Приговор. ст.158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 10 ноября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимой: Ховен-оол Ч.В.,

защитника: адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших: Д., Е.,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-458/10 в отношении:

Ховен-оол Ч.В., ... ранее не судимой,

содержавшейся по данному уголовному делу под стражей в период с ...10.2010г. по ...10.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ховен-оол Ч.В. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

... около ... Ховен-оол Ч.В., находясь в квартире ... в г.Иркутске у Д., увидела лежащую на диване дамскую сумку и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ховен-оол Ч.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки золотые серьги стоимостью 2700 рублей, принадлежащие Д., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того ... около ... часов Ховен-оол Ч.В., находясь в квартире ... в ... у Д., увидела лежащую на диване дамскую сумку и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ховен-оол Ч.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки золотые серьги стоимостью 2200 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимая Ховен-оол Ч.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Ховен-оол Ч.В. суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому, принимая во внимание характеризующие ее данные, суд признает Ховен-оол Ч.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ховен-оол Ч.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не работающей, на учете у психиатра не состоящей, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ховен-оол Ч.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, молодой возраст подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Ховен-оол Ч.В., ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, то есть социально адаптированной и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает Ховен-оол Ч.В. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, так как основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски потерпевших о взыскании с Ховен-оол Ч.Н. денежных средств в счет возмещения причиненного им материального ущерба: Д. в сумме 870 рублей; Е. в сумме 2200 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и их признает подсудимая.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, золотые серьги и кольцо, находящиеся на хранении у Е., золотые серьги, находящиеся на хранении у Д., следует оставить в собственности у потерпевших; копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ховен-оол Ч.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ховен-оол Ч.В. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ховен-оол Ч.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и контроль за ее поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Срок наказания Ховен-оол Ч.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ховен-оол Ч.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших Д. и Е. удовлетворить.

Взыскать с Ховен-оол Ч.В., проживающей по адресу: ..., в пользу Д., проживающей по адресу: ..., денежные средства в сумме 870 (восьмисот семидесяти) рублей; в пользу Е., проживающей по адресу: ..., денежные средства в сумме 2200 (двух тысяч двухсот) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, золотые серьги и кольцо оставить у Е., золотые серьги оставить у Д., копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________