ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 15 февраля 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого: Верещагина Д.В.,
защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшем А. и законном представителе Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Верещагина Д.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верещагин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
..., около ..., Верещагин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникшего на почве личных неприязненных отношений к А. находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанес последнему ..., причинив А. повреждение ..., относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящего в прямой причинной связи с умышленными действиями Верещагина Д.В.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Верещагина Д.В., по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Верещагин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ремезовой О.А., согласной на рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащей уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Верещагина Д.В. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Верещагина Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ....
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
....
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, ....
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 62 УК РФ.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление зам. прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Верещагина Д.В. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической больницы стоимости стационарного лечения А. с ... по ... в размере 6099 рублей 32 копеек (л.д.153), учитывая, что подсудимый его признал полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ его необходимо удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства, а именно: медицинские карты ... на имя А. следует оставить на хранении в архивах ОКБ и поликлиники №.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верещагина Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Верещагину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Верещагина Д.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Верещагину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Верещагина Д.В., проживающего в ..., гражданский иск в сумме 6099 рублей 32 копеек (шести тысяч девяносто девяти рублей тридцати двух копеек) в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической больницы, находящейся в ... в счет возмещения стоимости лечения А.
Вещественные доказательства, а именно: медицинские карты ... на имя А. оставить на хранении в архивах ОКБ и поликлиники №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: