Приговор. ст.228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого: Соловьева Е.В.,

защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Е.В., ... ранее судимого: 1. — ... Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

..., около ..., Соловьев Е.В., находясь у ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин, с целью получения для себя денежной прибыли, незаконно приобретя у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-героин в количестве 0,2270 грамма, хранил его у себя дома, в ... по ... в ... до ... этого же дня.

После чего, ..., Соловьев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, с целью получения денежной прибыли, находясь в этот же день, в период времени с ... до ..., в ... по ... в ..., незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» С., наркотическое средство-героин, в количестве 0,2270 грамм, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства-героин из незаконного оборота представителями правоохранительных органов и не нанесло вреда здоровью населения.

Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Соловьева Е.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Соловьев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ремезовой О.А., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку ..., его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд считает необходимым признать его подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Соловьева Е.В. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Соловьева Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., ...

Обстоятельство, отягчающее наказание — рецидив преступлений.

...

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Однако с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, признанных судом исключительными, суд считает возможным назначить ему наказания ниже низшего предела с учетом правил ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Соловьева Е.В. особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Режим отбытия наказания Соловьеву Е.В. следует назначить с учетом правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства, а именно: компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., следует хранить в материалах дела; наркотическое средство-героин в количестве 0,147 грамма, героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук и срезах с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Соловьеву Е.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьева Е.В. под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства, а именно: компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранить в материалах дела; наркотическое средство-героин в количестве 0,147 грамма, героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук и срезах с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г.Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: