П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 18 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
стороны защиты: адвоката Транспортного филиала ИОКА Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дао Т.Н.,
переводчика В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/11 в отношении:
Дао Т.Н., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дао Т.Н., являясь ..., совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с использование заведомо подложного документа, удостоверяющего личность, при следующих обстоятельствах:
Дао Т.Н. въехал в Россию в ... году, проживал в ..., занимаясь коммерческой деятельностью, и примерно через 6 месяцев переехал в ..., где проживал с ... по ... год. В ... году у Дао Т.Н. закончилось разрешение на временное проживание. В январе ... года Дао Т.Н. был задержан сотрудниками милиции и ... решением Кировского районного суда г. Иркутска Дао Т.Н. за нарушение правил пребывания на территории РФ было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. На основании п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» Дао Т.Н. был закрыт въезд в Россию сроком на пять лет. Перед выдворением Дао Т.Н. было разъяснено, что въезд на территорию Российской Федерации в течение последующих пяти лет ему запрещен. Кроме того, в паспорт Дао Т.Н. была проставлена пометка об административном выдворении из Российской Федерации и запрете на въезд.
Находясь на территории ..., в конце ... года (точная дата дознанием не установлена) Дао Т.Н. вновь решил въехать в Россию с коммерческой целью и получением прибыли. Зная, что ему ограничен въезд в Российскую Федерацию, он обратился в Иммиграционный Департамент ... и оформил новые документы, используя установочные данные сводного брата Ч. и свою фотографию. ... Дао Т.Н. получил паспорт серии ... с подложными данными на имя ... Ч., ... года рождения.
В связи с этим, реализуя свой преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, Дао Т.Н., зная, что указанные в паспорте установочные данные не достоверны, ... в ..., осознавая общественную опасность совершаемого деяния по незаконному пересечению государственной границы из ... в Россию вопреки требованиям ст. 11 ФЗ «О государственной границе», предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения требований закона по порядку пересечения государственной границы РФ и желая этого, пересек Государственную границу РФ из ... в РФ через пункт пропуска «Иркутск-аэропорт», находящийся на территории Октябрьского района г.Иркутска, по паспорту серии ... и визе серии ... с установочными данными Ч., ... года рождения, тем самым гражданин ... Дао Т.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ.
Кроме того, ..., Дао Т.Н., используя биометрические данные своего сводного брата и свою фотографию, получил в ... паспорт серии ..., выданный на имя Ч..
... в ... гражданин ... Дао Т.Н., ... года рождения, находясь в пункте пропуска «Иркутск-аэропорт», с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из ... в РФ с использованием подложного документа, заведомо зная, что документ ему не принадлежит, предъявил на паспортный контроль паспорт серии ... и визу серии ..., выданные на имя гражданина ... Ч. Кыонг, ... года рождения, тем самым использовал заведомо подложный документ.
Подсудимый Дао Т.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 327 ч. 3 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Дао Т.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Пащенко С.В. поддержал ходатайство Дао Т.Н..
Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дао Т.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Дао Т.Н. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Дао Т.Н. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Подсудимый Дао Т.Н. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, использовав заведомо подложные документы.
При назначении наказания подсудимому Дао Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике из полиции ... Дао Т.Н. характеризуется положительно, закона не нарушал.
По месту жительства соседями Дао Т.Н. характеризуется ....
....
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Дао Т.Н. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения штрафа как в максимальном размере, так и в минимальном, суд не усматривает. При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенных преступлений, ..., а также, что Дао Т.Н. ....
Вещественные доказательства: : паспорт серии ..., выданный на имя Ч., ... года рождения, визу временно проживающего лица, выданную на имя Ч., ... года рождения, серии ..., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле, паспорт, выданный ... Консульством ... в ... на имя Дао Т.Н. серии ..., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть Дао Т.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дао Т.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
- по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дао Т.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Дао Т.Н. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: паспорт серии ..., выданный на имя Ч., ... года рождения, визу временно проживающего лица, выданную на имя Ч., ... года рождения, серии ..., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле, паспорт, выданный ... Консульством ... в ... на имя Дао Т.Н. серии ..., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, вернуть Дао Т.Н..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: