ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 30 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,
с участием государственного обвинителя Байкало–Ангарского транспортного прокурора Карпова В.С.,
подсудимого Рубцова М.В.,
защитника – адвоката Пушкаревой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ракачевой Е.А.,
а также потерпевшего Т.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-491/10 в отношении:
Рубцова М.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Рубцов М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
... в период времени ... местного времени, Рубцов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ... ..., расположенном по адресу ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что милиционер патрульно-постовой службы линейного отдела внутренних дел в аэропорту ... рядовой милиции Т., назначенный на должность приказом начальника линейного отдела внутренних дел в ... ... Р. № л/с ..., находящийся на суточном дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ... утвержденной и.о. начальника ... майором милиции Г., действующий на основании должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы ... ..., утвержденной начальником ... ... майором милиции Б., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, не выполняя законные требования Т. проследовать в дежурную часть ..., толкнул его не менее двух раз обеими ладонями рук в область груди Т., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар правым локтем в область груди Т., причинив последнему физическую боль, от которого никаких телесных повреждений не последовало.
Таким образом, Рубцов М.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, ... в период времени с ... местного времени, Рубцов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ..., расположенном по адресу ..., действуя умышленно, публично, из хулиганских побуждений, выражая свое недовольство доставлением в дежурную часть линейного отдела внутренних дел в ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что милиционер патрульно-постовой службы линейного отдела внутренних дел в ... рядовой милиции Т., назначенный на должность приказом начальника линейного отдела внутренних дел в ... ... Р. № л/с ..., находящийся на суточном дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ... утвержденной и.о. ... ... майором милиции Г., действующий на основании должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы ... ..., утвержденной начальником ... ... майором милиции Б., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц высказал оскорбления, в том числе в нецензурной форме, в адрес последнего, которые выражали отрицательную оценку личности Т., подрывали его престиж в глазах окружающих людей, а также авторитет сотрудников МВД РФ и наносили ущерб уважению Т. к самому себе. При этом Рубцов М.В. осознавал, что Т. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, а также осознавал публичный, унижающий честь и достоинство человека характер своих действий.
Таким образом, Рубцов М.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, квалифицируемое как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Подсудимый Рубцов М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рубцов М.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рубцов М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Рубцова М.В. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Рубцова М.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Рубцова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Суд действия Рубцова М.В. квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа, считая что такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от ... на 1 листе; справка ОАБ ГУВД ИЛ от ... на 1 листе; рапорт милиционера ... ... Т. от ... на 1 листе; направление от ... на 1 листе; протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... на 1 листе; протокол № об административном задержании от ... на 1 листе; протокол об административном правонарушении № от ... на 1 листе; постановление по делу № об административном правонарушении от ... на 1 листе; протокол об административном правонарушении № от ... на 1 листе; рапорт милиционера ... ... Т. от ... на 1 листе; протокол изъятия вещей и документов от ...; постановление по делу об административном правонарушении № от ... на 1 листе, находящиеся на ответственном хранении и.о. начальника ... ... Б. следует оставить в распоряжении ...; антенну от рации, поврежденной Рубцовым М.В. ... необходимо передать в ... ...; CD-R диск с надписями «VS, CD-R 700, SCR 39805»; пистолет «WALTHER P 22 T» и 2 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации необходимо уничтожить, как не представляющих материальной ценности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубцова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему за данные преступления:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ штраф в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей;
- по ст. 319 УК РФ штраф в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Рубцову М.В. наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Рубцову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от ... на 1 листе; справка ОАБ ГУВД ИЛ от ... на 1 листе; рапорт милиционера ... ... Т. от ... на 1 листе; направление от ... на 1 листе; протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... на 1 листе; протокол № об административном задержании от ... на 1 листе; протокол об административном правонарушении № от ... на 1 листе; постановление по делу № об административном правонарушении от ... на 1 листе; протокол об административном правонарушении № от ... на 1 листе; рапорт милиционера ... Т. от ... на 1 листе; протокол изъятия вещей и документов от ...; постановление по делу об административном правонарушении № от ... на 1 листе – оставить в распоряжении ... ...; антенну от рации, поврежденной Рубцовым М.В. ... – передать в ...; CD-R диск с надписями «VS, CD-R 700, SCR 39805»; пистолет «WALTHER P 22 T» и 2 патрона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: