Приговор. ст.111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 08 ноября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Гурулевой Н.В.,

подсудимого: Хусаинова Ж.Н.,

защитника: адвоката Харченко Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

а также переводчика Ш.,

при секретаре Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-443/10 в отношении:

Хусаинова Ж.Н., , ранее не судимого,

содержащегося по данному уголовному делу под стражей с 22.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Ж.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Хусаинов Ж.Н. находился в ..., расположенном по ... в г.Иркутске, вместе с малознакомым Т. Там между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Хусаинова Ж.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя свой преступный умысел, Хусаинов Ж.Н. взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и нанес им Т. два удара в область груди, причинив потерпевшему повреждения , относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хусаинов Ж.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Хусаинов Ж.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хусаинов Ж.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Хусаинова Ж.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Хусаинову Ж.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоящего, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова Ж.Н., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Хусаинова Ж.Н., ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося исключительно положительно, то есть социально адаптированного, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Хусаинову Ж.Н. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Иркутска о взыскании с Хусаинова Ж.Н. в пользу МУЗ «...» денежных средств в сумме 10054 рублей 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Т. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и их признает подсудимый Хусаинов Ж.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинова Ж.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хусаинова Ж.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Хусаинову Ж.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хусаинову Ж.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Иркутска удовлетворить.

Взыскать с Хусаинова Ж.Н., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., в пользу МУЗ «...», расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 10054 (десяти тысяч пятидесяти четырех) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________