Приговор. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ, грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В., подсудимого Атясова Б.Н., защитника - адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/12 в отношении:

Атясова Б.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего образование, не работающего, , не военнообязанного, ранее судимого:

18.05.2011 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

по уголовному делу содержащегося под стражей ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атясов Б.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, ... Атясов Б.Н. и неустановленные следствием лица, находясь на остановке общественного транспорта ... распивали алкогольные напитки. В ходе распития алкогольных напитков, увидели проходящую мимо них Б. и вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение имущества Б. с целью получения материальной выгоды, без распределения ролей в совершении преступления и определения способа хищения, договорившись действовать по обстоятельствам, совместно и согласованно. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Атясов Б.Н. совместно с неустановленными следствием лицами, проследовали за Б. к дому .... ... около ... вошли в подъезд дома по ... ..., где увидели стоящую около квартиры вышеуказанного дома Б. которая в это время открывала ключом дверь своей квартиры. В этот момент у Атясова Б.Н. и неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, находящегося в квартире Б. и во исполнение своего корыстного преступного умысла, Атясов Б.Н. подошел сзади к Б. которая в этот момент открыла дверь в свою квартиру, и используя фактор внезапности, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, толкнул последнюю в спину, отчего Б. испытала острую физическую боль и упала на пол в коридоре своей квартиры лицом вниз, тем самым Атясов Б.Н., применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Атясов Б.Н. и неустановленные следствием лица, прошли в квартиру дома по ул. ..., принадлежащую Б. без согласия на то последней, тем самым незаконно проникли в жилище. Затем Атясов Б.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, подошел к Б. и с целью окончательно сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны потерпевшей, стал удерживать последнюю своими руками в области шеи, сзади и при этом нанес ей несколько ударов ногами по корпусу тела, причинив вышеперечисленными насильственными действиями повреждения в виде ссадины на задней поверхности грудной клетки, кровоподтеков в крестцовой области слева, в области подвздошной кости слева, левого тазобедренного сустава, на правой ягодице, не причинившие вреда здоровью, тем самым Атясов Б.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Неустановленные следствием лица, в это время, действуя совместно и согласованно с Атясовым Б.Н., с целью довести их единый преступный умысел до конца, прошли в комнату, где со столика взяли LED-телевизор «SAMSUNG», стоимостью рублей, принадлежащий Б. тем самым открыто похитили его. После чего, Атясов Б.Н. и неустановленные следствием лица, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым совместно открыто похитили указанное имущество, причинив Б. материальный ущерб на сумму рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Атясов Б.Н. и неустановленные следствием лица распорядись по своему усмотрению.

Подсудимый Атясов Б.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Атясов Б.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд признает Атясова Б.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Атясова Б.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Атясову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 1 ч. 2 УК РФ, суд учитывает: совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины подсудимым,

В качестве действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд признает тот факт, что Атясов Б.Н. указал сотрудникам полиции на место нахождения похищенного телевизора, выдал его в ходе осмотра места происшествия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Атясовым Б.Н. преступления, а именно то, что преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, является умышленным и связано с открытым посягательством на собственность граждан, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия. Суд также учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, свидетельствующие, что Атясов Б.Н. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, , не работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Наказание за совершенное Атясовым Б.Н. преступление предусмотрено исключительно в виде лишения свободы, при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, свидетельствуют, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно, в связи с чем, положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания применению не подлежат.

Подсудимый Атясов Б.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенному ему по ст. 73 УК РФ приговором Октябрьским районным судом г. Иркутска от 18.05.2011 года, в соответствии с которым он был осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы. Указанное обстоятельство, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, является основанием для отмены условного осуждения.

Суд считает, что подсудимый Атясов Б.Н. наказание в виде лишения свободы должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет при назначении наказания подсудимому, в связи с нецелесообразностью, поскольку считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для его исправления и достижения иных целей наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, подсудимому назначается наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Атясову Б.Н. суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» в виде совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: LED-телевизор «SAMSUNG», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на LED-телевизор «SAMSUNG», подлежат передаче потерпевшей Б. на хранении у которой они и находятся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атясова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от 18.05.2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от 18.05.2011 года в размере одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Атясову Б.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Атясову Б.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: LED-телевизор «SAMSUNG», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на LED-телевизор «SAMSUNG», находящиеся на хранении у потерпевшей Б. оставить при ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: