П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 2 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стреляева А.И.,
стороны защиты: адвоката ... Ушакова И.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Комарицына Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-485/10 в отношении:
Комарицына Е.О., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комарицын Е.О. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... около ... местного времени, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на поле, на ... километре, расположенном рядом с ..., незаконно приобрел, изготовил из произрастающего растения конопля для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 5,748 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. Находясь на вышеуказанном поле, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта, Комарицын Е.О. ..., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство гашиш весом 5,748 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство он упаковал в синий полимерный пакетик и положил в карман куртки, незаконно сохраняя при себе для личного употребления без цели сбыта, по пути следования: пешком от поля ... до остановки ..., на маршрутном автобусе до автовокзала ..., на маршрутном автобусе до остановки ... пешком до .... ... около ... часов на такси от указанного адреса доехал до остановки ... ..., и до ... ... незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство гашиш в количестве 5,748 гр., что является крупным размером, в левом кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. Сотрудником милиции в 15.30 часов местного времени ... во время прохождения Комарицыным Е.О. предполетного досмотра на рейс № сообщением ... было изъято данное наркотическое средство.
Подсудимый Комарицын Е.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Комарицыным Е.О. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Ушаков И.М. поддержал ходатайство Комарицына Е.О.
Государственный обвинитель Стреляев А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Комарицын Е.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Комарицына Е.О. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Комарицына Е.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Комарицын Е.О. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 5,748 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Комарицын Е.О. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № 238 от 26 октября 2010 года, Комарицын Е.О. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 105).
При назначении наказания подсудимому Комарицыну Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОВД по Боханскому району Иркутской области, Комарицын Е.О. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
По месту работы характеризуется как честный, целеустремленный, ответственный работник, отзывчивый, доброжелательный человек.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Комарицын Е.О. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, а также поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что назначение такого наказания как штраф в полной мере будет отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что Комарицын Е.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, социально адаптирован, ... постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны по своим личностным данным. По мнению суда, именно такое наказание поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 5,548 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Комарицына Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № от ..., протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от ..., протокол об административном правонарушении в отношении Комарицына Е.О., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарицына Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Комарицыну Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 5,548 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Комарицына Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № от ..., протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от ..., протокол об административном правонарушении в отношении Комарицына Е.О., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: