кража. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                16 августа 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Дорогойченко Н.Ю.,

подсудимой: Закировой А.О.,

защитника: адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № 1089 и ордер № 336,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а также потерпевшем П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закировой А.О., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирова А.О. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... в ночное время, Закирова А.О., находясь в ночном клубе ...», расположенном в ..., увидев на столе в зале клуба сотовый телефон, принадлежащий П., с которым распивала спиртные напитки за одним столом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто из окружающих не наблюдает и не может их пресечь, действуя из корыстных побуждений в этот же день, около ... часов, тайно похитив принадлежащий П., сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой «БВК» внутри, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П. значительный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Закировой А.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Закирова А.О. с предъявленным ей обвинением согласна, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Потемкиной Н.П., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не имеется, поскольку она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, она адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Закировой А.О. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Закировой А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание — явка с повинной, ..., ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ..., ущерб частично возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Закировой А.О. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны государства, в связи, с чем считает возможным, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, поскольку она социально адаптирована, ...

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 64 УК РФ, при этом считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимой имеет место быть обстоятельство, смягчающие наказание, в виде явки с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимой, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего П. о взыскании с Закировой А.О. ... рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, учитывая, что подсудимая его полностью признала, частично возместила в размере ... ..., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, его следует удовлетворить в размере ... рублей.

Вещественные доказательства, а именно: копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «... ...» ИМЕЙ ..., следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей за данное преступление, наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закировой А.О. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Закирову А.О. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве.

Меру пресечения Закировой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Закировой А.О., проживающей в ..., гражданский иск в пользу П., проживающего в ... сумме ... (... рублей), в счет возмещения причиненного ему ущерба.

Вещественные доказательства, а именно: копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «...» ИМЕЙ ..., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: