, потом отправил в свою комнату смотреть мультики. Конфликтов в этот момент не было, из комнаты дочь слышала, что были крики. При осмотре у М.Л.К. видела телесные повреждения с левой стороны на глазу был большой синяк, кровоподтеки в ушах, возле кресла в зале, возле балкона, на матрасе, на паласе, на двери в зал в 10-15 сантиметров от пола, были пятна или брызги крови. При уборки в ванной, видела тряпочки с кровью. Ранее между ... случались конфликты на почве того, что ... выпивала, уходила в запои, ... неоднократно ее за это бил, ... проходила медицинское освидетельствование. На их просьбы пройти лечение от алкоголизма, ... не реагировала, уходила в запои. ... характеризует, как трудолюбивого человека.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ свои показания от ... (л.д. 155-158), потерпевшая П. подтвердила полностью.
Оценивая показания потерпевшей П., суд считает, их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждая причастность подсудимого к совершенному преступлению, в связи с чем берет их в основу приговора.
Свидетель Н. суду показал, что потерпевшая П. приходится ему гражданской женой, погибшая М.Л.К., , подсудимый, ... в ... часов подсудимый позвонил П., и сказал, что ее ... умерла. Приехав в квартиру ..., увидели лежащую на матрасе в зале М.Л.К., А.В. пытался сделать ей искусственное дыхание. Кроме них в квартире были сестра П., К., друг последней Я., врачи скорой помощи. На полу, на матрасе была кровь, на лице погибшей видел синяк в области глаза. М.Л.К., характеризует как добрую, отзывчивую женщину.
Свидетель Г. суду показала, что потерпевшая приходится сестрой ее подруги Б. ..., они сидели с К. в машине, позвонил подсудимый и сказал К., что нужно ехать домой, так как ... не дышит. Приехав, зашли в квартиру, в зале на матрасе лежала К., при этом подсудимый делал ей искусственное дыхание. Приехавшие по вызову К. врачи скорой помощи сказали, что М.Л.К., умерла, и вызвали милицию.
Свидетель К. суду показал, что проживает с Б., в гражданском браке. ..., в ... часов, ему позвонила Б. и сказала, что ей позвонил ... и сказал, что ее ... не дышит. По приезду в ....... по ..., им открыл дверь А.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения, делал искусственное дыхание и массаж сердца лежащей в зале М.Л.К. Он (К.) и Н., попытались сделать М.Л.К. искусственное дыхание. На лице у погибшей видели гематомы, синяки с левой стороны в области глаза и на ухе. Приехавшие на место происшествия сотрудники скорой помощи сказали, что М.Л.К. скончалась, однако подсудимый не понимал, что произошло, пытался ей помочь. Характеризует М.Л.К. с положительной стороны, как веселую и дружелюбную женщину, а подсудимого как адекватного человека.
Свидетель Б. суду показала, что М.Л.К. приходится , потерпевшая, , а подсудимый, . ..., в ... часов ... минут, на сотовый телефон ей позвонил ... и сказал, что ... не дышит. Заехав с подругой Г. за К., в ... часов ... или ... минут, были в кв.... д.... по ..., по дороги она вызывала скорую помощь. Зайдя в квартиру, увидела, лежащую на матрасе в зале она не подающую признаков жизни, М.Л.К., , делал ей массаж сердца. К., так же стал помогать ему делать массаж сердца и искусственное дыхание. ... сказал, что ударил ... один раз, она упала и умерла. Видела замытые следы крови, у М.Л.К. были разорваны мочки ушей, гематомы на глазу, вздут живот, кожа имела бело-синеватый цвет. Приехавшие врачи скорой помощи, вызвали милицию. Между ... периодически возникали конфликты на почве периодического употребления ... спиртного, что не нравилось ... Приехавшая домой ..., П., забрала спящую в квартире ее ... дочь М.. М. пояснила, что ... кричала, ... бил ..., М. начала защищать ..., ... отправил ее в комнату, где она и уснула. Последний раз видели М.Л.К. ..., телесных повреждений на ней не было. ... характеризует, как работящего человека.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям несовершеннолетнего свидетеля Д. (л.д. 159-163), следует, что до ... года она проживала с ... М.Л.К Л. и ... А.В.. В ... ... года, находилась с ... и ... дома в .... ... по ... распивал с ... на кухне купленную им водку и пиво, она смотрела в комнате телевизо... в комнату пришел ... с ..., они стали играть против ..., толкались и уронили ... на пол, ... разозлился, подошел к ... и ударил ее в лицо, отчего ... упала спиной на пол. Подойдя к лежащей на полу ... начал бить ее кулаками по лицу и телу, больше 10 раз, в живот он ударил ... около двух раз, она (Д.) в этот момент находилась при входе в комнату и говорила «...», при этом ... сказал, чтобы она успокоилась и закрыл дверь. У себя в комнате, она смотрела телевизор, слышала, как ... кричала «Помогите!», но она (Д.) не выходила из комнаты, так как боялась ..., после чего уснула. Проснулась от того, что в комнате включили свет, она увидела мамину сестру, Ксюшу и ее мужа Дениса, который отнес ее на улицу в машину к К. подруге.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Д., потерпевшая П. подтвердила полностью, пояснив, что присутствовала при допросе дочери, дочь не склонна к фантазиям.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля В. (л.д. 103-106), следует, что она проживает в .... ... по ... в ..., в ... проживает семья М.Л.К. ... находилась с мужем дома, криков не слышала, на следующий день со слов соседки О. из ..., узнала, что та была понятой при осмотре места происшествия, в ..., в квартире был обнаружен труп сильно избитой ... М.Л.К, ее избил ....
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л. (л.д. 107-111) следует, что она проживает в .... ... по ... в ..., в ... проживает ..., фамилии их не знает. ..., находилась с мужем дома, шума не слышала. Выйдя около ... часов на улицу, увидела, стоящую у подъезда скорую помощь, и плачущую ... из телефонного разговора которой, поняла, что умерла .... Около ... часа, в квартиру постучали сотрудники милиции и попросили быть понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого в ... она увидела лежащий на спине труп соседки Л., ее лицо распухло, был обширный синяк.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля К. (л.д. 112-115) следует, что она проживает в .... ... по ... в ..., в ... проживает ... их не знает. Периодически, не более 3 раз в год слышала крики на Л., видела ее несколько раз в состоянии сильного алкогольного опьянения. ..., ее семья отсутствовала дома, но со слов соседей из ... квартиры ей известно, что в ... квартире муж убил жену. Со слов старшей дочери ей стало известно, что ее отец сильно избил мать.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля М. (л.д. 116-120), следует, что она проживает в .... ... по ... в ..., в ... проживает ... фамилии и имен их не знает. ..., около ... часов ... минут при выходе из квартиры, видели соседа из ..., он выносил мусор, был в состоянии легкого алкогольного опьянения. По просьбе сотрудника полиции, участвовала с соседкой в осмотре места происшествия, .... В комнате справа от входа на матрасе, на спине лежал труп женщины с синяками, халат был в крови.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля К. (л.д. 150-154), следует, что она работает фельдшером МБУЗ ... ..., ..., находилась на дежурстве, в ... часов ... минут в оперативный отдел поступило сообщение, о том, что в .... ... по ..., без сознания находится женщина М.Л.К. По прибытии в ... часов ... минуты в квартиру, дверь им открыл мужчина, представившийся ... М.Л.К. В комнате справа от входа, на полу в окровавленном халате, на спине лежала М.Л.К., живот был вздут, верхние конечности синюшные, на лице, голове, верхних конечностях были гематомы, правое ухо кровоточило. М.Л.К. не подавала признаков жизни. Мужчина, пояснил, что нанес М.Л.К. телесные повреждения. Пришедшие в квартиру ... ее друг и подруга вывели из другой комнату девочку, которой закрыли глаза. Констатировав смерть А.В., вызвали сотрудников полиции и уехали.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С. (л.д. 165-168), следует, что он работает заместителем начальника ОП-8 УМВД России по ..., ..., был ответственным за несение службы по отделу, в 20 часов 50 минут, поступило сообщение, что в .... 11 по ..., труп М.Л.К., 45 лет с признаками насильственной смерти. По прибытию с оперативной группой на место происшествия в зале квартиры был обнаружен лежащий на матрасе труп М.Л.К. в халате синего цвета, выпачканный кровью. Следы бурого цвета были на матрасе, ковре, полу комнаты. В области головы М.Л.К. были видны обильные гематомы. В квартире находился ... потерпевшей, А.В., в ходе беседы с которым было установлено, что поссорившись с , М.Л.К., злоупотребляющей спиртными напитками, он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, после чего она упала на пол и не подавала признаков жизни. А.В. делал ей искусственное дыхание, но безрезультатно, после чего, сообщил о смерти дочери Б.
Оценивая в совокупности показания свидетелей: Н., Г., К., Б., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей: В., Л., К., М., К., Д. и С., суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и берет их в основу приговора, поскольку отобраны в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются как между собой, дополняя друг друга, так и с показаниями потерпевшей, подсудимого и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, полностью подтверждая причастность подсудимого к совершенному им преступлению.
Свидетель Г. суду показала, что подсудимый А.В. приходится ей родным братом, погибшая .... Характеризует его как обычного, деревенского, работящего мужчину. На почве употребления Л. спиртного в ... были ссоры и скандалы, брат уезжал в деревню на дачу. Со слов брата, знает, что он поднимал из-за этого руку на Л., с годами она перестала с ней общаться. О случившемся узнала от старшей сестры, сообщившей, что позвонил брат и сказал, что Л. умерла, о том что произошло, не знает. ....
Свидетель О. суду показал, что подсудимый приходится ему другом, знаком с ним 1990 года, вместе работали, дружили семьями. А. трудился для семьи, старался, чтобы в семье был достаток. О Л. ничего плохого сказать не может, ... но в состоянии опьянения ее поведение менялось, провоцировала А. на ревность, А. говорил, что она злоупотребляет спиртным, старался избегать скандалов .
Оценивая показания свидетелей: О. и Г., суд считает, что они характеризуют подсудимого, свидетельствуют о ... ..., в связи с чем берет их показания в основу приговора, как характеризующие личность подсудимого.
Объективно вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 3), согласно которому ... от дежурного ОП № УМВД России по г. Иркутску поступило сообщение о том, что по адресу: ..., с признаками насильственной смерти обнаружен труп М.Л.К.;
телефонным сообщением «02» (л.д. 4), согласно которому ..., в 20 часов 50 минут, в дежурную часть ОП № УМВД России по ..., поступило телефонное сообщение от оператора службы «02», о том, что по адресу: ..., труп М.Л.К. с признаками насильственной смерти;
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ... (т.1 л.д. 6-15), согласно которому следователем в присутствии понятых, специалиста, эксперта, была осмотрена .... ... по ... в ... и установлено место совершения преступления, обнаружен труп М.Л.К., на задней поверхности тела обильные трупные пятна багрово-синюшного цвета, из-за отека левой стороны лицо деформировано, в проекции левого уха, нижних и верхних веках левого глаза, левой шейной области обширный кровоподтек, ссадина правого уха. С места преступления изъяты: смыв пятна бурого цвета с подоконника в комнате №, смыв с пятна бурого цвета с пола в комнате №, вырез с матраса пятна бурого цвета, полотенце, халат, все изъятое надлежащим образом упаковано, опечатано, заверено и пояснено участвующими в следственном действии лицами;
протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ... (л.д. 42-51), согласно которому следует, что по прибытии на место проведения проверки показаний к ... в ..., подозреваемый Малых А.В., в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ в присутствии понятых, указал на вход в подъезд ... в ..., на вход в .... ... по ... в ..., находясь в квартире указал взаимное расположение его и М.Л.К. перед нанесением им ударов, каким образом наносил удары М.Л.К., куда она упала и ударилась головой после нанесенных им ударов, как она лежала на полу после нанесенных им ударов;
медицинскими документами на имя М.Л.К. (л.д. 73-98), согласно которым М.Л.К., на протяжении 2003г., 2004г., 2007 г. неоднократно обращалась за медицинской помощью в связи с причинением ей множественных телесных повреждений ... Малых А.В,;
справкой из МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи ...» (л.д. 148), согласно которой, ... в ... часов ... минут, в связи с тем, что М.Л.К., , без сознания, ... вызвала скорую помощь в .... ... по ... в ..., по прибытию установлена биологическая смерть, наступившая до прибытия;
картой вызова станции скорой медицинской помощи (л.д. 149), согласно которой, ... в ... часов ... минут, в связи с тем, что М.Л.К., , без сознания, ... была вызвана скорая помощь в .... ... по ... в ..., установлен диагноз: смерть до приезда, со слов ... находящегося в алкогольном опьянении, убил ..., но когда не помнит, время и дату сказать не может;
протоколом выемки от ... (л.д. 179-183), согласно которому следователем в присутствии понятых, адвоката, у подозреваемого Малых А.В. изъяты его вещи: футболка серого цвета с надписью на иностранном языке, изъятое надлежащим образом упаковано, опечатано, заверено и пояснено участвующими в следственном действии лицами;
протоколом выемки от ... (л.д. 186-188), согласно которому следователем в присутствии понятых с участием специалиста у обвиняемого Малых А.В. отобраны образцы крови;
протоколом осмотра предметов (документов) от ... (л.д. 189-192), согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены надлежащим образом упакованные, опечатанные, заверенные и поясненные участвующими в следственном действии лицами предметы: два марлевых тампона, пропитанных веществом бурого цвета, похожим на кровь, отрезок ткани бежевого цвета в полоску, обильно пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь; ватные тампоны белого цвета и пропитанный веществом бурого цвета; полотенце синего цвета, обильно опачканое веществом бурого цвета, похожим на кровь; халат женский светло-синего цвета, на передней поверхности с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; футболка серого цвета, на вороте с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, после чего все осмотренное надлежащим образом упаковано, опечатано, заверено и пояснено участвующими в следственном действии лицами.
Заключением эксперта (экспертизой трупа) № № от ... (л.д. 216-218), согласно которому следует, что: 1. Смерть М.Л.К. наступила от тупой сочетанной травмы головы и живота в виде множественных кровоподтеков головы, повреждения внутренних органов и переломов костей черепа, сопровождавшейся развитием жировой эмболии сосудов легких. 2. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: А. Закрытая тупая травма головы в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушных раковин, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран ушных раковин, левой заушной области, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в левой височно-теменной области, левой лобно-теменной области, затылочной области слева, правой височно-теменно-затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, оскольчато-фрагментарного перелома костей внутренней стенки левой орбиты, массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица и в орбитальную клетчатку слева. Б. Закрытая тупая травма живота в виде разрыва левой доли печени, гемоперитонеума (600мл).
Вышеуказанные повреждения входят в комплекс тупой сочетанной травмы, причинены в результате не менее чем 11-и кратного воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, применительно к живым лицам относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (как в своей совокупности, так и каждое в отдельности) и имеют срок давности причинения - не более 6 часов назад на момент наступления смерти.
Наступление смерти стоит в прямой причинной связи с причинением этих повреждений.
После причинения этих повреждений потерпевшая могла осуществлять активные действия в течение длительно периода времени, вплоть до момента наступления смерти.
Учитывая кратность причинения вышеуказанных повреждений, а так же их локализацию в различных анатомических областях тела и на различных поверхностях тела, исключена возможность причинения этих повреждений как при падении из вертикального положения тела и соударении с твердыми предметами, так и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Малых А.В. Однако не исключена возможность причинения этих повреждений в срок, указанный обвиняемым, т.е. в период времени с ... до ... ...
В. Кровоподтеки левой кисти. Кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, применительно к живым лицам относятся к не причинившим вреда здоровью и имеют срок давности причинения, соответствующий давности причинения вышеуказанных повреждений.
3. Давность наступления смерти, учитывая выраженность трупных изменений, свыше 2 часов и не более 6 часов назад на момент осмотра трупа на месте происшествия.
4. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,4 ‰, что обычно у живых соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Оценивая заключение эксперта № от ..., суд считает его относимым, допустимыми, достоверным и объективным, поскольку оно проведено в соответствии с УПК РФ, вынесено экспертом, имеющим достаточный опыт работы в проведении подобных экспертиз, согласующимися с показаниями подсудимого, свидетелей, потерпевшей, в связи с чем берет его в основу приговора.
Заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) №, экспертиза начата ... в 10 00 часов, окончена ... в 16 00 часов (л.д. 229-233), согласно которому кровь потерпевшей М.Л.К. относится к АВ, Нр2-1, MN группе, кровь обвиняемого Малых А.В. относится АВ, Нр1-1,N группе. На смыве с подоконника, на смыве пола, на футболке обвиняемого Малых А.В., на халате потерпевшей М.Л.К., обнаружена кровь человека АВ, Нр2-1, MN группы, которая могла произойти от потерпевшей М.Л.К. и не могла – от обвиняемого Малых А.В.;
Оценивая заключение эксперта, суд считает его относимым, допустимым, достоверным и объективным, поскольку оно вынесено экспертом, имеющим достаточный опыт работы в проведении подобных экспертиз, подтверждающим показания подсудимого, согласующимся с показаниями потерпевшей, свидетелей, и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, в связи с чем суд берет его в основу приговора.
Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они добыты в соответствии с УПК РФ и, согласуясь с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, как в совокупности с ними, так и в отдельности, полностью подтверждают обстоятельства совершения подсудимым преступления, в связи, с чем берет их в основу приговора.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, последовательны, согласуются между собой и в своей совокупности с письменными доказательствами, изложенными выше, являются достоверными, подтверждают причастность подсудимого к совершенному им преступлению и полностью доказывают его виновность в совершенном преступлении.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ... (л.д. 201-205), следует, что у Малых А.В. ... Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний Малых А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (ответы на вопросы №, 2, 3, 4, 5, 7).
Согласно ответам психолога: психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения подэкспертный не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности, отсутствует фаза постаффективного психического и физического истощения, не отмечалось выраженных резких изменений сознания, действия подэкспертного носили дифференцированный, относительно сложно организованный характер, он достаточно подробно описывает события, не отмечалось спада психической активности. ...
Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов в отношении Малых А.В., суд считает заключение относимым, допустимым, достоверным и объективным, поскольку оно вынесено комиссией специалистов, имеющих достаточный опыт работы в проведении подобных экспертиз и подтверждающим осознанность и целенаправленность действий подсудимого, в связи, с чем суд считает необходимым признать Малых А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Малых А.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Поскольку судом установлено, что в результате умышленных неосторожных действий, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Малых А.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшей М.Л.К., в находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ..., более точное время органами следствия не установлено, в .... ... по ... в ..., были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушных раковин, волосистой части головы, рвано-ушибленных ран ушных раковин, левой заушной области, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в левой височно-теменной области, левой лобно-теменной области, затылочной области слева, правой височно-теменно-затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, оскольчато-фрагментарного перелома костей внутренней стенки левой орбиты, массивного кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица и в орбитальную клетчатку слева; закрытой тупой травмы живота в виде: разрыва левой доли печени, гемоперитонеума (600 мл), относящиеся как в своей совокупности, так и каждое в отдельности к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, поскольку об этом свидетельствует совокупность установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, а именно: личные неприязненные отношения к потерпевшей, возникшие у Малых А.В., на почве длительного употребления спиртных напитков потерпевшей, не желающей проходить лечение от алкоголизма и ее поведением на замечания подсудимого о прекращении злоупотреблять спиртными напитками, характер примененного насилия опасного для жизни человека в момент его причинения, выразившийся в умышленном нанесение множественных ударов руками сжатыми в кулак в область головы и тела потерпевшей, орудиями преступления, которыми причинены телесные повреждения, а именно: руками сжатыми в кулак, травмоопасными по своей природе при нанесении ими ударов по мягким тканям и не защищенным костным скелетом внутренним органам и голове человека, места нанесения ударов — голова, тело потерпевшей, являющиеся сосредоточением физиологически важных для жизнедеятельности человека органов, головного мозга, костей черепа, сосудов кровеносной системы и печени.
При этом смерть М.Л.К., наступила на месте совершения преступления от тупой сочетанной травмы головы, живота в виде множественных кровоподтеков головы, повреждений внутренних органов и переломов костей черепа, сопровождавшейся развитием жировой эмболии сосудов легких и стоит в прямой причинной связи с умышленными, неосторожными действиями Малых А.В., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшими смерть М.Л.К.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.
Избирая меру наказания суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья, оказание медицинской помощи после совершения преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность характеризуется положительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенных ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, совершения преступления в отношении женщины, не имеющей по своим физическим возможностям и возрасту оказать должное сопротивление мужчине, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
Назначая Малых А.В., наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает оснований применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым при назначении наказания Малых А.В., применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеет место быть обстоятельство, смягчающие наказание, в виде оказание медицинской помощи после совершения преступления, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Малых А.В., суд считает возможным не применять.
Режим отбытия наказания Малых А.В. следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства, а именно: смывы пятен бурого цвета на марлевых тампонах (2), вырез пятна бурого цвета с матраса, полотенце со следами бурого цвета, халат с трупа М.Л.К., футболку Малых А.В., образцы крови и слюны Малых А.В., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Малых А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок отбытия наказания включить время содержания под стражей с ... по ...
Вещественные доказательства, а именно: смывы пятен бурого цвета на марлевых тампонах (2), вырез пятна бурого цвета с матраса, полотенце со следами бурого цвета, халат с трупа М.Л.К., футболку Малых А.В., образцы крови и слюны Малых А.В., уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: