приговор. ч 1 ст. 322 УК РФ-незаконное пересечение государственной границы РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ -использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    24 апреля 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Сысковой Н.В.,

подсудимого: Орзуева Курбонали Усмоновича

защитника: адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 00960 и ордер №18,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а также переводчике О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орзуева К.У., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Орзуев К.У., совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Орзуев К.У., являясь гражданином ..., прибыл впервые на территорию Российской Федерации, ..., на поезде сообщением «...» через пункт пропуска «...» с целью трудоустройства, на территории Российской Федерации, проживал в г. ..., Воронежской области, где работал по найму у частного лица, при в этом ... года, за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации, был привлечен сотрудниками УФМС по Воронежской области к административной ответственности, за что решением ... суда Воронежской области, был, подвергнут административному наказанию в ... с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в связи, с чем в соответствии с п. 2 ч.1 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» Орзуеву К.У., был ограничен въезд в Российскую Федерацию сроком на пять лет, о чем при выдворении, ему было разъяснено и сделана отметка в паспорте об административном выдворении из Российской Федерации и запрете на въезд.

Однако, в ... года (точная дата дознанием не установлена), Орзуев К.У., решив въехать на территорию Российской Федерации с коммерческой целью и получения прибыли, зная, что ему ограничен въезд на территорию Российской Федерации, находясь на территории ..., в ..., оформил себе через своего знакомого по имени Мурат за 300 долларов США, новый паспорт гражданина ... на имя У.А.М., ... года рождения, серии Р , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ..., в который была вклеена фотография Орзуева К.У.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Орзуев К.У., достоверно зная, что указанные в паспорте установочные данные не достоверны, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, нарушая требования ст. 11 ФЗ «О государственной границе», пересек ... в ... часа ... минут, пересек Государственную границу РФ из ... в Российскую Федерацию, после чего, по прибытию в пункт пропуска «...», находящийся на территории Октябрьского района г. Иркутска, Орзуев К.У. при предъявлении при прохождении паспортного контроля паспорта гражданина ... на имя У.А.М., ... года рождения, серии М , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ... был выявлен и задержан пограничным нарядом, совершив тем самым своими умышленными действиями незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Орзуева К.У. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Кроме того, Орзуев К.У., использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Орзуев К.У., находясь в ... года в ..., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, используя свою фотографию, оформил через своего знакомого по имени Мурат за 300 долларов США, паспорт гражданина ... на имя У.А.М., ... года рождения, серии М , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ...

После чего Орзуев К.У., действуя умышленно, используя подложный документ, а именно паспорт гражданина ... на имя У.А.М., ... года рождения, серии М , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ..., прибыв ... в 02 часа 05 минут, в пункт пропуска «...», находящийся на территории Октябрьского района г. Иркутска с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из ... в Российскую Федерацию, заведомо зная, что документ ему не принадлежит, умышлено предъявил при прохождении паспортного контроля вышеуказанный подложный документ.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Орзуева К.У. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Орзуев К.У. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Пащенко С.В. согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Орзуева К.У. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Орзуева К.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — ..., преступление совершено впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории преступлений, небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что Орзуеву К.У. следует назначить наказание в виде штрафа, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку преступление совершено им впервые, он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства в ..., ...

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.

Назначая Орзуеву К.У. наказание в виде штрафа, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается, поскольку совершенные Орзуевым К.У. преступления, относятся к категории преступлений не большой тяжести ниже категории которой УК РФ не предусматривает.

Вещественные доказательства, а именно: паспорт гражданина ... серии М , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ..., с установочными данными на имя У.А.М., посадочный талон на имя У.А.М., следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орзуева К.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, рассрочить на 3 месяца, установив выплату по 7 000 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения Орзуеву К.У. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: паспорт гражданина ... серии М , выданный ... МИД ..., со сроком действия до ..., с установочными данными на имя У.А.М., посадочный талон на имя У.А.М., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: