Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого Федурина Е.В.,

защитника - адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

а также потерпевших К., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федурина Е.В., , ранее судимого:

1. ... 2001 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2. ... 2001 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 дню лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... 2007 года по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ... 2007 года на 1 год 6 месяцев 14 дней;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федурин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Федуриным Е.В. при следующих обстоятельствах:

... не ранее ... Федурин Е.В. находился в ... в ..., где проживает гр. К., с согласия последней. Находясь в указанной квартире, Федурин Е.В. заметил на крючке в коридоре квартиры ключи от входной двери указанной квартиры и подъездной двери дома и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанные ключи, материальной ценности не имеющие, после чего покинул ... по ... в ....

... около ... часов, Федурин Е.В., имея умысел на совершение хищения имущества из ... по ... в ..., имея при себе ключи от входной двери указанной квартиры и подъездной двери, где расположена вышеуказанная квартира, проследовал к дому ..., расположенному по ... в .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Федурин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений подошел к подъездной двери вышеуказанного дома и открыл имевшимся у него ключом дверь в подъезд, в котором расположена .... Находясь в подъезде вышеуказанного дома Федурин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери ... по ... в ..., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыл имевшимся у него ключом входную дверь и беспрепятственно вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в ... в .... Находясь в указанной квартире, Федурин Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял себе имущество гр. К., а именно:

1. ноутбук « » с зарядным устройством и блоком питания, общей стоимостью 25 000 рублей;

2. денежные средства в сумме 150 000 рублей купюрами различного достоинства;

3. денежные средства 20 долларов США, курс 1 доллара США ЦБ на ... составлял 29, 2892, итого на сумму 585 рублей 78 копеек;

4. золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей;

5. золотой кулон в виде зайца «Плейбой», стоимостью 1 500 рублей;

6. серьги золотые в виде косички с камнями фианиты, стоимостью 8 000 рублей;

7. женский металлический перстень « » с камнем «Сваровски» фиолетового цвета, стоимостью 2 000 рублей.

8. украшение для пупка - пирсинг из металла серебристого цвета, в виде яблока красного цвета из мелких камней и листка зеленого цвета с эмалью, стоимостью 500 рублей;

9. серьги из металла желтого цвета, в виде продолговатой подковы с украшением в виде звездочек желтого цвета, стоимостью 500 рублей;

10. серьги из металла серого цвета в виде капли, с украшением типа гжель, стоимостью 1 500 рублей;

11. серьги - гвоздики из металла серебристого цвета, в виде полуовала в круге с камнями белого цвета, стоимостью 200 рублей,

12. серьги - гвоздики в виде яблока сиреневого цвета, с мелкими камнями, стоимостью 150 рублей;

13. серебряный православный крестик, стоимостью 200 рублей;

14. серьги - гвоздики, в форме полуовала желтого цвета, с камнями белого цвета, стоимостью 150 рублей;

15. серьги из металла желтого цвета, в виде месяца и солнца, стоимостью 650 рублей;

16. кольцо из белого золота, в виде переплетения двух линий, стоимостью 2 000 рублей;

17. украшение для пупка - пирсинг, в виде овала с окантовкой из белых мелких камней и камнем бирюза, стоимостью 350 рублей;

18. одну серьгу «Нефертити», материальной ценности не имеет;

19. брелок форма «мышь», материальной ценности не имеет;

20. духи « », стоимостью 2 500 рублей;

21. булавку для галстука, фирмы « », стоимостью 2 000 руб., итого всего на общую сумму 202 285 рублей 78 копеек.

Кроме того, Федурин Е.В., находясь в указанной квартире, взял себе имущество гр. М., а именно:

1. наручные мужские часы марки « » стоимостью 2 000 рублей;

2. наручные мужские часы марки « » стоимостью 3 000 рублей;

3. мужской золотой перстень стоимостью 20 000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей.

После чего, Федурин Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 202785 рублей 78 копеек, а также имущество, принадлежащее гр. М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Похищенным имуществом Федурин Е.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Федурин Е.В., понимая существо обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Федурин Е.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.

У государственного обвинителя и потерпевших К., М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Федурин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Федурина Е.В. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Федурина Е.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Федурина Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Федурина Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает:

В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении , добровольное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное признание (л.д. 55), которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Федурин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно как добрый, доброжелательный, неконфликтный, отзывчивый человек, жалоб от соседей не поступало (л.д. 249).

Кроме того, Федурин Е.В. исключительно положительно характеризуется и по месту работы, замечаний по трудовой производственной дисциплине не имеет, к работе относится добросовестно, в отношениях с коллегами по работе уравновешен, доброжелателен, пользуется уважением в коллективе, работу умеет организовать правильно, качественно, со знанием своего дела, по характеру ответственен, честен, трудолюбив, добросовестен, дисциплинирован (л.д. 248).

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, имеющего семью, постоянное место жительства и работы, то есть социально адаптированного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей К., которая просила суд не лишать свободы подсудимого и М., не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено, кроме того у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Федурина Е.В., суд считает возможным не применять, в виду его материальной несостоятельности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд также считает возможным не применять, считая назначенное основное наказание достаточным для его исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Федурина Е.В. суд также не усматривает.

Вещественные доказательства: 2 отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; гарантийный талон на ноутбук « « », женский металлический перстень « », украшение для пупка, форма в виде яблока красного цвета из мелких камней и листочка зеленого цвета с эмалью, серьги по форме типа продолговатая подкова, с украшением в виде звездочек желтого цвета, серьги по форме по типу капли, с украшением типа гжель, серьги по типу гвоздиков из металла серебристого цвета формы типа полуовалов в круге, по мелким белым камням, серьги типа гвоздиков, по рисунку в виде яблока сиреневого цвета, с мелкими камнями, серебряный православный крестик, серьги гвоздики, форма в виде полуовала желтого цвета с камнями белого цвета, серьги в виде месяца и солнца, кольцо из белого золота, украшение для пупка, серебристого цвета в виде овала с окантовкой из белых мелких камней, по камню бирюза, одну серьгу «Нефертити», из желтого и белого металла, брелок «мышь», духи « », деньги в сумме 47800 рублей, 20 долларов США, хранящиеся у потерпевшей К., оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей К.; наручные часы « », перстень с камнем черного цвета, сервисную книжку на часы « », отрезок бумаги с рукописным текстом и оттиском круглой печати «Г.», хранящиеся у потерпевшего М., оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего М.; кофту белого цвета, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения , вернуть по принадлежности Федурину Е.В., а при отказе принять - уничтожить; пачку из-под сигарет «Петр 1», хранящуюся в камере хранения ОП-7 УМВД России по ... – уничтожить, как не представляющую материальной ценности, о чем представить акт в Октябрьский районный суд г.Иркутска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федурина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему по данной статье 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федурину Е.В., считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федурина Е.В. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, продолжать трудиться, о чем ежеквартально предоставлять справку в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Федурину Е.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Федурина Е.В. освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 отрезка светлой дактилопленки - оставить при уголовном деле; гарантийный талон на ноутбук ««Asus», женский металлический перстень « », украшение для пупка, форма в виде яблока красного цвета из мелких камней и листочка зеленого цвета с эмалью, серьги по форме типа продолговатая подкова, с украшением в виде звездочек желтого цвета, серьги по форме по типу капли, с украшением типа гжель, серьги по типу гвоздиков из металла серебристого цвета формы типа полуовалов в круге, по мелким белым камням, серьги типа гвоздиков, по рисунку в виде яблока сиреневого цвета, с мелкими камнями, серебряный православный крестик, серьги гвоздики, форма в виде полуовала желтого цвета с камнями белого цвета, серьги в виде месяца и солнца, кольцо из белого золота, украшение для пупка, серебристого цвета в виде овала с окантовкой из белых мелких камней, по камню бирюза, одну серьгу «Нефертити», из желтого и белого металла, брелок «мышь», духи « », деньги в сумме 47800 рублей, 20 долларов США - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей К.; наручные часы « », перстень с камнем черного цвета, сервисную книжку на часы « », отрезок бумаги с рукописным текстом и оттиском круглой печати «Г.» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего М.; кофту белого цвета, спортивные брюки - вернуть по принадлежности Федурину Е.В., а при отказе принять - уничтожить; пачку из-под сигарет «Петр 1» – уничтожить, как не представляющую материальной ценности, о чем представить акт в Октябрьский районный суд г.Иркутска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.А. Никитина