Приговор. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 12 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В., подсудимой Туркиной А.А., защитника - адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер , потерпевших Т., С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-236/12 в отношении:

Туркиной А.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., имеющей образование, не работающей, , не военнообязанной, ранее судимой:

18.06.2012 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы,

по уголовному делу содержащейся под стражей с ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркина А.А. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.

Так, ... около ... часов Туркина А.А., находясь в квартире дома , расположенного по ..., у ранее ей незнакомых Т. и В., умышленно, из корыстных побуждений, решила тайно похитить имущество Т., а именного сотового телефона «LG», сотового телефона «Samsung», кофты красного цвета из ангорки, пуховика серого цвета. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Т., Туркина А.А., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Т. и В. уснули и за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла сотовый телефон «LG», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью ... рублей, лежавший на столе в зале, кофту красного цвета из ангоры, стоимостью ... рублей, пуховик серого цвета, стоимостью ... рублей, висевший при входе в квартиру на вешалке, тем самым тайно похитив их, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб Т. на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, ... в период времени с ... часов до ... часов Туркина А.А., находясь на ... у дома по ул. ... совместно с ранее незнакомым С. умышленно, из корыстных побуждений, решила тайно похитить имущество, принадлежащее С., а именно сотовый телефон «HTС». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С., Туркина А.А., воспользовавшись тем, что С. передал ей указанный сотовый телефон и отошел от неё на некоторое время, и тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла сотовый телефон «HTС», стоимостью ... рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «БВК», стоимостью ... рублей, а также флеш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество и причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб С. на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Туркина А.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, понимая существо предъявленного обвинения, согласилась с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимая пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которые ей были разъяснены защитником до того, как ей было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Туркина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Т. и С., заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд признает Туркину А.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия Туркиной А.А. по факту хищения имущества Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Туркиной А.А. по факту хищения имущества С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение, предъявленное подсудимой в части правильности указания марки похищенного сотового телефона у потерпевшего С., а именно, как сотовый телефон марки «НТС». Суд считает, что при обозначении марки сотового телефона в обвинении допущена техническая ошибка, в связи с чем, правильным необходимо считать, что у потерпевшего похищен телефон марки «НТС», а не «НТS». В данном случае изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, допущенная техническая ошибка очевидна, связана с правильностью написания названия марки телефона. Фактические обстоятельства обвинения при указании правильного написания марки телефона не изменяются.

При назначении наказания подсудимой Туркиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд учитывает: явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Т. и С., способствование раскрытию преступления, . Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимой Туркиной А.А. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, совершены умышленно и связаны с посягательством на собственность граждан. Суд также учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, свидетельствующие, что Туркина А.А. на момент совершения преступлений была не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает.

Данные о личности подсудимой и способности назначенного наказания повлиять на её исправление, свидетельствуют, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что при назначении данного вида наказания будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд считает, что наказание должно быть назначено без применения ст. 73 УК РФ, так как Туркина А.А. совершила два преступления, относящихся к средней тяжести. 18 июня 2012 года осуждена Свердловским районным судом г. Иркутска за совершения аналогичного преступления, приговором суда ей назначено наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд не принимает во внимание положения ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, так как Туркиной А.А. назначается наказание в виде исправительных работ, а наиболее строгим наказанием, предусмотренным ст. 158 ч. 2 УК РФ, является наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей Т., на сумму ... рублей, подсудимая признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования заявлены законно, обоснованно, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего С. на сумму ... рублей, подсудимая признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования заявлены законно, обоснованно, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шерстяную кофту красного цвета, трикотажную водолазку розового цвета, заколку для волос, шапку белого и черного цвета, кофту с капюшоном в полоску зеленого и белого цвета, меховую куртку в полоску черного, коричневого и белого цвета – следует передать Туркиной А.А.; пуховик серо-розового цвета, подлежит передаче потерпевшей Т., на хранении у которой он и находится; сим-карта оператора сотовой связи «БВК», подлежит передаче потерпевшему С., на хранении у которого она и находится; копию договора купли-продажи, копию ячейки сим-карты – следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туркину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по преступлению от ..., в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере десяти процентов;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по преступлению от ..., в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере десяти процентов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год десять месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере десяти процентов.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 18.06.2012 года окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере десяти процентов.

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного Туркиной А.А., в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержания ее под стражей с ... по ... включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Исправительные работы подлежат отбытию осужденной Туркиной А.А. в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Началом срока отбывания исправительных работ считать день выхода осужденной на работу.

Меру пресечения Туркиной А.А., руководствуясь ст. 311 п. 4 УПК РФ, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить её немедленно из - под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей Т. проживающей по адресу: ..., на сумму ... рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Туркиной А.А. в пользу Т. в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей.

Исковые требования потерпевшего С., проживающего по адресу: ..., на сумму ... рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Туркиной А.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: шерстяную кофту красного цвета, трикотажную водолазку розового цвета, заколку для волос, шапку белого и черного цвета, кофту с капюшоном в полоску зеленого и белого цвета, меховую куртку в полоску черного, коричневого и белого цвета, находящиеся в камере хранения ... – передать Туркиной А.А.; пуховик серо-розового цвета, находящийся на хранении у потерпевшей Т., оставить при ней; сим-карту оператора сотовой связи «БВК», находящуюся на хранении у потерпевшего С., оставить при нем; копию договора купли-продажи, копию ячейки сим-карты – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: