Приговор. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Иркутска Юдиной С.В., подсудимого Байкова С.В., защитника Шастиной И.В., представившей удостоверение ..., при секретаре Овчинниковой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-65/11 в отношении

Байкова С.В.,

...

..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около .... Байков С.В. пришел на поле, расположенное в ..., где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, ... тем самым незаконно и умышленно приобрел наркотическое средство-марихуану в количестве 1007,747г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Байков С.В. незаконно и умышленно сохраняя при себе, в тот же день на пути самостоятельного следования с поля в ... перенес в лесополосу, находящуюся возле ..., расположенной по ... ... в ..., где продолжал незаконно и умышленно сохранять наркотическое средство-марихуану в количестве 1007,747г, что является особо крупным размером без цели сбыта, для личного потребления до .... ..., до момента задержания его сотрудниками милиции.

... в ходе личного досмотра в период времени с .... у Байкова С.В. было изъято наркотическое средство-марихуана в количестве 1007,747г, что является особо крупным размером, которое Байков С.В. незаконно и умышленно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Байков С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Байков С.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Байкова С.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Байкова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости Байкова С.В. у суда не возникло, учитывая, ... поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Байкова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающее наказание Байкова С.В. обстоятельство суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вследствие этого суд приходит к убеждению, что исправление Байкова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и то, что Байков С.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70).

Поэтому суд, определяя вид и размер наказания, считает, что условное осуждение Байкова С.В. будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Также суд с учетом материального положения Байкова С.В. считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Байкову С.В. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Байкова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Байкову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-марихуану в количестве 1000,147г, наркотическое средство-гашиш в количестве 0,0626г ..., наркотик в следовых количествах ... на смывах с пальцев рук, срезах ногтевых пластин Байкова С.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: