Приговор. ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого: Чернышова П.А.,

защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшем Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова П.А., ..., ранее судимого: 1. — ....03.2006 года Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., около ... часов, Чернышов П.А., находясь ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает и не может их пресечь, видя что Г. находится в другой комнате, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил лежащий на кухонном столе, принадлежащий Г. сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой ... внутри, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Чернышова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чернышов П.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шастиной И.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, ..., его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Чернышова П.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Чернышова П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.

Как личность характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, поскольку в содеянном он раскаялся, имеет постоянное место жительства ... ..., до задержания работал, имеет ... в связи с чем считает, что при наличии рецидива преступлений его исправление, возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.

Оснований применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Чернышова П.А. рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего Г. (л.д. 148) о взыскании с Чернышова П.А. ... рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, учитывая, что подсудимый признал его полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, его необходимо удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства, а именно: договор купли-продажи от ..., кассовый чек на сотовый телефон ..., следует хранить в материалах уголовного дела, корпус сотового телефона ... находящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, следует вернуть по принадлежности собственнику Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову П.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Чернышова П.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов. В течение 1-го месяца после провозглашения приговора пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение 1-го месяца после прохождения курса лечения от наркотической зависимости трудоустроиться и ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве.

Меру пресечения Чернышову П.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Чернышова П.А. из-под стражи освободить из зала суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Чернышова П.А., ... гражданский иск в пользу Г., ... в счет возмещения материального ущерба в размере ...

Вещественные доказательства, а именно: договор купли-продажи от ..., кассовый чек на сотовый телефон ..., хранить в материалах уголовного дела, корпус сотового телефона «... находящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску, вернуть по принадлежности собственнику Г., о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: