ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 ноября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Негамутзяновой Е.А.,
подсудимого: Митякина В.В.,
защитника: адвоката Акопяна В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дробышевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Митякина В.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митякин В.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
..., около ..., местного времени, более точное время органами дознания не установлено, Митякин В.В., находясь на поле, рядом с дачным поселком Алексеевка в 20 км. от ..., куда прибыл на а/м. ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства-гашиш для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, ... наркотическое средство – гашиш, для личного употребления без цели сбыта, после чего, положив после курения, наркотическое средство – гашиш в виде двух кусков, в количестве 3, 224 грамм, в карман джинсовых брюк, незаконно хранил его при себе, в пути следования различными способами и на различных средствах передвижения от места изготовления на поле, рядом с дачным поселком ..., до места проживания в ..., со времени вылета из ... ... до времени прибытия в г.Иркутск около ... ..., при перелете по маршруту следования ..., самолетами рейсов ... а также во время нахождения в здании ... ..., расположенного в ..., до момента обнаружения наркотического средства-гашиш, в количестве 3, 224 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, сотрудниками милиции, в правом кармане джинсовых брюк, в ..., ..., при прохождении Митякиным В.В., предполетного досмотра на рейс № сообщением ... и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Митякина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Митякин В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Акопяна В.В., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ... (л.д. 96) Митякин В.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Митякина В.В. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Митякина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, преступление совершено впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и жены в состоянии беременности.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Митякина В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку преступление им совершено впервые, в содеянном он раскаялся, социально адаптирован, женат, имеет постоянное место жительства ..., работает.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.
Вещественные доказательства, а именно: джинсы синего цвета, следует вернуть по принадлежности Митякину В.В.; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Митякина В.В., наркотическое средство-гашиш, в количестве 2,824 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, рассрочить на 4 месяца, установив выплату по 5 000 рублей в месяц.
Меру пресечения Митякину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: джинсы синего цвета, вернуть по принадлежности Митякину В.В.; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Митякина В.В., наркотическое средство-гашиш, в количестве 2,824 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: