Приговор ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Козыревой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика М.,

подсудимого Токтосунова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/12 в отношении:

Токтосунова Аламбека Алиевича, ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токтосунов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... Токтосунов А.А. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, без распределения ролей в совершении преступления и определения способа хищения, договорившись действовать совместно и согласованно. ... около ... часов, Токтосунов А.А. и не установленное следствием лицо, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., увидели проходящую мимо них ранее незнакомую П., в руках у которой была сумка. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности о совместном хищении чужого имущества открыто, согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, подбежали сзади к П. и, используя фактор внезапности и неожиданности, с целью сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления, не установленное следствием лицо схватил руками П., обхватив одной рукой голову, а второй рукой закрыв ей рот, стал удерживать таким образом, что П. не могла видеть лиц нападавших и позвать на помощь, применив тем самым иные насильственные действия, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Токтосунов А.А., действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, резко схватился за сумку, находившуюся в руках П. и, прилагая все свои физические усилия, стал резкими толчками выдергивать сумку из рук потерпевшей, которая желая удержать принадлежащую ей сумку в руках, оказала Токтосунову А.А. сопротивление, крепко удерживая её в руках. От резких толчков за сумку со стороны Токтосунова А.А., П., не удержавшись на ногах, упала на землю вместе с не установленным следствием лицом, продолжая крепко удерживать сумку в своих руках, не давая Токтосунову А.А. вырвать её. Не установленное следствием лицо, продолжая действовать совместно и согласованно с Токтосуновым А.А., находясь на земле позади П., продолжал руками удерживать ее за голову в области глаз и рта, чтобы она перестала оказывать сопротивление и отпустила сумку из рук. В это время, Токтосунов А.А., действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой договоренности на совершение совместного хищения чужого имущества, действуя открыто, желая довести свой совместный преступный умысел до конца и добиться желаемого результата – хищения сумки, с применением всех своих физических усилий, чтобы сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны П., нанес один удар ногой по ноге потерпевшей в области бедра, отчего она испытала острую физическую боль, причинив побои, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, и вновь резким толчком, прилагая все свои физические усилия, рванул за сумку П., которую она продолжала удерживать в своих руках, и вырвал её, добившись желаемого результата, тем самым открыто похитил женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Е740» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой «Байкалвестком», материальной ценности не представляющей, паспорт РФ на имя П., пенсионное страховое свидетельство на имя П., служебное удостоверение сотрудника Министерства финансов на имя П., пластиковая карта банка «ВТБ» на имя П., пластиковая карта банка «Сбербанк» на имя П., все материальной ценности не представляющее, кошелек, материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 2700 рублей, ключи в количестве трех штук и одного магнитного ключа, материальной ценности не представляющие, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг Е740», наушники для сотового телефона «Самсунг Е740», материальной ценности не представляющие, электронный пропуск, блокнот, материальной ценности не представляющие. После чего, Токтосунов А.А. и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив П. материальный ущерб в сумме 6700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Токтосунов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Токтосуновым А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

    Потерпевшая П. с особым порядком судебного разбирательства согласна, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Орехова А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Токтосунова А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Токтосунов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Токтосунова А.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Токтосунова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку Токтосунов А.А., заранее договорившись о совместном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с не установленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, в присутствии П., осознавая при этом, что потерпевшая понимает противоправный характер их действий, похитили принадлежащее ей имущество, применив при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от ..., Токтосунов А.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 62-64).

Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Токтосунов А.А. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, совершение преступления впервые, наличие семейных отношений и двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Токтосунов А.А. УУМ ОП-7 УМВД России по г. Иркутску характеризуется, как лицо, проживающее без определенного места жительства, на территории Российской Федерации находится в нарушение миграционного законодательства.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Токтосуновым А.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, при этом суд принимает во внимание, что Токтосунов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, около четырех месяцев содержался под стражей, что должно послужить для него определенным уроком. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, вследствие чрезмерной суровости. Суд назначает Токтосунову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Токтосунову А.А. суд не назначает, в связи с его имущественной несостоятельностью, наличием иждивенцев.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 72 УК РФ время содержания Токтосунова А.А. под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы, с ... по ....

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Вещественные доказательства: договор розничной купли-продажи от ... на приобретение сотового телефона «Самсунг Е 740», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е740», сумку темно-серого цвета, сотовый телефон «Самсунг Е740», паспорт гражданина РФ на имя П., пенсионное страховое свидетельство на имя П., пластиковую карту банка «ВТБ» на имя П., пластиковую карту банка «Сбербанк» на имя П., кошелек лаковый черного цвета, денежные купюры 100 рублей – 2 штуки, 50 рублей – 1 штука, 10 рублей – 1 штука, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг Е740», гарнитуру (наушники) для сотового телефона «Самсунг Е740», блокнот, хранящиеся у потерпевшей П., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить законному владельцу П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Токтосунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токтосунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Токтосунова А.А. в период испытательного срока обязанности: в течение 10 суток встать на миграционный учет, встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть время содержания Токтосунова А.А. под стражей с ... по ....

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Токтосунову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: договор розничной купли-продажи от ... на приобретение сотового телефона «Самсунг Е 740», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е740», сумку темно-серого цвета, сотовый телефон «Самсунг Е740», паспорт гражданина РФ на имя П., пенсионное страховое свидетельство на имя П., пластиковую карту банка «ВТБ» на имя П., пластиковую карту банка «Сбербанк» на имя П., кошелек лаковый черного цвета, денежные купюры 100 рублей – 2 штуки, 50 рублей – 1 штука, 10 рублей – 1 штука, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг Е740», гарнитуру (наушники) для сотового телефона «Самсунг Е740», блокнот, хранящиеся у потерпевшей П., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить законному владельцу П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Октябрьского

районного суда г. Иркутска: Е.В. Белова