П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 9 августа 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Салиховой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Волковой Г.И.,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314/12 в отношении:
Волковой Г.И., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волкова Г.И. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
... в период времени с ... часов участковый уполномоченный полиции ... лейтенант полиции П., назначенный на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от ..., находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении для задержанных ..., расположенном по адресу: ..., где также находились Волкова Г.И., а также Ю., К., О. В указанные время и месте у Волковой Г.И. на почве недовольства законными действиями сотрудников правоохранительных органов и внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции ... лейтенанта полиции П., назначенного на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от .... Реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении для задержанных ... по адресу: ..., в период времени с ... часов Волкова Г.И., действуя умышленно, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции ... лейтенант полиции П., назначенный на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от ..., является представителем власти при исполнении должностных обязанностей, нанесла последнему не менее одного удара рукой в область головы, не менее одного удара дамской сумкой в область головы и не менее одного удара ногой в область паха, причинив физическую боль.
Кроме того, ... в период времени с ... часов, когда участковый уполномоченный полиции отделения ... лейтенант полиции П., назначенный на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от ..., Волкова Г.И., а также О., К., Ю. находились в помещении для задержанных ..., расположенном по адресу: ..., у Волковой Г.И. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции ... лейтенанта полиции П., назначенного на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от ..., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ... в период времени с ... часов Волкова Г.И., действуя умышленно, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции ... лейтенант полиции П., назначенный на должность приказом начальника УМВД РФ по г. Иркутску № л/с от ..., является представителем власти при исполнении должностных обязанностей, с целью унижения его чести и достоинства, публично, в присутствии О., К., Ю. оскорбила П., неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Волкова Г.И. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ст. 318 ч. 1 УК РФ и по ст. 319 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Волковой Г.И. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство Волковой Г.И.
Потерпевший П. с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Волкова Г.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Волковой Г.И. обвинительный приговор.
Действия подсудимой Волковой Г.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Также действия подсудимой Волковой Г.И. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, травм головы не имела. Характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Волкова Г.И. подлежит уголовной ответственности за совершенные ею деяния.
При назначении наказания подсудимой Волковой Г.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По своим личностным данным Волкова Г.И. по месту работы в МБУЗ ГК № г. Иркутска характеризуется положительно, как грамотный, ответственный, исполнительный специалист, внимательна к пациентам, требовательная к себе и коллегам.
На учете у нарколога и психиатра Волкова Г.И. не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимой Волковой Г.И. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, её поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд находит раскаяние подсудимой в совершенных преступлениях искренним и считает, что исправление Волковой Г.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит в дальнейшем надлежащее поведение, окажет положительное влияние на её исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает среднюю и небольшую тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, наличие постоянного источника дохода и не находит оснований для назначения штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по Иркутской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову Г.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей),
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Волковой Г.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Волковой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по Иркутской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: Е.В. Белова