Приговор. Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 13 января 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого: Васиченкова Л.М.,

защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-54/11 в отношении:

Васиченкова Л.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васиченков Л.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.., вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Васиченков Л.М. находился около ... в г.Иркутске с ранее знакомым И.., где между ними произошла ссора. В результате чего на почве личных неприязненных отношений у Васиченкова Л.М. возник умысел, направленный на нанесение тяжких телесных повреждений И. Реализуя свой преступный умысел, ... И. ..., причинив потерпевшему повреждения ..., относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый Васиченков Л.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ... поэтому принимая во внимание характеризующие подсудимого данные, суд признает Васиченкова Л.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Васиченкову Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... с положительной стороны, ..., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васиченкова Л.М., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Васиченкова Л.М., ..., характеризующегося исключительно положительно, то есть социально адаптированного, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Васиченкову Л.М. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Васиченкова Л.М. ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по уголовному делу: штыковую лопату, находящуюся в камере хранения ОМ-7 УВД по г.Иркутску, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васиченкова Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Васиченкова Л.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Васиченкову Л.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Васиченкову Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: штыковую лопату уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________