ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 21 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Стреляева А.И.,
подсудимого: Новиченко В.В,,
защитника: адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новиченко В.В,, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиченко В.В. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
..., в ..., местного времени, Новиченко В.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства-гашиш и марихуана для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, находясь на поле расположенном ..., ..., тем самым незаконно приобретя наркотическое средство, положил их в пакет из полимерного материала, после чего зайдя в расположенную рядом с полем лесополосу, ... изготовил ... наркотическое средство – гашиш в количестве 1,501 г., для личного употребления без цели сбыта.
Далее Новиченко В.В., действуя умышленно, ... получил наркотическое средство-марихуана в количестве 6,708 г., что является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, после чего изготовленные им наркотические средства гашиш и марихуану в вышеуказанных количествах поместил в пакет из полимерного материала, который положил в карман брюк, где незаконно хранил их при себе для личного употребления без цели сбыта, в пути следования пешком от лесополосы, ..., при нахождении по данному адресу ... местного времени ..., а так же в пути следования от вышеуказанного дома в кармане брюк на а/м. ... до места своего проживания в ... до ... часов местного времени ..., в сарае, находящемся во дворе вышеуказанного дома, до ... часов ... местного времени ...
После чего, Новиченко В.В., действуя умышленно, поместив, изготовленное им наркотическое средство-гашиш в количестве 1,501 г., во фрагмент газетного листа, положил его в правый задний карман брюк, при этом разделив наркотическое средство-марихуана, в количестве 6,708 г., на две части, упаковал его в два газетных листа и поместив в сапоги, положил в сумку, храня таким образом вышеуказанные наркотические средства в вышеуказанном количестве в пути следования на частном такси от своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу до ..., во время полета в самолете, выполнявшем рейс № сообщением ... в пути следования пешком – от аэропорта ... до гостиницы ... расположенной в ..., во время нахождения в номере № вышеуказанной гостиницы, до ... часов местного времени ..., в пути следования пешком – от гостиницы до аэропорта ..., а также, во время нахождения в здании аэровокзала федеральных авиалиний ..., расположенного в ..., до момента обнаружения наркотического средства-гашиш в количестве 1,501 г., во фрагменте газетного листа в правом заднем кармане брюк сотрудником милиции в ... местного времени ... во время прохождения Новиченко В.В. предполетного досмотра на рейс № сообщением ... и изъятия вышеуказанного наркотического средства-гашиш в вышеуказанном количестве ... в ... местного времени в пункте предполетного досмотра № здания федеральных авиалиний аэропорта ..., в ходе осмотра места происшествия, сотрудником милиции, а также до момента обнаружения наркотического средства-марихуана в количестве 6,708 г., в двух газетных листах, находящегося в сапогах в сумке Новиченко В.В. и изъятии в ... ... в ходе личного досмотра сотрудником милиции.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Новиченко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Новиченко В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Пащенко С.В., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, ..., его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ... (л.д. 66) Новиченко В.В. ... в применении мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Новиченко В.В. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Новиченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., совершение преступления впервые, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Новиченко В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку преступление им совершено впервые, в содеянном он раскаялся, социально адаптирован, ... имеет постоянное место жительства в ..., работает, ....
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.
Вещественные доказательства, а именно упакованные надлежащим образом: наркотическое средство-гашиш в количестве 1,301 г.; наркотическое средство-марихуана в количестве 6,204 г.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин Новиченко В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛОМ на ВТ, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новиченко В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание назначенное в виде штрафа, рассрочить на 4 месяца, установив выплату по 5 000 рублей в месяц.
Меру пресечения Новиченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно упакованные надлежащим образом: наркотическое средство-гашиш в количестве 1,301 г.; наркотическое средство-марихуана в количестве 6,204 г.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин Новиченко В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛОМ на ВТ, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: