Приговор. Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ. Кража.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 04 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Рыбакова А.Н.,

защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/12 в отношении:

Рыбакова А.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

... Рыбаков А.Н. находился в квартире своих родителей ... в гостях у которых находилась Ч. ... Рыбаков А.Н. в коридоре на вешалке увидел куртку, принадлежащую Ч. в кармане которой находился кошелек с денежными средствами ..., а также в левом нагрудном кармане денежные средства .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ч. и он решил их похитить. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ч. воспользовавшись тем, что потерпевшая находится на кухне, и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, достал из бокового кармана куртки кошелек, и взял из него денежные средства ..., после чего кошелек положил обратно в карман куртки, продолжая реализовывать свои преступные корыстные намерения, достал из левого нагрудного кармана куртки денежные средства ..., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб гр. Ч. .... В дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Рыбаков А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рыбаков А.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рыбаков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Рыбакова А.Н. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Рыбакова А.Н. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, травм головы не имел, на учете у врача психиатра не состоял.

В связи с чем, суд признает Рыбакова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд действия Рыбакова А.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, ранее не судим, тяжких последствий не наступило, ущерб частично возмещен, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Как личность характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за данное преступление с учетом требований ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, считая назначенное наказание достаточным для исправления подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Рыбаковым А.Н. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Иск Ч. ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку подсудимый его признал, кроме того, вина подсудимого в совершении хищения имущества Ч. и причинении ей материального ущерба на данную сумму доказана.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся в камере хранения ..., необходимо вернуть его владельцу – Ч.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенной Рыбакову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рыбакова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.

Иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Рыбакова А.Н. в пользу Ч., проживающей по адресу: ...... рублей.

Меру пресечения Рыбакову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся в камере хранения ... - вернуть Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев