Приговор. ст. 228 ч. 2 УК РФ наркотики, досудебное соглашение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стреляева А.И., подсудимого Калашникова Е.Ф., защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-218/12 в отношении:

Калашникова Е.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ... имеющего среднее образование, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Е.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ... около ... часов ... минут, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, Калашников Е.Ф. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на площадке, перед зданием ..., расположенного по адресу: ..., купил за ... рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш в общем количестве 52,432 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения в пути следования пешком до гостиничного номера , находящегося в здании ..., где переложил наркотическое средство – гашиш в количестве 31,462 грамма в левый боковой карман брюк, надетых на нем, а наркотическое средство – гашиш в количестве 20,970 грамм завернул во фрагмент газеты «Спидинфо», а затем в пакетик из полимерного материала зеленого цвета, после чего, с целью сокрытия от правоохранительных органов спрятал в пакете с конфетами, который положил в свою дорожную сумку. В продолжение своих преступных действий Калашников Е.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в общем количестве 52,432 грамма находясь в гостиничном номере здания ...», а также в пути следования на такси от вышеуказанного здания до аэропорта ..., а также во время прохождения предполетного досмотра на рейс сообщением ... в пункте досмотра , на втором этаже, в здании аэровокзала внутрироссийских авиалиний ... расположенного по адресу: ... до момента обнаружения инспектором службы авиационной безопасности ... при проведении предполетного досмотра наркотического средства – гашиш в количестве 31,462 грамма, а также до момента обнаружения сотрудником полиции при проведении личного досмотра в пакете с конфетами, находящегося в его дорожной сумке, наркотического средства – гашиш в количестве 20,970 грамм, всего в общем количестве 52,432 грамма, относящегося к особо крупному размеру.

Уголовное дело поступило в суд с представлением Байкало-Ангарского транспортного прокурора об особом порядке принятия судебного решения в отношении Калашникова Е.Ф., так как с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В своем представлении прокурор указывает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Калашников Е.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником в полном объеме.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым Калашниковым Е.Ф. было заключено добровольно и при участии защитника.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме, с его участием было установлено лицо, которое сбывает наркотические средства, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Без сотрудничества подсудимого Калашникова Е.Ф. раскрытие преступления и изобличения другого участника преступления было бы затруднительным для правоохранительных органов.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Калашникова Е.Ф., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Калашникова А.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Калашникову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, суд учитывает: признание вины подсудимым, , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления со стороны подсудимого суд признает исключительным обстоятельством, которое является основанием для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Калашниковым Е.Ф. преступления, а именно то, что преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, является умышленным и связано с приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере. Между тем, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, который вину в совершении преступления признал, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключил досудебного соглашения о сотрудничестве с органами предварительного следствия, выполнил все условия и обязательства этого соглашения, принимая во внимания данные о личности Калашникова Е.Ф., свидетельствующие, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, суд приходит к выводу, что подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ необходимо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что Калашникову Е.Ф. необходимо назначить наказание в виде штрафа, так как именно при этом наказании будут реализованы цели наказания, такие как его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер штрафа, суд назначает с учетом положений ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход в размере ... рублей.

Учитывая, что судом при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учтено как исключительное обстоятельство, применены положения ст. 64 УК РФ и назначается наказание в виде штрафа, положения ст. 62 ч. 2 УК РФ применению не подлежат. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом вышеуказанных обстоятельств судом также не назначается.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от ... в отношении Калашникова Е.Ф., подлежит передаче начальнику ., на хранении у которого он и находится; видеозапись на компакт-диске от ..., протокол личного досмотра Калашникова от ..., протокол изъятия вещей и документов от ... в отношении Калашникова Е.Ф., справку об исследовании от ..., справку об исследовании от ..., ксерокопию протокола об административном правонарушении от ... в отношении Калашникова Е.Ф. – следует хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – гашиш в количестве, 29,862 грамм, 19,37 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Калашникову Е.Ф. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от ... в отношении Калашникова Е.Ф., находящийся на хранении у начальника оставить при нем; видеозапись на компакт-диске от ..., протокол личного досмотра Калашникова от ..., протокол изъятия вещей и документов от ... в отношении Калашникова Е.Ф., справку об исследовании от ..., справку об исследовании от ..., ксерокопию протокола об административном правонарушении от ... в отношении Калашникова Е.Ф. – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – гашиш в количестве, 29,862 грамм, 19,37 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: