Приговор. Ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ. Грабеж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Дворецкого А.В.,

защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/12 в отношении:

Дворецкого А.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... постановлением ... районного суда ... освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ...;

находящегося под стражей по данному уголовному делу ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворецкий А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

... Дворецкий А.В. находился возле дома ..., где увидел ранее незнакомую гр. Л., и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно ценного имущества, находящегося в сумке при потерпевшей. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершении открытого хищения имущества, находящегося при потерпевшей, Дворецкий А.В., осознавая общественную опасность своего деяния и желая добиться результата хищения чужого имущества, максимально приблизился сзади к ничего не подозревающей гр. Л. которая на тот момент уже проходила мимо дома ..., и, используя фактор внезапности и неожиданности, для подавления воли и решимости к оказанию какого-либо сопротивления со стороны последней, осознавая свое физическое превосходство, применив свои физические усилия, с целью завладения имуществом гр. Л. резко, своей рукой нанес в спину потерпевшей удар, от которого последняя не удержалась на ногах, упала спиной на землю, таким образом, Дворецкий А.В. для облегчения своего преступного умысла, сбил потерпевшую с ног, от чего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым Дворецкий А.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Дворенцкий А.В., желая доведения до конца своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, прилагая все свои физические усилия, наступил ногой в область живота гр. Л., которая лежала на спине, таким образом, ограничивая движение и возможное сопротивление со стороны потерпевшей, от чего последняя испытала сильную физическую боль, таким образом, Дворецкий А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и попытался выдернуть из рук гр. Л. находящуюся при ней женскую сумку, на что последняя оказала сопротивление, удерживая сумку в руках. Дворецкий А.В., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, резко дернул за сумку, удерживаемую гр. Л. от чего последняя вынуждена была ее отпустить, таким образом Дворецкий А.В. своими преступными действиями причинил Л. физическую боль, причинив всеми выше перечисленными насильственными действиями телесные повреждения ..., относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Дворецкий А.В. продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук гр. Л. сумку ..., с находящимися в ней кошельком ..., в котором находились денежные средства ..., косметичкой ..., в которой находилась косметика, ..., сотовым телефоном «...» ... с находящейся в нем сим-картой оператора «...», материальной ценности не имеющей, проездным билетом и расческой- массажной, материальной ценности не представляющими, таким образом открыто похитив вышеперечисленное имущество, принадлежащее гр. Л. После чего, Дворецкий А.В., желая довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Л. материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимый Дворецкий А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Дворецкий А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дворецкий А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Дворецкого А.В. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Дворецкого А.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется.

Кроме того, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... (л.д. 83-86) ... ... Дворецкий А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. ...

У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, поскольку оно выполнено высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт в проведении подобных экспертиз.

В связи с чем, суд признает Дворецкого А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд действия Дворецкого А.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества, ущерб возмещен, тяжких последствий не наступило, состояние здоровья подсудимого, жена беременная.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что Дворецкий А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное УК РФ к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что Дворецкий А.В. упорно не встает на путь исправления, должных выводов для себя от предыдущих осуждений не сделал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за данное преступление с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, в виду материальной несостоятельности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять, считая назначенного основанного наказания достаточным для исправления подсудимого.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Дворецкий А.В. совершил тяжкое преступление, поэтому условно досрочное освобождение из мест лишения свободы по постановлению ... районного суда ... следует отменить.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому Дворецкому А.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.

В связи с установлением у Дворецкого А.В. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не применяет в отношении него положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

-медицинскую карту травматика ... на имя Л. изъятую из ТП ... и хранящуюся при уголовном деле, необходимо вернуть в ТП ...;

-сотовый телефон «...», который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной оттиском печати ... и подписями понятых и хранящийся в камере хранения ... ..., следует возвратить его владельцу - Дворецкому А.В.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворецкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Дворецкому А.В. по постановлению ... районного суда ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... и окончательно назначить Дворецкому А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дворецкому А.В. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Дворецкого А.В. под стражей ....

Меру пресечения Дворецкому А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-медицинскую карту травматика ... на имя Л.., изъятую из ТП ... и хранящуюся при уголовном деле- вернуть в ТП ...;

-сотовый телефон «...», который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной оттиском печати ... и подписями понятых и хранящийся в камере хранения ... возвратить его владельцу - Дворецкому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев