ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Негамутзяновой Е.А.,
подсудимого Вакуленко С.Г.,
защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Ракачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-478/10 в отношении:
Вакуленко С.Г., , не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Вакуленко С.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
..., примерно в ... местного времени, Вакуленко С.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, пришел в магазин хозяйственных товаров, расположенный в центральной части ..., адрес и название магазина установить в ходе следствия не представилось возможным, где приобрел .... После этого, Вакуленко С.Г., с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, ... примерно в ... местного времени, на своем личном автомобиле марки ..., приехал на поле, расположенное примерно в 3 километрах от ..., .... После чего, Вакуленко С.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, ..., - таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, количество которого составило 13,265 грамм, что является особо крупным размером. После этого, Вакуленко С.Г., находясь там же на поле, изготовил из принесенных с собой двух полимерных шприцев два контейнера, путем запаивания одной стороны шприца. После чего, Вакуленко С.Г. разделил незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 13,265 грамм на две части: 8,716 грамм и 4,549 грамм соответственно, и разложил наркотическое средство в два вышеуказанных контейнера. Затем, Вакуленко С.Г. положил два контейнера с указанным наркотическим средством в карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство гашишное масло в общем количестве 13,265 грамм, являющееся особо крупным размером, в кармане куртки: находясь ... в дневное время на поле, расположенном в 3 км от ..., а также в пути следования, в тот же день, на личном автомобиле ..., от указанного поля к месту проживания, расположенного по адресу: ..., где поместил незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 13,265 грамм, упакованное в два контейнера, в личные вещи, и незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное средство примерно до 6 часов 00 минут местного времени .... ... примерно в ... местного времени Вакуленко С.Г., положил наркотическое средство гашишное масло в общем количестве 13,265 грамм, находящееся в двух контейнерах, в правый карман брюк, одетых на нем и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в общем количестве 13,265 грамм, являющееся особо крупным размером, в пути следования на маршрутном автобусе ... от дома, расположенного по адресу: ..., до аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., а также, находясь в аэропорту ..., - до момента обнаружения у него сотрудниками милиции в правом кармане брюк, надетых на нем, двух контейнеров с наркотическим средством гашишное масло в общем количестве 13, 265 грамм, являющееся особо крупным размером, в ... местного времени ..., в ходе предполетного досмотра на рейс № сообщением ... и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия в ... местного времени ....
Подсудимый Вакуленко С.Г. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольное заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Вакуленко С.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Вакуленко С.Г. следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Вакуленко С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого Вакуленко С.Г. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируются, на учете у психиатра не состоит, а также учитывая, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Вакуленко С.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, тяжких последствий не наступило, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность характеризуется удовлетворительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая что такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Штраф как дополнительное наказание суд считает возможным не применять, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, поскольку в настоящее время Вакуленко С.Г. не работает, имеет на иждивении ... и назначение дополнительного наказания в виде штрафа негативно отразится на условиях жизни его семьи.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин Вакуленко С.Г., смывы с рук Вакуленко С.Г., фрагмент кармана брюк Вакуленко С.Г., наркотическое средство гашишное масло в количестве 12,573 грамма необходимо уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска; протокол личного досмотра Вакуленко С.Г. от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., справку эксперта № от ..., копию протокола об административном правонарушении № от ... в отношении Вакуленко С.Г. необходимо оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакуленко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вакуленко С.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Вакуленко С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе, в течение трех месяцев со дня вынесения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения Вакуленко С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин Вакуленко С.Г., смывы с рук Вакуленко С.Г., фрагмент кармана брюк Вакуленко С.Г., наркотическое средство гашишное масло в количестве 12,573 грамма - уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска; протокол личного досмотра Вакуленко С.Г. от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., справку эксперта № от ..., копию протокола об административном правонарушении № от ... в отношении Вакуленко С.Г. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: