Приговор.ст.228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 ноября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Негамутзяновой Е.А., подсудимого Первакова А.А., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-471/10 в отношении

Первакова А.А.,

, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перваков А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около ... более точное время органами дознания не установлено, Перваков А.А., находясь на поле, расположенном ... ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства-гашишного масла, для личного употребления без цели сбыта, ... т.е. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом 0,548г, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое вещество он упаковал в три гильзы из-под папирос и положил в пачку из-под сигарет марки «More» и убрал в карман куртки. Таким образом, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки наркотическое средство без цели сбыта по пути следования: пешком –от поля, расположенного рядом с ... до места проживания по адресу: ... ... ... на маршрутном автобусе до ... ..., до .... ... После чего, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,548г, что является крупным размером, в правом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта, во время прохождения предполетного досмотра на рейс № сообщением ... до момента обнаружения и изъятия наркотического средства-гашишного масла в количестве 0, 548г в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Перваков А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий. Перваков А.А. поддержал заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Перваков А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Первакова А.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Первакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости Первакова А.А. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Первакова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Первакова А.А. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное в пределах санкции статьи, будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания -исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд принимает во внимание и то, что Перваков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.60), положительно характеризуется по месту работы как исполнительный, инициативный, добросовестный, трудолюбивый работник, с высокой работоспособностью, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту (л.д.68).

Оснований для назначения наказания Первакову А.А. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Первакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000р. (тридцать тысяч руб.).

Меру пресечения Первакову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство-гашишное масло в количестве 0,448г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Иркутска, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: