Приговор. ст.228 ч.2 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стреляева А.И.,

стороны защиты: адвоката ... Сафоновой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Транспортного филиала ИОКА Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Перепелица В.В,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/11 в отношении:

Перепелица В.В,, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепелица В.В, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов местного времени Перепелица В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь около продуктового павильона, расположенного рядом с домом ..., у не установленного следствием лица незаконно приобрел, купив за 3500 рублей, наркотическое средство – гашиш в количестве 34,297 гр., находящееся в двух упаковках цилиндрической формы из-под таблеток «Антигриппин», а также наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 1,376 гр., завернутое в прозрачный полимерный материал, в общем количестве не менее 35,673 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в сумке из-под ноутбука с момента незаконного приобретения в пути следования пешком до ... ... по ..., где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до утра .... Кроме того, ... в период нахождения в квартире Перепелица В.В. переложил наркотическое средство – гашиш в количестве 34,297 гр., находящееся в упаковках из-под таблеток «Антигриппин», в аптечку, которую поместил вовнутрь своей дорожной синей сумки, часть наркотического средства – гашиш, завернутого в прозрачный полимерный материал, употребил путем курения, а оставшуюся часть гашиша в количестве 1,376 гр. утром ... поместил в носок, надетый на правую ногу. В продолжение своих преступных действий Перепелица В.В. в период времени с ... часов ... незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш в общем количестве 35,673 гр. в пути следования на такси от вышеуказанного дома до аэропорта ..., во время прохождения предполетного досмотра на рейс № сообщением ... в пункте досмотра № на первом этаже в здании федерального аэровокзала ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения сотрудником милиции при проведении личного досмотра у него в носке, надетом на правую ногу, а также в аптечке, находящейся в его дорожной сумке наркотического средства – гашиш в общем количестве 35,673 гр., относящегося к особо крупному размеру, и его последующего изъятия.

Подсудимый Перепелица В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Перепелица В.В. заявлено добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитники Сафонова Е.А., Пащенко С.В. поддержали ходатайство Перепелица В.В.

Государственный обвинитель Стреляев А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Перепелица В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Перепелица В.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Перепелица В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Перепелица В.В. умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в общем количестве 35,673 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ..., Перепелица В.В. ... в принудительном лечении не нуждается ( л.д. 77).

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Перепелица В.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Перепелица В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По своим личностным данным Перепелица В.В. ....

....

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Перепелица В.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Перепелица В.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие иждивенцев.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общее количество 34,723 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев рук Перепелица В.В., хранящиеся в камере хранения ИЛОМ на ВТ (акт №, квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- протокол личного досмотра Перепелица В.В. от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., справку об исследовании № от ..., акт о применении служебной собаки от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- протокол об административном правонарушении № от ... в отношении Перепелица В.В., хранящийся у начальника ИЛОМ на ВТ З., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть начальнику ИЛОМ на ВТ З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Перепелица В.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перепелица В.В, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Перепелица В.В, в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Перепелица В.В, исчислять с ....

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Перепелица В.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общее количество 34,723 гр., срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев рук Перепелица В.В., хранящиеся в камере хранения ИЛОМ на ВТ (акт №, квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- протокол личного досмотра Перепелица В.В. от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., справку об исследовании № от ..., акт о применении служебной собаки от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- протокол об административном правонарушении № от ... в отношении Перепелица В.В., хранящийся у начальника ИЛОМ на ВТ З., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть начальнику ИЛОМ на ВТ З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Белова

Приговор ступил в законную силу: 04 марта 2011 года