П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 9 августа 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Беловой Е.В., при секретаре Салиховой С.Е.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Соколенко Ж.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шашкина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-311/12 в отношении:
Шашкина С.А. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шашкин С.А. содержал в квартире по адресу: ... притон для потребления наркотических средств.
Шашкин С.А., не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и глазных капель «тропикамид» от посетителей притона, организовал систематическое потребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему квартиры гражданам С, К, Г, Я, Ф и иным лицам, желающим посещать квартиру Шашкина С.А. с целью употребления наркотических средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Шашкин С.А. в период времени с ... по ... умышленно неоднократно предоставлял ... третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Шашкин С.А. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, ..., содержа в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шашкин С.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде флакона глазных капель «тропикамид» от С за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру С для потребления наркотических средств. С, находясь в квартире Шашкина С.А., используя свой инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... С была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ..., содержа в квартире по адресу: ...76, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шашкин С.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от К за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру К для потребления наркотических средств. К, находясь в квартире Шашкина С.А., используя свой инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... К был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ..., содержа в квартире по адресу: ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шашкин С.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от Г за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Г для потребления наркотических средств. Г, находясь в квартире Шашкина С.А., используя свой инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... Г была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ..., содержа в квартире по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шашкин С.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 350 рублей от К, Я и Ф за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру К, Я и Ф для потребления наркотических средств. К, Я и Р, находясь в квартире Шашкина С.А., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... К, Я и Ф были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Подсудимый Шашкин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 232 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Шашкиным С.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Соколенко Ж.В. поддержала ходатайство Шашкина С.А.
Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шашкин С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Шашкина С.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Шашкина С.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Поскольку подсудимый Шашкин С.А. умышленно содержал в квартире, расположенной по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств лицами, страдающими наркотической зависимостью.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Шашкин С.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ..., ... (л.д. 183).
При назначении наказания подсудимому Шашкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУП ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, Шашкин С.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ..., скрытный, общается с людьми сомнительного поведения.
На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шашкин С.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, вследствие чрезмерной суровости. При этом суд учитывает, что Шашкин С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном искренне раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы. Суд назначает Шашкину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Шашкину С.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд считает нецелесообразным назначать Шашкину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 9 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Шашкина С.А. по личному заявлению представляла адвокат Соколенко Ж.В., услуги которой в сумме 2685,36 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от .... Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: использованные шприцы, стеклянный бутылёк, три полимерных флакона с надписью «тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция № от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;
документы административного производства в отношении С, К, Г, Я, Ф, Шашкина А.С. от ..., ..., ..., ... на 29 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шашкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шашкина С.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Срок наказания Шашкину С.А. исчислять с ....
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шашкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2685,36 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: использованные шприцы, стеклянный бутылёк, три полимерных флакона с надписью «тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (квитанция № от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;
документы административного производства в отношении С, К, Г, Я, Ф, Шашкина А.С. от ..., ..., ..., ... на 29 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: