ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 2 ноября 2010г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Самойловой А.Н., подсудимого Щербинина А.Д., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-449/10 в отношении
Щербинина А.Д.,
судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербинин А.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около ...., более точное время органами дознания не установлено, Щербинин А.Д., находясь на поле, расположенном вблизи дачного поселка ... на ... км от ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, ..., т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, .... Таким образом, изготовил наркотическое средство гашиш в виде куска темного цвета весом 4,841г, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. После чего, изготовленное им наркотическое средство гашиш в количестве 4,841г разломил на 7 частей разного размера, из которых 2 части завернул в фольгу, а 5 частей положил в полиэтиленовый пакетик и убрал в пачку из-под сигарет марки «Chesterfield», таким образом, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки наркотическое средство без цели сбыта по пути следования: пешком –от поля, расположенного рядом с дачным поселком «...» до ..., расположенной в ..., на маршрутном автобусе «...» от поселка «...» до ..., далее пешком от ... до ..., во время нахождения по данному адресу до .... ... После чего, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш в количестве 4,841г, что является крупным размером, в левом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта, в пути следования: ... в .... на поезде сообщением «...», прибывшего ...до .... Далее из ... на самолете рейсом «...», прилетевшего ... в .... в .... Около .... Щербинин А.Д. вышел из здания аэропорта ... для того, чтобы пообедать в кафе, расположенном на привокзальной площади. Пообедав, и, вернувшись в здание аэропорта ... около .... во время прохождения входного контроля в здание аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения и изъятия наркотического средства-гашиш в количестве 4,841г хранил в левом кармане куртки до осмотра места происшествия сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Щербинин А.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Щербинин А.Д. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Щербинина А.Д. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Щербинина А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Сомнений во вменяемости Щербинина А.Д. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.
Поэтому суд признает Щербинина А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Щербинина А.Д. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поэтому суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное в пределах санкции статьи, будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания -исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд принимает во внимание и то, что Щербинин А.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту прежней работы как ответственный, грамотный дисциплинированный, трудолюбивый сотрудник (л.д.95), также исключительно положительно характеризуется он и по месту жительства (л.д.100).
Оснований для назначения наказания Щербинину А.Д. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербинина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000р. (восемь тысяч руб.).
Меру пресечения Щербинину А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство-гашиш в количестве 4,071г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г.Иркутска, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: