Приговор. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Байкало–Ангарского транспортного прокурора Стреляева А.И.,

подсудимого Пальчук В.И.,

защитника – адвоката Бжевского Д.Л., представившего удостоверение ...

при секретаре Ракачевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64/11 в отношении:

Пальчук В.И., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальчук В.И. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Пальчук В.И. ..., около ... местного времени, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на поле, расположенном рядом с поселком ... в ... от ..., незаконно приобрел, изготовил ... для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 2,135 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, следующим образом: находясь на поле, расположенном в ... от ..., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашиш, для личного употребления без цели сбыта, ..., то есть незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в виде неправильной формы весом 2,135 грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, затем полученную наркотическую смесь, .... Полученное вещество положил в левый карман куртки.

В пути следования: на такси – от поля, расположенного рядом с поселком ... от ... до ..., далее от ... ... на маршрутном автобусе, который следовал до ... гр. Пальчук В.И. приехал в ... .... Все это время наркотическое вещество было у него в левом кармане куртки. До ... незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство гашиш в количестве 2,135 грамм, что является крупным размером, в левом кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта, в пути следования: на маршрутном автобусе – от дома, расположенного по адресу: ..., до остановки общественного транспорта ... ..., а также, во время нахождения в здании аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения наркотического средства гашиш, в количестве 2,135 грамм, что является крупным размером, в левом кармане куртки, сотрудником милиции в ... местного времени ... в дежурной части Иркутского ЛОМ и ВТ и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра.

Подсудимый Пальчук В.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Пальчук В.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Пальчук В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Пальчук В.И. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Пальчук В.И. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому учитывая, ... и его поведение в судебном заседании, суд признает Пальчук В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, Пальчук В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание за данное преступление с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, считая что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 1,835 грамм, упакованные в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ ВС УВДТ с подписью эксперта и цифрой «419»; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Пальчук, упакованный в полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой «№7 ЭКЦ ВС УВДТ с подписью эксперта и цифрой «425», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальчук В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Пальчук В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 1,835 грамм, упакованные в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати № 7 ЭКЦ ВС УВДТ с подписью эксперта и цифрой «419»; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Пальчук, упакованный в полимерный прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой «№7 ЭКЦ ВС УВДТ с подписью эксперта и цифрой «425», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: