Приговор, ст. 228 ч. 2 УК РФ наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Грецкого М.Е., защитника - адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/12 в отношении:

Грецкого М.Е. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего ... имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грецкий М.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, ... в вечернее время, около ... часов, Грецкий М.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ... грамм, что является особо крупным размером, находясь в автомашине марки ... государственный регистрационный знак ... расположенной около ... по адресу: ..., незаконно приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица по имени ... наркотическое средство без цели сбыта ... ... грамм, что является особо крупным размером. Деньги в сумме ... рублей за приобретенное наркотическое средство без цели сбыта ... грамм, что является особо крупным размером Грецкий М.Е., согласно ранее достигнутой между ними договоренности должен был отдать позднее.

После чего, Грецкий М.Е., незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство ... грамм, что является особо крупным размером в своей автомашине марки ... государственный регистрационный знак ... с момента незаконного приобретения и до ... часов ... минут ..., то есть до момента изъятия данного наркотического средства в ходе досмотра транспортного средства сотрудниками ...

В судебном заседании Грецкий М.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в своих показаниях пояснил, что ... около ... часов около заправки ... он встретился с парнем по имени ..., который передал ему пакет с наркотическим средством. Деньги он должен был отдать ему позже. ... малознакомый человек, с которым он пару раз встречался, вместе курили. Утром ... он пошел в магазин, ему позвонил товарищ и назначил встречу. Когда тот подъехал, он спустился к машине. Пока они общались, во двор заехала оперативная машина и люди в максах его задержали. При задержании ему предложили выдать наркотическое средство, которое он выдал добровольно. В содеянном раскаивается.

Суд, оценивая показания подсудимого, данные в судебном заседании, его заявления о признании вины, считает их достоверными, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Д.. следует, что он является .... В отделе имелась оперативная информация о том, что Грецкий М.Е. ... в обеденное время на своей автомашине марки ... серебристого цвета с государственным регистрационным знаком ... региона будет хранить при себе наркотические средства. По данному факту ему было поручено проведение ОРМ. ... в дневное время он пригласил двух мужчин принять участие в ОРМ, на что они согласились. Он пояснил им, что должно произойти и разъяснил им права и обязанности. Около ... часов дня он, два участвующих в ОРМ лица, на автомашине проехали от здания ..., расположенного по адресу ... до ... Когда они приехали, то остановились на автомобильной стоянке, расположенной около ..., где стояли двое мужчин и о чем-то между собой разговаривали. В это время он вел протокол наблюдения. Когда протокол был составлен, все участвующие в нем расписались. Они видели, как к этим мужчинам подъехали сотрудники ... в масках и задержали их. Они сразу же подошли к задержанным. После чего он попросил участвующих и задержанного пройти в автомашине марки ... серебристого цвета, государственный регистрационный знак ... После этого он представился задержанному, сказал, что является сотрудником ... и спросил у этого мужчины его анкетные данные, кроме того, разъяснил всем участвующим их права и обязанности. После чего задержанный мужчина сказал, что его зовут Грецкий М.Е., он спросил у него есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте и предложил добровольно их выдать. Грецкий М.Е. на это сказал, что ничего запрещенного у него нет. После этого он стал проводить личный досмотр Грецкого М.Е. В кармане куртки Грецкого М.Е. были обнаружены документы: служебное удостоверение на его имя, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Указанные предметы свидетелем были изъяты и упакованы. В другом кармане куртки обнаружены денежные средства в размере ... рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», освежитель для полости рта, сигареты. Сотовый телефон и денежные средства им были изъяты и упакованы в пакет. Более при Грецком М.Е. ничего обнаружено не было. В ходе досмотра Грецкого М.Е. был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого он стал досматривать автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... серебристого цвета, принадлежащего Грецкому М.Е. Перед досмотром Грецкий М.Е. показал, что в заднем кармане переднего пассажирского сиденья имеются курительные смеси, которые находятся в полимерном пакете, кроме того, он также сказал, что на панели между передними пассажирскими сидениями имеются пять пакетиков с курительными смесями, в бардачке между передними пассажирскими сидениями в жестяной коробке имеются также еще курительные смеси, в бардачке находящегося внизу справа от руля также имеется пакет с курительной смесью. Все перечисленные предметы были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны бумажной биркой, на которой все расписывались. По факту изъятия досматриваемый Грецкий М.Е. показал, что обнаруженные в его автомашине запрещенные вещества он приобрел у ..., фамилии которого не знает. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля был составлен протокол, где также все участвующие расписались. После окончания досмотра они проехали в здание ... где он отобрал объяснения у участвующих и Грецкого М.Е.    

Свидетели Б. и А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля Д. в которых подтвердили, что ... возле ... при проведении досмотра автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... серебристого цвета, принадлежащего Грецкому М.Е. были обнаружены и изъяты запрещенные вещества, а именно пакетики с курительными смесями.

Из показаний свидетеля Ц. следует, что ... в дневное время он встретился с Грецким М.Е., для того чтобы узнать про состояние здоровья своего брата Он приехал к Грецкому М.Е. на своей автомашине и переговорил с ним. После чего Грецкого М.Е. задержали сотрудники милиции. Курительные смеси сам он не приобретал, несколько раз его угощал ими Грецкий М.Е. Как часто Грецкий М.Е. употреблял курительные смеси, он не знает. Курительные смеси Грецкий М.Е. хранил у себя в автомашине между сидениями, так как когда они вместе их курили. Он доставал эту смесь из маленького пакетика с застежкой. У кого он приобретал эти курительные смеси ему не известно.

Из показания свидетеля Ф. следует, что знаком с Грецким М.Е. довольно длительное время, отношения у них сложились дружеские. По складу своего характера он очень спокойный, рассудительный. От общих знакомых ему стало известно, что некоторое время назад Грецкого М.Е. задержали ранее ему незнакомые люди в связи с тем, что у него была при себе конопля. О том, что он курит или каким-либо другим образом употребляет какие-либо наркотики ему неизвестно. Он был уверен, что Грецкий М.Е. никаких наркотических средств не употребляет. Грецкий М.Е. ему не рассказывал о деталях своего задержания и о том, что употребляет, какие-либо наркотики.

Из показаний свидетеля П. следует, что он знаком с Грецким М.Е. на протяжении десяти лет, отношения у них сложились близкие и дружеские. Со слов Грецкого М.Е. ему известно, что некоторое время назад ... он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при нем был обнаружена курительная смесь. За все время их знакомства он видел, что Грецкий М.Е. курит сигареты, однако никогда не замечал и сам Грецкий М.Е., не говорил, что употребляет еще какие-либо наркотические средства. О подробностях своего задержания он не рассказывал, где хранил наркотик, он тоже не рассказывал.

Из показаний свидетеля И.И. следует, что он знаком с Грецким М.Е. ... года, с которым у него сложились близкие дружеские отношения. По характеру он отзывчивый и хороший товарищ, Грецкий М.Е. приходил на помощь и выручал в сложных ситуациях. М. хорошо знает технику, с которой работает, дисциплинирован на службе, никакого непристойного поведения он никогда не допускал. Вновь прибывших на службу молодых работников обучал профессии, рассказывал о тонкостях и деталях. По вопросу того, что Грецкий М.Е. был задержан с какими-то наркотиками ему ничего не известно. На работе и в быту он никогда не употреблял никакого алкоголя и тем более наркотиков.

Из показания свидетеля Г. следует, что знакома с Грецким М.Е., . По характеру Грецкий М.Е. отзывчивый, домашний, не жадный, добрый, не конфликтный человек. Со слов Грецкого М.Е. знает, что у него в автомашине нашли траву, что это за трава ей неизвестно, где он ее взял не знает. Она никогда не видела, чтобы Грецкий М.Е. курил что-то подозрительное, она видела, как он курит только сигареты и более ничего.

Уголовное дело в отношении Грецкого М.Е. возбуждено по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. Оценивая возможность использования результатов данного мероприятия в качестве доказательств по уголовному делу, суд считает, что они получены с соблюдением закона, формируют доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Показания подсудимого и свидетеля Д. подтверждаются актом наблюдения (материалы дела на листах 6-7 тома 1). Из протоколов личного досмотра, досмотра транспортного средства (материалы дела на листах 8-17) следует, что при обстоятельствах указанных в показаниях свидетеля Д. было изъято вещество. Согласно справке об исследовании от ... изъятое вещество является наркотическим средством грамм. Согласно заключению эксперта от ... на изъятых пакетиках в ходе проведенных досмотров обнаружены следы пальцев рук, принадлежащих Грецкому М.Е., в смывах с рук подсудимого обнаружены следы наркотического средства, выводы заключения о количестве и виде изъятых наркотических средств соответствуют выводам справки об исследовании .

Таким образом, суд, оценивая каждое доказательство в отдельности, считает, что в судебном заседании исследована совокупность доказательств, достаточная для разрешения дела, из которой следует, что Грецкий М.Е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил в своем автомобиле, для личного употребления, совершив указанные действия в особо крупном размере. Изъятое у подсудимого вещество, является наркотическим средством, так как включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года за №681. Количество изъятого вещества, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет особо крупный размер. Таким образом, суд квалифицирует действия Грецкого М.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает Грецкого М.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Грецкому М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 1 ч. 2 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими возможность применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Основания для применения ст. 62 ч. ч. 1, 2 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Грецким М.Е. преступления, а именно то, что преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, является умышленным и связано с приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере. Суд также учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, свидетельствующие, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у психиатра не состоит, работает, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны,

Наказание за совершенное Грецким М.Е. преступление предусмотрено исключительно в виде лишения свободы. Между тем, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, стремление к перевоспитанию, позволяют суду сделать вывод, что исправление Грецкого М.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Грецкому М.Е. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Учитывая, что согласно заключению наркологической экспертизы от ... Грецкий М.Е. страдает наркотической зависимостью, суд считает необходимым, в качестве обязанности возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Суд считает, что для достижения целей назначенного наказания подсудимому Грецкому М.Е. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного учитывая, что подсудимый имеет заработок по месту своей работы ... рублей в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство грамм, ватные тампоны, след пальца руки, смывы с ладоней и пальцев рук – следует уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» - подлежит возврату подсудимому Грецкому М.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грецкого М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать назначенным условно с испытательным сроком на три года.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Грецкого М.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грецкому М.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство грамм, ватные тампоны, след пальца руки, смывы с ладоней и пальцев рук, находящиеся в камере хранения ... ... - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», находящийся в камере хранения ... – вернуть подсудимому Грецкому М.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: