ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Иркутск 12 ноября 2010г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Савкиной М.С.,
подсудимого: Хусхаева Ю.Н.,
защитника: адвоката Бабак В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего: А.,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-454/10 в отношении:
Хусаева Ю.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусхаев Ю.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
... Хусхаев Ю.Н., управляя на основании путевого листа автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим на праве собственности ООО, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п.1.3, п.1.5 ПДД РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, знаков, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, нарушил их.
Так, ... Хусхаев Ю.Н., следуя на вышеуказанном автомобиле по объездной дороге ..., в районе перекрестка с дорогой ... в ..., в нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учел дорожные условия в виде пересечения впереди по ходу движения с проезжей частью ..., являющейся главной дорогой, и в нарушение требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» не уступил дорогу автомобилю ... государственный регистрационный знак ... под управлением водителя А., следовавшего по дороге .... В нарушение требований п.10.1 ч.2 ПДД РФ при возникновении опасности в виде вышеуказанного автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, а продолжил движение. Тем самым он нарушил требования п.13.9 ПДД РФ, предусматривающего обязанность водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В результате своих неосторожных действий Хусхаев Ю.Н. на перекрестке дорог ..., на полосе движения транспорта, предназначенной для движения со стороны ... кольца в направлении ..., на расстоянии 14,9 метра от световой опоры № и на расстоянии 1,9 метра от правого края проезжей части допустил столкновение левой боковой частью своего автомобиля с правой боковой передней частью автомобиля ... под управлением водителя А., причинив последнему телесные повреждения в виде: ..., повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; ..., не причинивших вреда здоровью.
Таким образом, водитель Хусхаев Ю.Н. вследствие преступного легкомыслия, своими неосторожными действиями нарушил требования п.1.3, п.1.5, п.10.1 ч.1, ч.2, п.13.9 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Хусхаев Ю.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому, принимая во внимание характеризующие его данные, суд признает Хусхаева Ю.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Хусхаеву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоящего, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хусхаева Ю.Н., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно положительно, содержит семью, а также мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, суд приходит к выводу, что исправление Хусхаева Ю.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное отбывание наказания крайне негативно отразится на условиях жизни семьи осужденного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает назначать нецелесообразным, поскольку управление автомобилем является для Хусхаева Ю.Н. профессией и единственным источником дохода, на его иждивении ....
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... №, автомобиль ... №, находящиеся на арест-площадке по адресу: ..., следует передать их собственникам: ООО и А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусаева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хусхаева Ю.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Срок наказания Хусхаеву Ю.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Хусхаеву Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ... № передать ООО; автомобиль ... № передать А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________