ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 7 февраля 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Стреляева А.И., подсудимого Колесникова А.В., защитника Ануфриевой Ю.С., представившей удостоверение ..., при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-73/11 в отношении
Колесникова А.В.,
..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.В. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около ...., Колесников А.В., находясь на поле, расположенном в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масло, для личного употребления без цели сбыта, .... ..., т.е. незаконно изготовил наркотическое средство-гашишное масло, весом 4,6 г, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Гашишное масло положил в полиэтиленовый пакет в левый карман куртки, таким образом, незаконно хранил при себе в наркотическое средство без цели сбыта по пути следования: от поля, расположенного рядом с ... до остановки в ..., на маршрутном автобусе до ..., а также ... по пути следования поездом сообщение ... до .... ... около .... со станции «... на маршрутном автобусе доехал до ... ..., до .... ... незаконно хранил при себе наркотическое средство-гашишное масло в количестве 4,6 г, что является крупным размером, в левом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения сотрудником милиции в .... ... во время прохождения Колесниковым А.В. предполетного досмотра на рейс № сообщением ... и изъятия данного наркотического средства-гашишное масло в количестве 4,6 г, что является крупным размером в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Колесников А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Колесникова А.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Колесникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, из которого усматривается, что Колесников А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.112-115).
Суд доверяет этим выводам врачей, они обоснованные, объективные, подтверждаются медицинскими документами и данными обследования. При этом, Колесников А.В. адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости.
Поэтому Колесникова А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Колесникова А.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....
Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поэтому суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное в пределах санкции статьи, будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания -исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд принимает во внимание и то, что Колесников А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74).
С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, суд считает возможным назначить Колесникову А.В. наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания Колесникова А.В. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000р. (двадцать тысяч руб.).
Меру пресечения Колесникову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство -гашишное масло в количестве 4,390г, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: