ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 10 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., Ушаковой О.П.,
подсудимого: Болохонова Ю.М.,
защитника: адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшем С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болохонова Ю.М., ..., ранее судимого: 1.— ...02.1991 года Бодайбинским городским народным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР, ст.207 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, ...09.1998 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ...09.1998 года на 1 год 1 месяц 3 дня; 2.— ...10.1999 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болохонов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
..., около ... минут, Болохонов Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений к С., возникших в ходе совместного употребления спиртных напитков и произошедшей ссоры вызванной оскорбительным и грубым поведением потерпевшего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно с целью отомстить С., за причиненные ему оскорбления, нанес последнему множественные, не менее пяти ударов металлическим пробоем ..., причинив С. повреждения в виде ..., относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с умышленными действиями Болохонова Ю.М.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Болохонова Ю.М., по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Болохонов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Потемкиной Н.П., согласной на рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ... (л.д.94-96) у Болохонова Ю.М. выявляются ... в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его было целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о случившемся, следовательно, в момент инкриминируемого деяния Болохонов Ю.М. по своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и давать в последующем показания. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию он не нуждается.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Болохонова Ю.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Болохонова Ю.М. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.
Как личность по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что Болохонов Ю.М. совершил преступление в короткий период времени после отбытия наказания, за совершение аналогичного преступления, что говорит о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку исправление Болохонова Ю.М. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем полагает, назначить Болохонову Ю.М. наказание, связанное с лишением свободы.
Исходя из характера совершенного преступления, личности Болохонова Ю.М., совокупности смягчающих наказание обстоятельств совершения преступления в короткий период времени после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления против личности, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания суд не усматривает.
Оснований применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.
В соответствии со ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Болохонова Ю.М. особо опасный рецидив преступлений.
Режим отбывания наказания Болохонову Ю.М. следует назначить с учетом правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, при этом в связи с состоянием здоровья оснований для назначения режима отбытия части срока наказания в тюрьме, суд считает возможным не применять.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Болохонова Ю.М. в пользу ... стоимости стационарного лечения С. с ... по ..., в размере ..., учитывая, что подсудимый его признал полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ его необходимо удовлетворить в полном объеме.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего С., о взыскании с Болохонова Ю.М. морального вреда в размере ... рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины, разумности и справедливости возмещения суммы заявленного иска, а также того обстоятельства, что поводом к совершению преступления явилась аморальность поведения потерпевшего, исковые требования следует удовлетворить частично в размере ... рублей, поскольку в результате действий Болохонова Ю.М. потерпевшему были причинены физические страдания, порожденные полученными телесными повреждениями.
Вещественные доказательства, а именно: медицинскую карту на имя С., следует оставить на хранении в архиве ...; железный пробой следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болохонова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии особого режима.
Меру пресечения Болохонову Ю.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ...10.10 г. по ...03.11 г.
Взыскать с Болохонова Ю.М., ... гражданский иск в размере ... ..., стоимости стационарного лечения С. с ... по ... в пользу ..., находящейся в ... и частично гражданский иск в пользу С., проживающего в ..., в размере ... рублей (...) в счет возмещения причиненного ему морального вреда.
Вещественные доказательства, а именно: медицинскую карту на имя С., оставить на хранении в архиве ..., железный пробой, находящийся в камере хранения ОМ-7 по Октябрьскому району г. Иркутска, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: