Приговор. ст.158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 8 ноября 2010г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Михайлова А.А., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Овчинниковой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-448/10 в отношении

Михайлова А.А.,

, ранее судимого: ... Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года -наказание не отбыто; содержащегося под стражей с ...08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. тайно похитил имущество гр.А.., причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах: ... около .... Михайлов А.А., находясь в комнате ....... по ул.... г.Иркутска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел в зале на тумбочке под телевизором ноутбук «Acer Extensa» в корпусе черного цвета, серийный номер LXE670Y66730067142000, также в зале на полке в мебельной стенке сотовый телефон «Нокиа», темно-бордового цвета, раскладной и кошелек из кожзаменителя красного цвета. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что А., спит в другой комнате, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, Михайлов А.А. взял с тумбочки, в зале под телевизором ноутбук «Acer Extensa», в корпусе черного цвета, серийный номер LXE670Y66730067142000, стоимостью 18210р., с зарядным устройством, материальной ценности не представляющим, также с полки в мебельной стенке сотовый телефон «Нокиа», темно-бордового цвета, раскладной, стоимостью 3000р. и кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 300р., в котором находились денежные средства купюрами и монетами разного достоинства всего в сумме 40р., принадлежащие А. После чего, с похищенным имуществом Михайлов А.А. с места преступления скрылся, тем самым причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21550р. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия данного ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей А. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Михайлов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Михайлова А.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Михайлов А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.93-95). Суд доверяет данным выводам экспертов, они обоснованные, объективные, основаны на анализе медицинских документов и наблюдении за поведением Михайлова А.А.

Поэтому Михайлова А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и он может быть привлечен к уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Михайлова А.А. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание и мнение потерпевшей А., не настаивавшей на суровом наказании Михайлова А.А.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд приходит к убеждению, что исправление Михайлова А.А. невозможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и характеристику на Михайлова А.А. с места жительства (л.д.183).

Кроме того, при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и то, что Михайлов А.А. ранее судим к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделал и, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, поэтому полагает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, назначенное в пределах санкции закона, будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку Михайлов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда ... от ..., следует отменить.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Михайлов А.А. должен отбывать в колонии-поселении, т.к. он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для назначения наказания Михайлову А.А. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд считает нецелесообразным назначать Михайлову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление А. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 3340р. (л.д.168). В судебном заседании Михайлов А.А. иск признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, взыскав с подсудимого деньги в сумме 3340р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Михайлову А.А. приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска от ....

На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска от ... окончательно определить Михайлову А.А. к отбытию три года лишения свободы, с содержанием в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Михайлову А.А. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Михайлову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Михайлову А.А. исчислять с ... ноября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Михайлова А.А. время содержания его под стражей с ... июля 2008г. по ... июля 2008г., с ... августа 2010г. по ... ноября 2010г.

Взыскать с Михайлова А.А., , деньги в сумме 3340р. (три тысячи триста сорок руб.) в счет возмещения материального ущерба в пользу А.,

Вещественные доказательства по уголовному делу –след пальца руки, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; пластиковую бутылку коричневого цвета «Ярпиво Янтарное», хранящуюся в камере хранения ОМ-8 по Октябрьскому району УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; ноутбук марки «Acer» в корпусе темно-серого цвета серийный номер LXE670Y66730067142000 с зарядным устройством, а также товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук, хранящийся у потерпевшей А., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора –для осужденного Михайлова А.А. и со дня провозглашения -для других лиц.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: