Приговор.ст. 228 ч. 1 УК РФ наркотики



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Журавлёва В.А., защитника – адвоката Ломухина А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-244/12 в отношении:

Журавлёва В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., имеющего образование, , военнообязанного , ранее не судимого,

под стражей по уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлёв В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Журавлёв В.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления ... около ... часов, более точное время дознанием не установлено, находясь во дворе жилого комплекса ...», расположенного по адресу: ..., у неустановленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство-героин массой ... грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство-героин в количестве ... грамм, что является крупным размером, Журавлёв В.А. незаконно хранил в левой руке по адресу: ... до ... часов ... минут ....

... реализуя свою преступную деятельность, Журавлёв В.А. незаконно и умышленно сохранял при себе наркотическое средство - героин в количестве ... грамм, что является крупным размером, по пути следования от жилого комплекса ... расположенного по ... до здания ...», расположенного по адресу: ..., где около ... часов ... минут был задержан сотрудниками полиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить и использовать наркотическое средство – героин в количестве ... грамм, в личных целях.

... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут при проведении личного досмотра около здания по адресу: ... у Журавлёва В.А. было изъято наркотическое средство в количестве ... грамм, которое согласно заключению эксперта от ..., является наркотическим средством – героином в крупном размере, которое Журавлёв В.А., незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Журавлёв В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Журавлёв В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Журавлёва В.А., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Журавлёва В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Журавлёву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает: признание вины подсудимым, Основания для применения положений ст. 62 ч.ч. 1-2, ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Журавлёвым В.А. преступления, а именно то, что преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, является умышленным и связано с приобретением и хранением наркотических средств. Суд также учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, свидетельствующие, что Журавлёв В.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у психиатра не состоит, ... работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяют суду сделать вывод, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, так как именно при этом наказании будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, данные об его личности, указывают на то, что исправление Журавлёва В.А возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Журавлёву В.А. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Журавлёву В.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, но не принимает во внимание положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как Журавлёву В.А. назначается наказание в виде исправительных работа, которое не является наиболее строгим наказанием из предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, так как Журавлёву В.А. назначается наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании от ... - следует хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - героин в количестве ... грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлёва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Журавлева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Журавлёву В.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку об исследовании от ... - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - героин в количестве ... грамм, находящееся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: