Приговор. п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    30 мая 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого: Галяева М.В.,

защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № 00904 и ордер № 171,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшей П.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галяева Максима Владимировича, ..., ранее судимого: 1. - ... Шелеховским городским судом ... по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 2.-... Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 3. - ... Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условные осуждения по приговорам Шелеховского городского суда Иркутской области от ... и Кировского районного суда г. Иркутска от ..., отменены, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, ... постановлением Саянского городского суда Иркутской области приговор Кировского районного суда г. Иркутска от ... приведен в соответствие Федеральным законом от ... № 26-ФЗ, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, исключены указания об отмене условного осуждения по приговорам Шелеховского городского суда Иркутской области от ..., Кировского районного суда г. Иркутска от ..., назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ и зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ... по ..., постановлено приговоры Шелеховского городского суда Иркутской области от ... и Кировского районного суда г. Иркутска от ..., исполнять самостоятельно, освобожден условно-досрочно ... по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от ..., на 1 год 9 месяцев 14 дней, содержавшегося под стражей по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ..., с ... по ..., содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Галяев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Галяев М.В., находясь в трамвае , следовавшем от ООТ «...» до ООТ «...» в г. Иркутске, увидел положившую после разговора в карман куртки сотовый телефон, П., после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, улучив момент, когда П. будет выходить через переднюю, дверь трамвая на ООТ «...», расположенной у ... в ..., подойдя к последней, незаметно открыл правый карман ее куртки, откуда рукой похитил, принадлежащий П., сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой внутри, находящийся в чехле белого цвета, стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П., значительный материальный ущерб на общую сумму в ... рублей.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Галяева М.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Галяев М.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шастиной И.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Галяева М.В. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Галяева М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Избирая меру наказания в отношении Галяева М.В., суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание — ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а так же того, что преступление Галяевым М.В. совершено в короткий период времени после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания и в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, что говорит о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделала, доверия, оказанного ему государством, не оправдал, на путь исправления не встал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, условного осуждения и полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества в связи с чем, считает необходимым применив правила п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Иркутска от ..., и применив правила ч.4 ст. 74 УК РФ, условные осуждения, назначенные приговорами Шелеховского городского суда Иркутской области от ..., Кировского районного суда г. Иркутска от ..., Галяеву М.В. отменить, и назначить ему наказание связанное с лишением свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Назначая Галяеву М.В., наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Галяева М.В. рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Режим отбытия наказания Галяеву М.В. следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В связи с задержанием в административном порядке и нахождением в спецприемнике УМВД России по г.Иркутску с ... по ... (протокол об административном задержании л.д. 36), суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в условиях спецприемника УМВД России по г.Иркутску, поскольку Галяев М.В., был реально лишен свободы передвижения до принятия решения судом об избрании меры пресечения по возбужденному уголовному делу.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшей П. о взыскании с Галяева М.В., ... рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, учитывая, что подсудимый признал его полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования необходимо удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства, а именно: копию товарного чека от ..., копию коробки от сотового телефона «...», на 1 л., копию приложения к заявлению , 2 л. копии журнала учета, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, от отбытия наказания, назначенного Кировским районным судом г. Иркутска от ..., отменить.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Галяеву М.В. приговором Шелеховского городского суда Иркутской области от ... и приговором Кировского районного суда г. Иркутска от ..., отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание, назначенное Галяеву М.В. приговором Кировского районного суда г. Иркутска от ..., приговором Шелеховского городского суда Иркутской области от ... и приговором Кировского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно назначив к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей: с ... по ..., в спецприемнике УМВД России по ... с ... по ..., и по приговору Кировского районного суда ... от ..., с ... по ...

Взыскать с Галяева М.В., проживающего в ... в сад-ве «...» ..., имеющего регистрацию в ..., гражданский иск в пользу П., проживающей в ... по п..., в счет возмещения причиненного ей материального ущерба в размере ... (... рублей).

Вещественные доказательства, а именно: копию товарного чека от ..., копию коробки от сотового телефона «...», на 1 л., копию приложения к заявлению , 2 л. копии журнала учета, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: