П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 31 июля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Свирина А.В., защитника – адвоката Рябининой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-256/12 в отношении:
Свирина А.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, имеющего ... образование, , не военнообязанного, не судимого,
под стражей по уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свирин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Так, Свирин А.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления ... около ... часов, более точное время дознанием не установлено, находясь возле павильона ... расположенного возле ..., у неустановленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин массой ... грамм, что является крупным размером. Указанное количество героина, Свирин А.В. незаконно и умышленно сохранял при себе по пути передвижения от павильона ... расположенного по ... до ... расположенной возле дома № по ..., где около ... часов ... минут был задержан сотрудниками полиции, тем самым, не имел реальной возможности в дальнейшем хранить его и использовать в личных целях.
... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут при проведении личного досмотра в кабинете № отдела полиции №, расположенном по адресу: ... Свирина А.В. было изъято наркотическое средство в количестве ... грамм, которое согласно заключению эксперта № от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин в крупном размере, которое Свирин А.В., незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Свирин А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Свирин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд признает Свирина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Свирина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Свирину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 1 ч. 2 УК РФ, суд учитывает: признание вины подсудимым. Основания для применения положений ст. 62 ч.1, ст. 64 УК РФ отсутствуют.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Свириным А.В. преступления, а именно то, что преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, является умышленным и связано с приобретением и хранением наркотических средств. Суд также учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, свидетельствующие, что Свирин А.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны,
Данные о личности подсудимого и способности назначенного наказания повлиять на его исправления, свидетельствуют, что Свирину А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что при назначении данного вида наказания будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, стремление к перевоспитанию, позволяют суду сделать вывод, что исправление Свирина А.В. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Поэтому суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Свирину А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, но не принимает во внимание положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, так как Свирину А.В. назначается наказание в виде исправительных работ, которое не является наиболее строгим наказанием из предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ. Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеются, так как Свирину А.В. назначается наказание в виде исправительных работ и он не является больным наркоманией.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании № от ... - следует хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство – героин массой ... грамм - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свирина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Свирина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения Свирину А.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку об исследовании № от ... - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство – героин массой ... грамм, находящееся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: