Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимой Вязовой В.П.,

защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вязовой В.П., , ранее не судимой,

находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязова В.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Вязовой В.П. при следующих обстоятельствах:

... около ... Вязова В.П., находясь в ... в ... у своего знакомого Г., увидев находящуюся на вешалке в коридоре куртку, принадлежащую И., при внезапно возникшем преступном умысле, направленном на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя с целью получения материальной выгоды, Вязова В.П., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, что давало ей основания полагать, что она сможет похитить имущество, и ее преступные действия никем пресечены не будут, стала обыскивать карманы куртки И., где в одном из карманов обнаружила сотовый телефон марки « », принадлежащий последнему, стоимостью 3090 рублей, в котором находились карта - памяти « », емкостью 4 Гб, стоимостью 699 рублей, две сим-карты сотовой компании «БайкалВестКом» и сотовой компании «Билайн», не представляющие ценности для И., и положила в карман своей одежды. После чего Вязова В.П. скрылась с места совершения преступления, унося с собой указанное принадлежащее И. имущество на общую сумму 3789 рублей, тем самым добившись желаемого результата – тайно похитив чужое имущество, а именно, имущество, принадлежащее И., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 3789 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Вязова В.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Вязова В.П. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласна.

У государственного обвинителя и потерпевшего И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Вязова В.П. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Вязовой В.П. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимой Вязовой В.П. у суда не возникло, так как подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно, на вопросы отвечала последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Вязову В.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Вязовой В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судима, состояние здоровья, наличие на иждивении .

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая Вязова В.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало, в конфликты в быту не вступает, по характеру спокойная (л.д.107).

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, с учетом мнения потерпевшего И. не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с осуществлением за ней контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Вязовой В.П. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая достаточным для исправления подсудимой основного наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « » и карту - памяти « », емкостью 4 Гб, хранящиеся у потерпевшего И., оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего И.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вязову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и назначить ей по данной статье 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вязовой В.П., считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вязову В.П. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Вязовой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « » и карту - памяти « », емкостью 4 Гб - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Никитина