приговор. ч. 1 ст. 111 УК РФ. умышленное причнение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                     28 марта 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого: Воронова Н.А.,

защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № 1055 и ордер 20,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронова Н.А., ..., ранее судимого: ... Октябрьским районным судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Октябрьского районного суда ... от ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года, освобожден условно-досрочно ... по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда ... от ... на 1 го... месяц 24 дня, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

..., около ... часа ... минут, Воронов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ..., на почве личных неприязненных отношений к П., возникших в ходе совместного употребления спиртных напитков и произошедшей словесной ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанес удар взятым в правую руку ножом, изготовленным заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, стоящей напротив него П., в область живота, причинив последней повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки (на 2 см. выше пупка), проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаного ранения мягких тканей надлобковой области, не проникающего в брюшную полость, относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3 недель.

Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Воронова Н.А., по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Воронов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ремезовой О.А., согласной на рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ... (л.д. 78-82) следует, что ..., в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Воронов Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (ответы на вопросы с по постановления).

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Воронова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Воронова Н.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Воронова Н.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — явка с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ....

Обстоятельство, отягчающее наказание — рецидив преступлений.

Как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия обстоятельства отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, а также того, что Воронов Н.А. совершил аналогичное насильственное преступление в короткий период времени после отбытия условно-досрочного освобождения за совершение аналогичного преступления, что говорит о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, назначить Воронову Н.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Назначая Воронову Н.А. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, так же суд не находит иных обстоятельств указывающих на возможность назначения условного наказания подсудимому, в связи с чем оснований применять правила ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Воронова Н.А. опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.

Режим отбывания наказания Воронову Н.А. следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства, а именно: медицинскую карту на имя П., следует оставить на хранении в архиве ИОКБ №1; нож хозяйственно-бытового назначения, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства, а именно: медицинскую карту на имя П., оставить на хранении в архиве ИОКБ №1; нож хозяйственно-бытового назначения, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьским районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: